Foto: EPA/LETA
Бытует мнение, что знаменитости — это люди, которым везет больше, чем остальным. На самом деле они тоже попадают в неприятные и страшные истории. Издание "Лента.ру" выяснило, кто из звезд стал участником авиакатастроф и прочих серьезных происшествий в воздухе, но счастливо избежал гибели.

Барак Обама

Foto: DELFI

В 2008 году небольшой самолет "Гольфстрим", в котором сенатор штата Иллинойс и будущий президент США Барак Обама прибыл из Невады в Чикаго, уже после посадки столкнулся с другим летательным аппаратом (пустым и неподвижным). Самолеты "встретились" крыльями и, конечно, сильно пострадали, но пассажиры, включая Обаму, уцелели.

Сандра Буллок

Foto: AP/Scanpix

20 декабря 2000 года актриса Сандра Буллок находилась на борту самолета, совершавшего ночной рейс из Техаса в Вайоминг. Видимость была не слишком хорошей, и пилотам не удалось разглядеть взлетно-посадочную полосу. Воздушное судно приземлилось параллельно ей, что вызвало значительные повреждения корпуса. Посадка вышла далеко не мягкой, но никто не пострадал.

Джонни Депп

Foto: Reuters/Scanpix

Именно так подумал Джонни Депп, когда двигатели самолета, на котором голливудский актер направлялся в Мексику, вдруг стихли. Депп и Брюс Робинсон, режиссер фильма "Ромовый дневник", собирались подыскать подходящие места для натурных съемок в Мексике. Однако во время полета двигатели самолета вдруг стихли. Позже в интервью Джонни рассказал, о чем думал в течение тех злосчастных двух минут, пока самолет падал. "Я подумал — вот д*рьмо, это же смерть, вот как оно бывает", — вспомнил актер. Впечатлениями поделился и Робинсон: "Мы действительно думали, что умрем прямо там. Это был настоящий обряд посвящения. Джонни и я смотрим в окно в тишине, а к нам приближается горизонт. Мы оба думаем: вот и все. Мы смотрим друг на друга, и (возможно, от изрядного количества выпитого "Шато О-Брион"), просто начинаем смеяться. Хохочем так, что падаем на колени, под кресла".

Леонардо Ди Каприо

Foto: AFP/Scanpix

В 2010 году Леонардо Ди Каприо летел коммерческим рейсом из Нью-Йорка в Москву. Он намеревался принять участие в саммите по спасению амурских тигров в Санкт-Петербурге. Уже через 30 секунд после взлета пассажиры услышали громкий хлопок и заметили оранжевую вспышку снаружи левого борта в районе двигателя. Лайнер потерял скорость и накренился влево, но экипажу удалось зайти на посадку с одним исправным двигателем. Правда, пришлось около часа покружить над Большим Яблоком. После того как все счастливо завершилось, Леонардо поблагодарил пилотов, а также раздал автографы всем желающим. И, кстати, все-таки успел вовремя на зоозащитный саммит, прибыв в Россию другим рейсом.

Харрисон Форд

Foto: AFP/Scanpix

Харрисон Форд не только актер, но и профессиональный пилот. Авиация — его хобби, и он постоянно совершенствовал имеющиеся навыки. В 1999 году в Калифорнии Форд совершал тренировочный полет на вертолете. Управлял машиной, правда, не он, а инструктор. Вследствие неполадки летательный аппарат упал в пересохшее русло реки. Ни звезда Голливуда, ни его тренер не пострадали, а вот вертолету досталось.

Патрик Суэйзи

Foto: Reuters/Scanpix

Скончавшийся в 2009 году от онкозаболевания Патрик Суэйзи тоже был пилотом-любителем. В 2000 году он совершал полет из Калифорнии в Неваду в компании двух любимых собак. Во время рейса пилот заподозрил разгерметизацию и решил экстренно садиться в районе Аризоны, на обычном шоссе. Приземление оказалось жестким — самолет ударился о поверхность дороги и подскочил вверх, но на второй раз Суэйзи все-таки удалось посадить машину более мягко. В ходе торможения самолет съехал с асфальтированного перекрестка на грунтовую дорогу, снес знак остановки и фонарь. Наконец, воздушное судно остановилось, задев напоследок трансформаторную будку. Актер и псы не пострадали. Позже эксперты выяснили, что разгерметизация действительно имела место. Они также попеняли Суэйзи за то, что курил на борту: по их мнению, одной из причин жесткого приземления была плохая физическая форма пилота, надышавшегося в салоне табачным дымом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!