Фото: Shutterstock
На канадского астронавта Криса Хэдфилда можно легко распространить допущение, что талантливый человек талантлив во всем. Астронавт, инженер, летчик-испытатель, музыкант, лектор, писатель, а прежде всего – простой и отзывчивый человек.

Я заметила Криса Хэдфилда в тот момент, когда какими-то известными только алгоритмам социальных сетей путями в мой "пузырь" попали его фотографии с Международной космической станции (МКС). Каждый день он выкладывал фотографию какого-нибудь мегаполиса или уникального природного объекта, над которым пролетала станция. И однажды этим объектом стала Рига!

Затем я увидела, как Хэдфилд исполняет легендарную песню Дэвида Боуи "Space Oddity" в состоянии невесомости (кстати, Боуи, говорят, очень понравился этот космический кавер)! После выхода на пенсию канадский астронавт написал "детективчик", ставший международным бестселлером. Он читает лекции и гастролирует. В его честь названы аэропорт, несколько школ и даже вид пчел. И несмотря на свой плотный график, он согласился на интервью с Delfi.

Как вы себя ощущали в открытом космосе? Один на один с холодным, черным и безмолвным вакуумом?

Прежде всего – очень маленьким, даже если просто посмотреть с точки зрения пропорций, с точки зрения Земли, которая вращается перед тобой, огромная, со всеми ее цветами и текстурами. Ты чувствуешь себя крошечным даже по сравнению с одной только Землей. А Земля – крошечная по сравнению с Юпитером или Солнцем. А наше Солнце маленькое по сравнению, скажем, с Бетельгейзе. И даже наша галактика крошечная по сравнению с миллиардами и триллионами других галактик!

Да, мысленно ты чувствуешь себя неуверенным карликом, когда думаешь об одном только масштабе. Но если посмотреть с другой стороны – ты же там! Ты важное существо! Единственное или одно из очень немногих, получившее возможность оказаться в космосе. Я остро ощущал это противоречие между крошечным физическим размером и огромной значимостью момента, когда человечество делает первые шаги за пределы своей планеты.

Ведь у нас есть возможность видеть, интерпретировать, удивляться, делать выводы, думать о том, что делать дальше, каким будет наш следующий шаг. Несмотря на то, что нашей планете четыре миллиарда лет, у нас по-прежнему нет доказательств существования каких-либо форм жизни где-либо во Вселенной, кроме Земли. И это очень важная мысль, с осознанием которой приходит чувство ответственности и смирения. Что мы будем делать дальше с этими нашим интеллектом, самосознанием и способностями? Вот о чем ты думаешь, находясь в космосе.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !