Foto: Publicitātes attēls

Снежная королева южного репертуара, мегазвезда суперпланетарного экстрамасштаба и просто божественная — так называют Элину Гаранчу ценители оперы и профессиональные критики. Новый пик карьеры дива из Латвии покорила в начале года — партию Амнерис в "Аиде" Венской оперы. Роль Аиды исполнила Анна Нетребко, незадолго до того внесенная в украинский санкционный список...

10 июля на сцене концертного зала Dzintari в Юрмале пройдет традиционный концерт "Элина Гаранча и друзья" c Фестивальным оркестром (подробности и билеты - здесь). Накануне в интервью Delfi певица рассказала, чем живет, какой видит ситуацию и что ей помогает всегда быть в форме.

"Обычно уравновешенный голос певицы разливался эмоциональной лавой, изумляя акустическим великолепием", - так писали критики о пении Элины Гаранчи в "Аиде" Венской оперы в январе этого года. За билеты на премьеру разве что не убивали. 15-евровый входной билет уходил за 500 евро. В европейской прессе триумф Гаранчи встретили заголовками Celeste Elina — притом что эпитет "божественная" (сelestе) в арии Радамеса (Йонаса Кауфмана) был обращён к Аиде (Анна Нетребко). Было ясно, что внимание и чувства публики — на стороне Гаранчи.

Латвии повезло — в графике выступлений оперной дивы, расписанном на несколько лет вперед, родная страна занимает особое место. Поклонники всегда ждут ее с особым нетерпением, раскупая билеты с завидной скоростью.

Уже восьмой год подряд в юрмальском зале Dzintari проходят концерты из цикла "Элина Гаранча и друзья". Состав участников — мировых оперных звезд первой величины — отбирают Элина и ее супруг, харизматичный британский дирижер Карел Марк Шишон, член Лондонской Королевской академии музыки, в свое время управлявший и Латвийским национальным симфоническим оркестром, а сегодня возглавляющий оркестр Филармонии Гран-Канарии.

В этом году такими почетными гостями станут одна из ведущих итальянских сопрано, исполнительница "Ла Скала" и "Метрополитен-опера" Элеонора Буратто. В прошлом году она получила престижную премию Франко Аббьяти от Национальной ассоциации музыкальных критиков Италии. Второй гость - тенор из Южной Кореи Сеокджон Бэк. "Он уникальный певец - был профессиональным баритоном, за ковидный год самостоятельно перешел в теноры, дебютировав в "Самсоне и Далиле" Ковент-Гардена, - рассказывает Гаранча. - Теперь выходит в тенорских партиях всех главных театров. Шикарный голос! И с ним так легко петь".

В эти дни Элина Гаранча исполняет партию Амнерис в дуэте с Сеокджоном Бэком (Радамес) на сцене лондонского королевского театра "Ковент-Гарден". Аида — американская прима Энджел Блю. Канадский режиссер Роберт Карсен придал опере современное звучание, сосредоточившись на жестокости войны и брутальном господстве супердержав. В декорациях комбинированные флаги США, России и Китая, а под занавес - стойки с ракетами, направленными на зрителей...

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!