Фото: LETA
Предприниматель и архитектор Улдис Пиленс первым заявил свою кандидатуру на пост президента Латвии. Если выборы будут для него успешными, семье придется пережить множество перемен. И далеко не все из них по нраву супруге потенциального президента, пишет Kas Jauns.

В интервью изданию пара, которая вместе 16 лет - и 6 из них в официальном браке, рассказала, как пришла к политике и насколько готова изменить свою жизнь.

Илзе Пилена говорит, что решение баллотироваться она полностью предоставила мужу. "Я осознаю, что это крайне ответственный шаг, в который нельзя вмешиваться, я должна дать ему время и пространство, чтобы он имел возможность взвесить все за и против.

Прожив с мужем долгие годы, я знаю, какой он патриот. Большего патриота своей страны я не встречала. Когда он поделился с нами планами о выдвижении своей кандидатуры, мы чисто по-человечески были потрясены. Потому что понимаем, насколько изменится жизнь семьи, всем придется выйти из привычной зоны комфорта. Но я дала Улдису понять, что приму любое его решение". И Пиленс признает, что чувствовал мощную поддержку семьи.

Илзе уже видит, что могла бы делать в статусе первой леди. "Моей инициативой могла бы стать поддержка искусства, культуры, образования, помощь детям, женщинам в трудных ситуациях - это то, чем я занималась и ранее", - говорит Пилена. Она также уверена, что ей надо будет уделить внимание изучению этикета: "В случае победы Улдиса на выборах мне придется детальнее изучить этикет. К помощи стилиста я ранее не прибегала, но если попаду в новый статус - обязательно буду сотрудничать с латвийскими стилистами и дизайнерами, они у нас великолепны. И это еще одна ниша, как выгодно представить Латвию на мировой арене".

А вот обратная сторона такой жизни Илзе Пилену не очень вдохновляет. "Надеюсь, у меня охранников не будет. Не вижу в них необходимости. По-моему, это просто протокол, его можно пересмотреть и убрать все лишние формальности. Переезд - трудная для меня тема. У нас красивое, любимое обустроенное для нас жилье и менять его, хоть и на время, будет сложно".

В этом ее поддерживает и супруг: "Можно сохранить минимальный рациональный стандарт, чтобы не выглядеть странно в глазах мировой общественности. Все остальное - лишние капризы, которые попусту увеличивают нагрузку на государственный бюджет".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !