Foto: Freepik
Медикам середины прошлого века нынешние кабинеты, лаборатории и хирургические залы совершенно точно привели бы в замешательство. Но давайте попробуем представить медицину еще через сотню лет.

Вероятнее всего, больница будущего будет выглядеть совсем иначе, а оснащение и аппаратура станут точнее, умнее и, хочется надеяться, доступнее. О том, каких изменений в диагностике и лечении можно ожидать в ближайшие годы, рассказывает The Wire.

Автономные хирургические роботы


Исследователи из Университета Джона Хопкинса разрабатывают хирургического робота, способного проводить операции полностью автономно. Робот оснащен трехмерным зрением и алгоритмом машинного обучения, который позволяет ему планировать и адаптироваться прямо во время операции. В прошлом году робот, названный Smart Tissue Autonomous Robot, провел лапароскопическую операцию на модели из порциновой (свиной) ткани, успешно сшив концы свиной кишки.

Умные туалеты для диагностики


В марте 2023 года компания Withings, специализирующаяся на производстве умных домов, анонсировала U-Scan - 90-миллиметровое устройство в форме камешк для анализа мочи. Его можно прикрепить к унитазу, где оно отслеживает биомаркеры в моче - например, уровень кетонов и витамина C. Устройство, которое работает три месяца без подзарядки, также может отслеживать ежемесячные гормональные колебания у женщин, измеряя уровень лютеинизирующего гормона и рН.

Терапия виртуальной реальностью


Foto: rawpixel.com on Freepik

В исследовании, опубликованном в медицинском журнале The Lancet, ученые из Оксфордского университета и компании Oxford VR, специализирующейся на медицинских технологиях, обнаружили, что терапия виртуальной реальностью эффективнее стандартной для уменьшения симптомов у пациентов с агорафобией. Терапия, получившая название gameChange, помещает пациентов в симулированную среду, например, в кафе или автобус. Ее уже используют в фонде Greater Manchester Mental Health Foundation Trust.

Органы из 3D-принтера


В феврале этого года женщине из Сан-Антонио, штат Техас, был установлен имплантат правого наружного уха. Его изготовили с помощью 3D-печати на биопринтере GMPrint компании 3DBio Therapeutics из хрящевых клеток ее левого уха, размноженных в миллиардах копий. Это был первый имплантат такого рода, но ряд лабораторий по всему миру также успешно печатали на 3D-принтере кожу, кости и мини-органы.

Бесконтактный мониторинг


Группа австралийских и иракских инженеров разработала монитор, который может бесконтактно измерять кровяное давление пациента. Устройство сначала снимает пациента с небольшого расстояния в течение десяти секунд, а затем анализирует видео с помощью алгоритма обработки изображений, который может считывать жизненно важные сигналы из двух областей на лбу. Эта же команда разработала аналогичные бесконтактные мониторы для измерения температуры и уровня насыщения крови кислородом.

Речевое управление


Более полумиллиона врачей уже используют программы распознавания речи для быстрой навигации и доступа к историям болезни. В марте 2023 года Nuance, компания по распознаванию речи, принадлежащая Microsoft, выпустила обновленную версию программного обеспечения, которое позволяет медицинскому персоналу автоматически генерировать клинические заметки во время приема пациента. Программное обеспечение, названное DAX Express, использует ИИ и GPT-4 от OpenAI.

Портативные МРТ-сканеры


Foto: DCStudio on Freepik

Компания Hyperfine, специализирующаяся на медицинских технологиях, производит портативный магнитно-резонансный томограф (МРТ) Swoop. Его можно подкатить к палате пациента, подключить к стандартной розетке и использовать для сканирования мозга примерно за 30 секунд. Аппарат использует магнитное поле в 25 раз слабее, чем обычные МРТ-сканеры, поэтому результаты получаются более низкого разрешения, но он в шесть раз дешевле полноразмерного - стоимость мобильного сканера составляет 250 тысяч долларов.

Умный скальпель, который "чует" опухоли


Умные хирургические инструменты, такие как iKnife, могут обнаружить рак за нескольких секунд. Устройство, сочетающее в себе электрохирургический скальпель и масс-спектрометр, было разработано исследователями из Имперского колледжа Лондона. Оно работает путем подачи электрического тока на ткань для биопсии и химического анализа исходящего испарения. В одном из последних исследований iKnife показал 89-процентную точность диагностики рака матки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!