Foto: Shutterstock
Человечество способно как создавать выдающиеся шедевры, так и порождать ужасающие катастрофы. Природа — и сама неплохой источник катастроф, но нет, людям этого мало, и они тоже умудряются сеять хаос и разрушения.

Катаклизмы — крупные или мелкие — были всегда; в конце концов, наша планета и само развитие человечества тесно связаны с ними. Если бы не смертоносные метеориты, мы, возможно, до сих пор бегали бы от динозавров и охотились на мамонтов. Сейчас Вселенная уже не так "заботится" о поставках катастроф на Землю, но люди не унывают и продолжают вызывать глобальные трагедии самостоятельно.

Самые разрушительные техногенные катастрофы, как правило, происходят там, где много людей. Даже огромный взрыв в пустынном районе менее трагичен, чем относительно небольшой пожар в густонаселенном месте. Именно поэтому крупнейшие страны мира лидируют по количеству техногенных катастроф.

Утечка газа в Бхопале


2 декабря 1984 года произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в мировой истории. В результате отказа систем безопасности на заводе по производству пестицидов в Бхопале (Индия), принадлежащем компании Union Carbide Corp, США, произошла утечка и выброс в воздух более 40 тонн метилизоцианата и других токсичных газов.

Поскольку завод был расположен в густонаселенном бедном районе, более 600 000 человек подверглись воздействию ядовитых газов. Погибли от 15 до 20 тысяч человек. Основными причинами столь массовой гибели стало то, что население не было своевременно оповещено, а персонал больниц получал противоречивую информацию. Люди жаловались на кашель, боль в глазах, ожоги, одышку и тошноту, многие теряли зрение.

Исследования подтвердили, что многие тысячи людей, подвергшихся тогда воздействию токсичных газов, до сих пор имеют повреждения глаз и легких, а также психологические травмы. Из-за этого и сегодня трудно определить точное число жертв Бхопальской катастрофы. По самым общим оценкам, пострадали около полумиллиона человек.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!