Foto: Vida Press

В 1982 году Forbes опубликовал первый рейтинг 400 богатейших людей Америки. Тогда в список попали только два артиста: Йоко Оно и Боб Хоуп. В те времена для попадания в рейтинг было достаточно состояния в 150 млн долларов. За последующие 20 лет список пополнился еще шестью знаменитостями, но миллиардерами стали только трое из первой восьмерки — Джордж Лукас, Стивен Спилберг и Опра Уинфри. В этом году издание Forbes обновило свой рейтинг.

За последние восемь лет статус миллиардеров получили еще 11 знаменитостей, а в этом году к списку присоединились Джимми Баффет, Леброн Джеймс и Тайгер Вудс.

Почему актеры и другие работники сферы шоу-бизнеса богатеют? Все дело в том, что в резюме артистов все чаще появляются должности в корпоративном секторе — в дополнение к творческой деятельности они берутся за инвестиции и управление бизнесом.

Такие проекты ― это не просто подработка. Часто они приносят знаменитостям даже больше денег, чем основная профессия. Например, Майкл Джордан заработал больше половины состояния, будучи владельцем клуба НБА Charlotte Hornets. Рэпер Jay-Z за последние четыре года увеличил свое состояние в два раза за счет инвестиций в алкогольный бизнес, а Ким Кардашьян много зарабатывает на бренде утягивающего белья SKIMS.

В новом рейтинге Forbes места достались и телепродюсерам старой школы, а также представителям нового поколения инфлюенсеров из социальных сетей.

Йоко Оно

Foto: Reuters/AP/Scanpix

Дебют: 1982 год, 150 млн долларов
Вышла из рейтинга в 1986 году

Примерно через два года после убийства Джона Леннона Йоко Оно появилась в первом списке 400 богатейших американцев по версии Forbes. Большая часть ее состояния (150 млн долларов) приходилась на унаследованную от мужа долю в авторских отчислениях The Beatles. Кроме того, ей принадлежала ферма с поголовьем в 250 коров стоимостью около 7,5 млн долларов в штате Нью-Йорк, что обеспечило ей значительные налоговые льготы.

Боб Хоуп

Дебют: 1982 год, 280 млн долларов
Вышел из рейтинга в 1984 году

"Если у меня больше 50 млн долларов, я вам покажу!", ― пригрозил знаменитый комик Хоуп в 1983 году, когда вошел в список Forbes 400 богатейших американцев с состоянием в 200 млн. Тогда редакция наняла специалиста, чтобы определить стоимость объектов недвижимости Хоупа в Калифорнии. Оказалось, что и комик, и Forbes ошиблись. Состояние Хоупа — недвижимость, ценные бумаги корпорации RCA и небольшие доли в техасских нефтяных компаниях, было около 115 млн долларов. В итоге в 1984 году в рейтинг он не попал, ведь минимальный порог составлял 150 млн долларов.

Дик Кларк

Дебют: 1986 год, 180 млн долларов
Вышел из рейтинга в 1988 году

"Я не создаю культуру, я ее продаю", ― заявил Кларк изданию Forbes в 1996 году, почти через десять лет после последнего появления в рейтинге 400 богатейших американцев. В 1989 году он покинул музыкальное шоу American Bandstand, но по-прежнему оставался самым высокооплачиваемым шоуменом США и зарабатывал на повторной трансляции выпусков огромные деньги.

Стивен Спилберг

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Дебют: 1987 год, 225 млн долларов
Текущее состояние: 4 млрд долларов

"Я люблю азарт, ― сказал Спилберг изданию Forbes в 1994 году, став первым миллиардером в индустрии развлечений. ― Я уже почти десять лет не получаю зарплату". Он договаривался с киностудиями на долю от доходов с проката и на фильме "Парк юрского периода" 1993 года он заработал рекордные по тем временам 250 млн долларов. С тех пор картины трехкратного обладателя премии "Оскар" собрали в прокате более 10 млрд долларов. Кроме того, благодаря серии фильмов об Индиане Джонсе, Спилберг получает часть выручки с каждого билета в тематические парки Universal.

Мерв Гриффин

Дебют: 1988 год, 300 млн долларов
Вышел из рейтинга в 1990 году

Империя игровых телешоу Мерва Гриффина включает в себя выходящие по сей день передачи Jeopardy!, Wheel of Fortune и повторы шоу Merv Griffin Show. На них телемагнат заработал сотни миллионов долларов. В 1987 году он купил гостиницу The Beverly Hilton за 100 млн долларов, а в 2003 году продал ее за 130 млн.

Билл Косби

Foto: Reuters/Scanpix

Дебют: 1992 год, 300 млн долларов
Вышел из рейтинга в 1995 году

Задолго до того, как десятки женщин обвинили Косби в сексуальных домогательствах и его приговорили к лишению свободы за развратные действия при отягчающих обстоятельствах, шоумен заработал свыше 100 млн долларов. В 1992 году состояние Косби достигло 300 млн долларов, и он попал в список 400 богатейших американцев. Тогда комедийный сериал The Cosby Show еженедельно собирал у экранов 63 млн зрителей. Косби получал отчисления не только за синдикацию своего ситкома, но и за его спин-офф под названием "Другой мир".

Опра Уинфри

Foto: Instagram/oprah

Дебют: 1995 год, 340 млн долларов
Текущее состояние: 2,5 млрд долларов

Ведущая ток-шоу впервые попала в рейтинг 400 богатейших американцев в 1995 году, вытеснив Косби в статусе единственного афроамериканца в списке. В 2003 году Опра преодолела еще один исторический рубеж, став первой темнокожей женщиной с миллиардным состоянием. Ее обогатил не только собственный эфирный успех, но и запуск многолетних телевизионных передач Доктора Фила, Рейчел Рэй и Доктора Оза.

Джордж Лукас

Foto: AFP/Scanpix

Дебют: 1997 год, 2 млрд долларов
Текущее состояние: 5 млрд долларов

Фильм Лукаса "Звездные войны: Эпизод 4 — Новая надежда" 1977 года положил начало целой киновселенной, которая принесла начинающему режиссеру 25 млн долларов. Он также получает сотни миллионов с продаж билетов и сувенирной продукции. Кроме того, Лукас учредил собственную компанию Lucasfilm и стал настоящим пионером в мире первых цифровых киностудий. В 2012 году фирму за 4 млрд долларов выкупила корпорация Disney.

Джоан Роулинг

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Дебют: 2004 год, 1 млрд долларов
Вышла из рейтинга в 2012 году

Войти в клуб миллиардеров создательница Гарри Поттера смогла к моменту публикации пятой книги о мальчике волшебнике и к выходу экранизации третьей книги. Тогда она была одним из самых популярных и высокооплачиваемых писателей в мире. В 2010 году был открыт тематический парк "Волшебный мир Гарри Поттера", но в 2012 году Роулинг выбыла из рейтинга из-за того, что в Великобритании повысили налоги. Кроме того, писательница пожертвовала на благотворительность в общей сложности 160 млн долларов.

Майкл Джордан

Foto: AP/Scanpix

Дебют: 2015 год, 1 млрд долларов
Текущее состояние: 2 млрд долларов

Легендарный баскетболист стал первым в истории миллиардером из мира спорта в 2014 году. За 15 лет игры в составе НБА он заработал свыше 90 млн долларов, но за пределами спортивной площадки получил гораздо больше. Благодаря партнерству с Nike и другими брендами, его состояние выросло на 1,8 млрд. Самым большим финансовым достижением Джордана стала покупка Charlotte Hornets. В 2010 году клуб оценивался в 175 млн, а на сегодняшний день он стоит 1,7 млрд долларов.

Кайли Дженнер

Foto: AP/Scanpix/LETA

Дебют: 2019 год, 1 млрд долларов
Вышла из рейтинга в 2021 году

Журнал Forbes назвал Дженнер самой молодой self-made миллиардершей, когда ей был 21 год. Несмотря на то что в январе 2020 года она продала 51% своего бизнеса Kylie Cosmetics бьюти-гиганту Coty за 1,2 млрд долларов, казалось, что Дженнер свой статус уже не потеряет. Но благодаря официальным открытым документам по этой сделке оказалось, что в доле, скорее всего, была ее мать Крис Дженнер, а бренд был на самом деле куда менее прибыльный, чем звездная семья убеждала Forbes.

Jay-Z

Foto: AP/Scanpix

Дебют: 2020 год, 1 млрд долларов
Текущее состояние: 2,5 млрд долларов

За последние четыре года рэпер увеличил свое состояние в два с лишним раза. В этом ему помогли доли в Uber и Block, а также произведения художника Жан-Мишеля Баския. Самые крупные источники дохода звезды — две собственные линейки алкогольных напитков.

Ким Кардашьян

Foto: Vida Press

Дебют: 2021 год, 1 млрд долларов
Текущее состояние: 1,2 млрд долларов

В 2019 году Ким Кардашьян, ставшая предпринимательницей, запустила бренд KKW Beauty, после чего продала 20% косметическому гиганту Coty за 200 млн долларов. Торговая марка закрылась, но ей на смену пришла люксовая коллекция средств по уходу за кожей SKKN BY KIM. Нынешнее состояние Кардашьян обусловлено успехом линии утягивающего белья SKIMS, которую в 2022 году инвесторы оценили в 3,2 млрд долларов.

Тайлер Перри

Foto: Reuters/Scanpix

Дебют: 2021 год, 1 млрд долларов
Текущее состояние: 1 млрд долларов

Артист Тайлер Перри принимал участие в производстве более чем тысячи эпизодов различных телешоу и примерно пятидесяти полнометражных фильмов. Его развлекательная компания Tyler Perry Studios выпускает телевизионную и кинопродукцию по контракту для ViacomCBS. Это ежегодно приносит шоумену 150 млн долларов. Перри владеет двумя самолетами и недвижимостью в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Атланте и штате Вайоминг. Однажды артист пригласил пожить в своем калифорнийском доме принца Гарри и Меган Маркл, когда супруги сложили обязанности членов британской королевской семьи.

Канье Уэст

Foto: AFP/Scanpix

Дебют: 2021 год, 1,8 млрд долларов
Вышел из рейтинга в 2023 году

Состояние Канье Уэста росло благодаря контракту стоимостью 1,5 млрд долларов с Adidas, но в прошлом октябре бизнес пошел под откос, когда Уэст выступил с целым рядом антисемитских высказываний. В результате компания Adidas прекратила с ним сотрудничество, после чего и другие партнеры Уэста, Gap and Balenciaga, сделали то же самое.

Рианна

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Дебют: 2021 год, 1,7 млрд долларов
Текущее состояние: 1,4 млрд долларов

В собственности Рианны находятся две компании-"единорога": косметическая марка Fenty Beauty и линия нижнего белья Savage X Fenty. По расчетам издания Forbes, доля певицы в компании Savage X Fenty составляет 30%. Чуть более года назад торговая марка оценивалась 3 млрд долларов.

Питер Джексон

Foto: Vida Press

Дебют: 2022 год, 1,5 млрд долларов
Текущее состояние: 1,5 млрд долларов

Режиссер "Властелина колец" и "Хоббита" зарабатывал на своих фильмах миллионы долларов. Правда, миллиардную отметку он преодолел лишь в прошлом году, когда компания Джексона по спецэффектам Weta Digital продала часть своих активов разработчику игр Unity Software. Сейчас 60% бизнеса принадлежит Джексону и его партнеру, а по условиям сделки на сумму 1,6 млрд режиссеру досталось 600 млн долларов наличными и 375 млн в виде акций игровой студии.

Джимми Баффет

Дебют: 2023 год, 1 млрд долларов

Американский музыкант и исполнитель хита Margaritaville заработал состояние, десятилетиями давая гастроли и получая авторские отчисления. Кроме того, у него есть глобальный лицензионный бизнес Margaritaville Holdings, который брендирует именем Баффета сотни ресторанов, казино, курортов и сувениров с пляжной тематикой.

Леброн Джеймс

Foto: AP/Scanpix/LETA

Дебют: 2023 год, 1 млрд долларов

Один из самых высокооплачиваемых спортсменов в мире заработал на спортивной карьере сотни миллионов долларов, а за пределами площадки ― еще больше. Звездный игрок получил миллионы за рекламу таких брендов, как Nike, PepsiCo, AT&T и Walmart. Более того, он приобрел долю в бизнесе растущей сети ресторанов Blaze Pizza и компании Fenway Sports Group.

Тайгер Вудс

Foto: Reuters/Scanpix

Дебют: 2023 год, 1,1 млрд долларов

Тайгер Вудс ― единственный, кроме Джеймса, спортсмен, ставший миллиардером до завершения профессиональной карьеры. За три с лишним десятка лет гольфист заработал на игровом поле и рекламных контрактах около 1,7 млрд долларов. В прошлом году он стал богаче на 68 млн долларов и занял 15-е место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!