Foto: EPA/LETA
Накануне серии кинопоказов Андрея Звягинцева в Риге портал Delfi поговорил с самым титулованным современным российским режиссером о возвращении с того света после ковида, самоизгнание с воюющей родины в Париж, вероятности бульдозера против левиафана-государства, пропитавшей все нелюбви и неотменяемости русской ДНК.

30 мая до 4 июня в кинотеатре Splendid Palace покажут полную ретроспективу фильмов Андрея Звягинцева, которые представит кинокритик Антон Долин. Показы завершатся творческой встречей с самим режиссером. Полная программа и билеты — здесь.

За последние годы жизнь Андрея Звягинцева в буквальном смысле описала сальто-мортале с почти нулевой вероятностью приземлиться на ноги. Летом 2021 года режиссер перенес тяжелейшие последствия ковида, провел полтора месяца в коме и почти год в постели. На пике кризиса его готовили к пересадке легких, но спасло чудо — работавший в германской клинике русский медик предложил испытать на нем экспериментальную терапию. Она сработала.

Пациент пошел на поправку, тем временем в состояние комы вошла его страна. Беспросвет в конце тоннеля, куда на всех парах несся поезд под названием Russia, Звягинцев откровенно предвидел. Все его фильмы — про это. На регулярные вопросы, почему он оставляет даже надежды на счастливый исход, угрюмо отвечал: надежды юношей питают. И добавлял для убедительности цитату из Френсиса Бэкона: "Надежда — хороший завтрак, но плохой ужин". Сор из избы выносить надо регулярно — просто из соображений гигиены. И вообще, врач сказал в морг.

"Мы, похоже, не обратили внимания, как в одночасье, на наших с вами глазах произошло изменение человеческого вида. Внутри проснулся варвар, для которого "другой" потерял всякую ценность. Он превратился в средство достижения эгоистических целей, в конкурента, в соперника, наконец, во врага", — говорил Звягинцев шесть лет назад, когда привозил в Ригу свою последнюю картину "Нелюбовь". Впрочем, относил он это не только к России — задуматься призывал всех.

— По иронии судьбы предложение интервью я получила вместе с позитивным тестом на ковид. Как вы себя сегодня чувствуете?

— Досталось по полной программе. В одном флаконе две беды — война и последствия тяжелого ковида. В сентябре (2021 года) меня вывели из искусственной комы, в которой я пребывал 40 дней, с итогом: поражение периферийной нервной системы. Не мог двигать ни руками, ни ногами. Не мог нажать кнопку вызова медсестры. Лежал и думал, зачем мне жить дальше? И вот так до весны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!