Foto: Shutterstock
Стандартные IQ-тесты широко используются специалистами для оценки уровня умственных способностей человека, несмотря на то, что до конца неизвестно, насколько полезны такие тестирования. В последнее время многие стремятся приписать человечность (или сверхчеловечность) искусственному интеллекту (ИИ), и проверка уровня IQ популярных чат-ботов была лишь вопросом времени. Эка Ройвайнен, психолог из Университетской больницы Оулу, исследователь и автор десятков научных публикаций, с помощью IQ-теста выяснила — ChatGPT гениален. Только бы он мог мыслить логически, но об этом позже.

В декабре прошлого года ChatGPT "взорвался" от популярности. В декабре 2022 года Сергей Иванов, исследователь из Amazon Web Services и энтузиаст ИИ, заставил чат-бот ответить на вопросы, опубликованные на IQTest.com, и пришел к выводу, что IQ искусственного интеллекта равен 83 — ничего выдающегося.

В большинстве тестов медианный IQ принимается за 100. Примерно две трети результатов находятся в пределах стандартного отклонения — другими словами, 68% людей, которые проходят тест на IQ, набирают от 85 до 115 баллов. Только 10% набирают 120 баллов, и только 1% может набрать 133 балла. Согласно тесту Иванова, ChatGPT не имеет высокого IQ даже по сравнению с медианным.

Однако тогда чат-бот был основан на языковой модели GPT-3.5, а теперь OpenAI опубликовала инструмент, основанный на технологиях GPT-4. Ройвайнен является опытным экспертом в этой области — несколько его научных работ были посвящены изучению интеллектуального потенциала человека. Он учел и исключил из тестирования невербальные части, которые ChatGPT не смог бы объективно выполнить на человеческом уровне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!