Фото: EPA/Scanpix/LETA

Уже в этот четверг, 18 мая, на сцену Большой эстрады Межапарка выйдет итальянская группа Måneskin. Это будет концерт под открытым небом, куда придет около 20 тысяч зрителей, в том числе 5000 иностранных гостей.

Вход на эстраду будет открыт с 18:00, а сам концерт начнется в 21:00. В ожидании концерта можно будет купить еду, прохладительные напитки и официальные сувениры группы. Мобильные операторы обещают отличное интернет-покрытие, которое необходимо в том числе и для безналичной оплаты, но организаторы все же рекомендуют взять с собой наличные. Лучше приходить заранее, потому что проверка безопасности, билетов и личных вещей займет время, а на входах могут образоваться очереди.

Rīgas Satiksme организует дополнительные рейсы специально для посетителей концерта. Начиная с 17:00 автобусы будут отправляться с интервалом около четырех минут с остановки Tērbatas iela (возле здания Oкружного суда). Далее автобусы последуют по улице Бривибас, останавливаясь на всех остановках до Густава Земгала гатве. Затем автобус повернет на Густава Земгала гатве, остановится на остановке VEF Kultūras pils и уже без остановок продолжит движение по проспекту Виестура до территории Межапарка.

После концерта от остановки в Межапарке автобусы без остановок будут курсировать по проспекту Виестура до остановки VEF на улице Бривибас, и далее с остановками на всех остановках на улице Бривибас до Эспланады.

Из центра столицы на концерт также легко добраться на пассажирском поезде в направлении Рига-Саулкрасты или Рига-Скулте до станции "Мангали".

Специально для тех, кто решит ехать на концерт на арендованном электросамокате, в этот день будет разрешено парковать самокаты а улочке напротив проспекта Межа – от Meža parka noma до Ufogolf, где они будут контролироваться представителями соответсвующих арендных фирм. Также можно поехать на концерт на своем велосипеде и бесплатно припарковаться на общественной велосипедной стоянке в Межапарке.

В Риге группа выступит в рамках своего концертного тура "Loud Kids Tour '23". Концерт в Риге является предпоследним в этом туре, а также единственным под открытым небом.

Организаторы напоминают, что на концерт нельзя приносить оружие, пиротехнику, зонтики (они загораживают вид), профессиональную фото- и видеотехнику, еду и напитки, велосипеды, роликовые коньки, мотоциклетные шлемы и животных. Запрещено разжигать открытый огонь, употреблять, продавать и хранить наркотики; вести коммерческую деятельность без предварительного согласования с организаторами концерта; снимать и фотографировать без предварительного согласования с организаторами концерта; курить, в том числе электронные сигареты, кроме специально отведенных мест; выбрасывать отходы, плевать, заниматься естественными нуждами в неположенных местах; размещать, писать и выражать оскорбительные слова и лозунги, оскорбляющие достоинство, национальность и культуру лиц; создавать звуки, звуковые эффекты, мешающие участникам, посетителям и ходу концерта; портить оборудование, помещения и инвентарь на территории концертной площадки, использовать их не по назначению, повреждать или перемещать информационные вывески или иные предметы общественного пользования.

Организаторы или охрана имеют право попросить агрессивно настроенных и чрезмерно пьяных людей покинуть концертную площадку.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !