Фото: LETA
Хоккейный вратарь Артур Шилов встретил будущую жену Вендию в 16 лет, когда учился в 10 классе, пишет Privātā dzīve. Оба на тот момент учились в Гимназии Северных стран.

Вендия Шилова называет своего мужа "львом": "Артур сильный, очень решительный, смелый и настойчивый. Он будет преследовать свою цель, как добычу. Поэтому для меня он всегда будет львом".

История любви Шиловых началась в 10 классе. Вендия сразу увидела потенциал для успеха, она верит, что однажды Кубок Стэнли окажется в руках ее мужа. "Когда мы познакомились, Артур много рассказывал мне об игроке НХЛ Андрее Василевском, который был его кумиром", - вспоминает она.

Между помолвкой и свадьбой прошло шесть месяцев. Артур попросил руки своей невесты в марте 2019 года, в этот день он в последний раз играл за клуб Rīga против клуба Mogo. Свадьба была тихой, о ней знали немногие. Как сейчас говорит Вендия, это было немного похоже на историю Ромео и Джульетты — они оба прошли через некоторые трудности перед свадьбой. Их также спрашивали, не слишком ли рано жениться в таком возрасте - жениху и невесте было по 19 лет, но Вендия говорит, что они оба были уверены в своих отношениях.

Вендия живет в Латвии, учится на косметолога и работает официанткой. Ее муж большую часть времени проводит в Канаде, где играет за команду Abbotsford Canucks. Последний раз они провели вместе долгое время в ноябре прошлого года, когда Вендия на две недели приезжала к супругу. Возможно, она подумает о переезде туда после окончания учебы. Она часто получает цветы от Артура, которые доставляет курьер. Шиловы также купили лошадь по кличке Белла и завели двух кошек. Вендия заботится о животных на родине.

Матчи чемпионата мира она смотрела дома с семьей — в Тампере не смогла поехать из-за учебы.

Напомним, по итогам чемпионата вратарь сборной Латвии Артур Шилов признан самым ценным игроком турнира (MVP). Шилов стал пятым вратарем, получившим титул MVP чемпионата мира после Денниса Эндраса (Германия, 2010), Виктора Фаста (Швеция, 2011), Пекки Ринне (Финляндия, 2014) и Юхи Олкинуоры (Финляндия, 2022). Кроме того, Шилов — третий латвийский хоккеист в истории, становившийся самым ценным игроком турнира. Предыдущие два титула получили Хельмут Балдерис (1977) и Артур Ирбе (1990), которые играли тогда за сборную СССР.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !