Фото: Vida Press
Подборка ближайших культурных и развлекательных событий - от ностальгического фестиваля с участием поп-звезд 80-90-х годов до стендапа и классики.

28 и 29 апреля - день рождения Riga Stand Up


28 и 29 апреля в кинотеатре KSuns состоятся праздничные концерты Riga Stand Up с участием сразу 8 комиков. Концерты приурочены к 7-летию объединения. Мероприятие пройдет на латышском и русском языках.

Билеты

29 апреля - "Каста"

Фото: Publicitātes foto

В клубе First Mir выступит российская рэп-группа "Каста", после начала войны покинувшая свою страну из-за несогласия с вторжением в Украину.

Билеты

27-30 апреля - Международный день джаза

В честь Международного дня джаза концерты и вечера импровизации пройдут в Риге, Вецаки, Добеле и Лиепае. Полная программа мероприятий доступна на сайте www.jazzday.lv.

Билеты

3 мая - 5'nizza

В зале Palladium пройдет концерт группы 5'nizza. Это украинский регги-хип-хоп-фанк-коллектив, состоящий из двух артистов - Сергея Бабкина и Андрея Запорожца (SunSay).

Билеты

3 мая - Дина Рубина

В Доме Рижской еврейской общины состоится литературный концерт "Автор и его герои" писательницы и сценариста Дины Рубиной. Помимо рассказов и историй из жизни этим вечером будет и непосредственное общение с залом.

Билеты

4 мая - праздничная программа в арт-центре Zuzeum

Арт-центр Zuzeum отметит 4 мая специальной праздничной программой как для взрослых, так и для детей. Билеты на выставку "Пиршество фарфора. Кузнецовы приглашают" можно приобрести по специальному предложению — 2 билета по 1 цене. Экспозиция представляет почти 1000 предметов из фарфора, фаянса и керамики из коллекции Зузансов, а также множество архивных материалов. Арт-центр будет работать с 11:00 до 17:00. Узнать больше о процессах производства фарфора и выставке можно будет в 16:00, присоединившись на экскурсию с архитектором проекта Томом Кампарсом. Для самых юных любителей искусства в 12.00 состоится бесплатная творческую мастерская.

Билеты

5 мая - концерт Лиеры Штейн


Популярная латвийская певица Лиера Штейн отметит свой юбилей сольным выступлением и презентацией нового альбома "Это все я" в клубе Tower. Зрителей ждет большой концерт с участием танцоров, масштабными декорациями и световым шоу с проекциями.

Билеты

5 мая - лекция Сергея Николаевича

На сцене кинотеатра Splendid Palace популярный журналист и литератор Сергей Николаевич выступит с лекцией "Марлен Дитрих: миф и правда", где будут представлены уникальные видео из личного архива актрисы, прозвучат песни в ее исполнении, а также будут показаны фрагменты из ее популярных фильмов.

Билеты

6 мая - концерт в стиле кабаре в ЛНО

Большой зал Оперы представит новую концертную программу "Такова жизнь..." с музыкой легендарного немецкого композитора Курта Вайля. Прозвучат композиции из "Трехгрошовой оперы", неоконченного мюзикла "Гекльберри Финн", оперы "Затерянные в звездах" и другие.

Билеты

6 мая - "Пошлая Молли"

Фото: Publicitātes foto


На сцене ночного клуба First Mir состоится концерт украинской группы "Пошлая Молли". Это украинская поп-панк-группа, основанная музыкантом из Харькова Кириллом Тимошенко, более известным под псевдонимом Кирилл Бледный. Группа является одним из самых ярких представителей синти-панка в Украине, совмещая поп-панк с электронной музыкой.

Билеты

8 мая - спектакль "Я Марлен"


На сцене кинотеатра Splendid Palace пройдет премьера спектакля "Я Марлен. История одной фотографии" при участии актеров Семена Штейнберга и Елизаветы Янковской. Он рассказывает об удивительной связи звезды кино и эстрады Марлен Дитрих с рассказом "Телеграмма" советского писателя Константина Паустовского. После спектакля артисты и режиссер останутся на сцене для открытого обсуждения пьесы со зрителями.

Билеты

19 и 20 мая - UNDER Festival


Фестиваль электронной музыки UNDER 2023 в этом году пройдет в индустриальном квартале на ул. Тераудлиетувес, 9. В программе - почти 40 артистов. Хедлайнеры - Tiga, Slam DJs, Alinka, Hard Ton, Holger Zilske и Radical Softness. Больше информации о фестивале — на сайте underfestival.com.

Билеты

22 мая - Руи Карлос Ферейра


Во Дворце культуры ВЭФ выступит экс-солист популярной в 1980-е поп-группы Bad Boys Blue Руи Карлос Ферейра. Bad Boys Blue — евродиско-группа, образованная в Кельне в 1984 году, которая за свою историю выпустила около 30 хит-синглов, попавших в чарты многих стран мира, в том числе и в США.

Билеты

26 и 27 мая - спектакль "Гамлет"

Фото: Inese Kalniņa

Новая постановка Рижского русского театра "Гамлет", вызвавшая активное обсуждение в обществе, пользуется большим спросом - после премьеры все билеты на заявленные показы были раскуплены. Театр нашел возможность предложить зрителям два дополнительных спектакля еще до конца этого сезона.

Билеты

3 июня - Моргенштерн


На концертной площадке Wondersala летний сезон концертов откроется выступлением рэп-исполнителя Моргенштерна. Напомним, в июне 2022 года его включили в список "иноагентов". Сейчас артист находится в Дубае, где работает над новым материалом, выпускает песни и снимает клипы.

Билеты

7 мая - 11 июня

7 мая начнется Фестиваль Свободы пианиста Андрея Осокина для Украины, который продлится до 11 июня, объединив латвийских и украинских артистов. В программе фестиваля - концерты, лекции, мастер-классы. Подробности - на домашней странице мероприятия.

Билеты

9 и 10 июня - "Ностальгия фест"

На реконструированной эстраде в Межапарке состоится "Ностальгия фест", который соберет на одной сцене поп-звезд 1980-2000-х годов. 9 июня - Secret Service, Joy, Lian Ross, FR David, Mr. President и Dr. Alban. 10 июня - Pupo, Riccardo Fogli, Baccara, Jenny from Ace of Base, In-Grid, Samanta Fox, Dschinghis Khan.

Билеты

8 июля - Марио Бионди

В "Дзинтари" выступит звезда международной джазовой сцены — сицилиец Марио Бионди. Его музыка — превосходный джаз, который Марио гармонично сочетает с соул, фанком, R&B и поп-музыкой. Марио Бионди — вокалист и композитор, звезда джаза и соул No1 в Италии.

Билеты

2 июля - Александр Незлобин

Фото: Publicitātes foto


В Юрмале состоится стендап-концерт Александра Незлобина. Известный российский комик представит новую программу — "Незлобин и друзья". Зрителей шоу ожидает сюрприз — вместе с Александром на сцену выйдут популярные стендап-артисты, имена которых пока держат в секрете.

Билеты

15-23 июля - Юрмальский фестиваль

Грандиозное музыкальное событие лета с десятью концертами, в которых примут участие выдающиеся латвийские и зарубежные музыканты. Среди них скрипачка Байба Скриде, тенор Александр Антоненко, виолончелист Мэтью Барли, виртуозы фортепиано Осокины, аккордеонистка Ксения Сидорова, оркестр Юрмальского фестиваля и другие.

Билеты

10 августа - концерт We love 90s

На концертной площадке Wondersala на Андрейсале пройдет большой концерт под открытым небом для поклонников танцевальной музыки 90-х. На одной сцене выступят легенды танцпола тех лет: Haddaway, Snap, No Mercy и Nana.

Билеты

19 октября - Grandson

Фото: Publicitātes foto


В концертном зале Palladium выступит исполнитель Grandson (Джордан Эдвард Бенджамин). Творчество Grandson сочетает в себе блюзовые хард-роковые гитары, трэп-биты и EDM.

Билеты

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !