Foto: Reuters/Scanpix

Бабочки видят частицы света, которые не может разглядеть человеческий глаз, а мотыльки используют электромагнитное поле Земли, чтобы ориентироваться в пути. Тем временем, пока ученые узнают очередные невероятные факты про насекомых, растет многомиллионная индустрия по их разведению для употребления в пищу.

По некоторым подсчетам, ежегодно на фермах выращивают от 1 до 1,2 трлн насекомых — это высокобелковый и низкоуглеродный способ кормить животных и людей, который сможет повлиять на борьбу с климатическим кризисом. Но люди до сих пор не знают ответов на несколько простых вопросов о насекомых. Могут ли они чувствовать? И если да, что с этим делать?

Как отмечает философ Лондонской школы экономики Джонатан Бирч, человечеству еще предстоит дискуссия о благополучии насекомых. Свиньи, куры и рыбы уже признаны чувствующими — а в 2021 году, после публикации отчета Бирча правительство Великобритании также признало чувствительность у кальмаров и осьминогов, крабов, омаров и всех позвоночных животных.

В случае с насекомыми доказать чувствительность или ее отсутствие гораздо сложнее — из более миллиона видов насекомых, известных человеку, лишь немногие когда-либо изучались на предмет восприимчивости к боли. Это непростой процесс — узнать, чувствует ли существо боль. Например, до середины 80-х младенцев в Великобритании могли оперировать без наркоза или с минимальной анестезией — считалось, что они не могут испытывать боль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!