Foto: Publicitātes attēls

Снежная королева южного репертуара, мегазвезда суперпланетарного экстрамасштаба и просто божественная — так называют Элину Гаранчу ценители оперы и профессиональные критики. Новый пик карьеры дива из Латвии покорила в начале года — партию Амнерис в "Аиде" Венской оперы. Роль Аиды исполнила Анна Нетребко, незадолго до того внесенная в украинский санкционный список...

10 июля на сцене концертного зала Dzintari в Юрмале пройдет традиционный концерт "Элина Гаранча и друзья" c Фестивальным оркестром (подробности и билеты - здесь). Накануне в интервью Delfi певица рассказала, чем живет, какой видит ситуацию и что ей помогает всегда быть в форме.

"Обычно уравновешенный голос певицы разливался эмоциональной лавой, изумляя акустическим великолепием", - так писали критики о пении Элины Гаранчи в "Аиде" Венской оперы в январе этого года. За билеты на премьеру разве что не убивали. 15-евровый входной билет уходил за 500 евро. В европейской прессе триумф Гаранчи встретили заголовками Celeste Elina — притом что эпитет "божественная" (сelestе) в арии Радамеса (Йонаса Кауфмана) был обращён к Аиде (Анна Нетребко). Было ясно, что внимание и чувства публики — на стороне Гаранчи.

Латвии повезло — в графике выступлений оперной дивы, расписанном на несколько лет вперед, родная страна занимает особое место. Поклонники всегда ждут ее с особым нетерпением, раскупая билеты с завидной скоростью.

Уже восьмой год подряд в юрмальском зале Dzintari проходят концерты из цикла "Элина Гаранча и друзья". Состав участников — мировых оперных звезд первой величины — отбирают Элина и ее супруг, харизматичный британский дирижер Карел Марк Шишон, член Лондонской Королевской академии музыки, в свое время управлявший и Латвийским национальным симфоническим оркестром, а сегодня возглавляющий оркестр Филармонии Гран-Канарии.

В этом году такими почетными гостями станут одна из ведущих итальянских сопрано, исполнительница "Ла Скала" и "Метрополитен-опера" Элеонора Буратто. В прошлом году она получила престижную премию Франко Аббьяти от Национальной ассоциации музыкальных критиков Италии. Второй гость - тенор из Южной Кореи Сеокджон Бэк. "Он уникальный певец - был профессиональным баритоном, за ковидный год самостоятельно перешел в теноры, дебютировав в "Самсоне и Далиле" Ковент-Гардена, - рассказывает Гаранча. - Теперь выходит в тенорских партиях всех главных театров. Шикарный голос! И с ним так легко петь".

В эти дни Элина Гаранча исполняет партию Амнерис в дуэте с Сеокджоном Бэком (Радамес) на сцене лондонского королевского театра "Ковент-Гарден". Аида — американская прима Энджел Блю. Канадский режиссер Роберт Карсен придал опере современное звучание, сосредоточившись на жестокости войны и брутальном господстве супердержав. В декорациях комбинированные флаги США, России и Китая, а под занавес - стойки с ракетами, направленными на зрителей...

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!