Foto: prostooleh on Freepik
Большинство водителей не имеют полного представления о том, как работает автомобиль, поэтому покупка машины часто становится сложной задачей. Особенно если у вас нет надежного автосервиса, где можно было бы его проверить перед покупкой. Как не поддаться на рекламу продавца и обещания, что автомобиль находится в "отличном состоянии"?

Вот четыре совета от торговца подержанными автомобилями Longo Group о том, на что следует обратить внимание перед покупкой и что делать, если вы купили машину не в том состоянии, которое обещал продавец.

Проверить по базам данных

Первым шагом, безусловно, является использование всех доступных бесплатных баз данных. Одной из них является база данных Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), где можно бесплатно получить информацию о значительных дорожно-транспортных происшествиях, в которых участвовал автомобиль, его технические данные, а также историю пробега, зарегистрированную в Латвии. Кроме того, CSDD также предлагает информацию о транспортных средствах, зарегистрированных за рубежом. Однако получить такую информацию можно только о 10 странах, и она является неполной. Только зарегистрированные в этих странах торговцы имеют доступ к полной истории таких автомобилей. Не все продавцы автомобилей в Латвии, особенно частные лица, имеют к ней доступ. И если кто-то утверждает, что обладает такой информацией, вряд ли это правда.

Сравнить цены

"В отличном состоянии и по цене ниже среднерыночной". К сожалению, чаще всего, это пустые обещания продавца, не имеющие под собой никакой реальной основы. Если продавец не позволяет вам отвезти автомобиль в выбранный вами автосервис для проверки, это тревожный знак, что ему есть что скрывать, и лучше не продолжать переговоры о покупке. Мы рекомендуем выбирать продавца автомобиля, который не только предлагает обширную, подробную информацию об автомобиле, но и дает вам возможность проверить автомобиль в любом сервисе или взять с собой своего специалиста.

Выбирать надежного продавца

В Латвии значительная часть покупателей предпочитает приобретать автомобиль у частного лица. Однако надежная компания может предоставить реальные гарантии того, что автомобиль находится в том состоянии, о котором заявляет продавец. В Латвии судебная практика показывает, что даже юридические лица могут быть введены в заблуждение относительно фактического состояния автомобиля, поэтому очень важно оценить, заслуживает ли продавец доверия. Как это сделать? Эксперты приводят три критерия, на которые следует обратить внимание.

Во-первых, предоставляет ли продавец покупателю подробную информацию об автомобиле. Это должна быть не только большая фотогалерея интерьера и экстерьера, но и регистрационный номер автомобиля в Латвии, VIN-номер, информация о проведенном перед продажей техническом обслуживании, подтверждение, что пробег не скручен, информация о результатах техосмотра, а также ответы на любые вопросы покупателя.

Во-вторых, предоставляемая гарантия. Чтобы после покупки автомобиля не пришлось тратить деньги на устранение неисправностей, лучше выбрать продавца, предлагающего настоящую гарантию. Обычно это гарантия на определенный период времени (чаще всего на несколько месяцев) или на пробег (чаще всего на несколько тысяч километров).

В-третьих, репутация продавца. Покупка автомобиля - это серьезный шаг, поэтому лучше всего делать это у надежного продавца. Первый и самый простой способ проверить - найти отзывы в интернете и соцсетях. Второй способ - подробная информация об интересующем вас автомобиле в письменном или цифровом виде, которую продавец предоставляет по просьбе покупателя или в объявлении. Ответственность лежит на обеих сторонах: продавец предоставляет достоверную и подробную информацию, а покупатель спрашивает все, чтобы быть абсолютно уверенным в техническом состоянии автомобиля на момент покупки.

Использовать свои права

При покупке автомобиля покупатель имеет право на то, чтобы продавец полностью проинформировал его о дефектах до покупки. В ситуации, когда дефекты обнаруживаются только после покупки, покупатель имеет право потребовать от продавца их возмещения. Но здесь есть один очень важный нюанс. Это можно сделать, если автомобиль покупается у юридического лица и обе стороны подписали договор купли-продажи - тогда покупатель находится под защитой Закона о защите прав потребителей.

Если автомобиль был куплен у частного лица и без договора, то получить возмещение за дефекты, обнаруженные после покупки, практически невозможно. Это означает, что, приобретая автомобиль "с рук", покупатель рискует купить "кота в мешке" и нужно рассчитывать на то, что будет невозможно предъявить претензии продавцу, чтобы вернуть деньги, вложенные в устранение дефектов, которые не были доведены до его сведения во время сделки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!