Foto: Vida Press

Из жизни ушел актер Николай Караченцов. О смерти артиста рассказал его сын, пишет издание Lenta.

"Да, мы подтверждаем. Это случилось в реанимации 62-й больницы в Москве, без десяти девять утра", — приводит его слова ТАСС.

До своего 74 дня рождения он не дожил один день. Жена артиста Людмила Поргина уточнила, что у него отказали почки.

Николай Караченцов на протяжении почти 40 лет работал в театре Ленком. Он также снимался в кино, в частности в картинах "Старший сын", "Собака на сене", "Трест, который лопнул", "Человек с бульвара Капуцинов" и других.

Профессиональная карьера Караченцова оборвалась в 2005 году из-за автокатастрофы, напоминает "Газета.ру". В ночь на 28 февраля актер спешил с дачи домой, узнав о смерти тещи. Актер не был пристегнут и ехал с превышением скорости. На обледенелой дорого он не справился с управлением. В результате Караченцов получил черепно-мозговую травму и пролежал в коме 26 дней. К сожалению, последствием травмы стала затрудненная речь. Караченцов проходил реабилитацию в клиниках Китая и Израиля, однако полностью восстановить речевые функции актера не удалось. В 2013 году он в последний раз появился на экраные в фильме "Белые росы. Продолжение", где сыграл в эпизоде своего персонажа из первой картины. Эту роль создали для актера практически без слов.

До автокатастрофы Караченцов был единственным исполнителем роли графа Резанова в спектакле "Юнона и Авось" театра Ленком. После этого Резанова стал играть Дмитрий Певцов. Спектакль в память об артисте покажут в театре в день похорон Караченцова.

Как сообщают СМИ, известны последние слова Караченцова своей жене: "Не бойся, все будет хорошо, мы с тобой венчанные. Господь с нами".

Директор Ленкома Марк Варшавер объявил дату прощания с артистом - оно пройдет в театре 29 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!