Foto: F64
Экс-премьер Латвии и страстный яхтсмен Марис Гайлис расстается со своей "Ингридой" - деревянной моторной яхтой 1935 года выпуска.

Элегантная девятиместная яхта из красного дерева длиной 8,2 м, созданная в 1935 году известным лодочным мастером Гидеоном Форслундом, была привезена в Латвию двадцать лет назад: ее приобрел экр-премьер Марис Гайлис, чтобы катать гостей от Рижского центра до ресторана Гипсовой фабрики.

За эти годы политик капитально отреставрировал яхту и вложил в нее несколько тысяч евро, чтобы она оставалась в безупречном состоянии, пишет издание Kas Jauns.

Почему же она выставлена на продажу? “На яхте надо регулярно кататься, иначе она приходит в негодность - так же, как необжитое жилье”, - рассуждает Гайлис. - “Ингрида” за последние годы выходила мало. Три года ей пользовался внук, а теперь уже не хочет. Содержать такую красавицу и не кататься - это лишние расходы. Ежегодно спускать на воду и поднимать, лакировать корпус… Пусть лучше на ней ходит тот, кому действительно в радость!”.

Foto: F64

Интересно, что 15 лет назад Гайлис уже пытался продать “Ингриду” - за 50 тысяч евро. В то время он задумывал интересный проект, под который требовались деньги, поэтому с тяжелым сердцем решил расстаться со своей уникальной лодкой. Однако в последний момент передумал.

Теперь “Ингрида” выставлена на продажу всего за 12 тысяч евро. По словам политика, сразу после подачи объявления поступило несколько предложений купить яхту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!