Foto: Publicitātes foto
21 фура начиненного электроникой латекса на 20 миллионов евро - в Ригу возвращается обновленное мировое шоу "Прогулка с динозаврами". Накануне гастролей гигантских рептилоидов портал Delfi побывал в закулисье главной площадки шоу — лондонской арены O2. И узнал, как "оживляют" динозавров, для чего применяются технологии магии вуду, как живется в шкуре гиганта и что нового покажут тем, кто посещал девять лет назад шоу в Arena Riga.

Нет дорог, нет домов, нет цветов, нет травы, нет Атлантического океана, нет Европы, нет Азии… Посреди единой глобальной лужи есть лишь один-единственный глобальный кусок суши — континент Пангея...

"Прогулка с динозаврами" уводит зрителей на 220 млн лет назад, в Триасовый период — тот самый, который перед прославленным Стивеном Спилбергом Юрским. Именно тогда на Земле появились первые динозавры. Впрочем, большинство гигантских ящеров, которых Спилберг запихал в Юрский период, жили как раз не в нем, а в следующем — Меловом. Именно там обитал кошмар детских снов и звезда "Прогулки с динозаврами" - Тираннозавр Рекс. Там же и вымер, вместе со своими ужасно-прекрасными собратьями.

В Риге шоу "Прогулка с динозаврами" покажут 1-2 октября в Arena Rīga.

Цифры: Каждый большой динозавр - более миллиона евро

Foto: Patrick Murphy/Publicitātes foto
На фото: травоядные торозавры весом по четыре тонны вступают в бой за самку.

9 млн человек в 250 городах мира посмотрели шоу "Прогулка с динозаврами"

2-е поколение динозавров приедет в Ригу.

20 млн евро — оценка стартовых вложений в шоу.

57 человек — инженеров, конструкторов, производителей кожи, художников, аниматроников — участвовали в производстве шоу.

18 динозавров, которые обитали на Земле в охватывающую 170 млн лет эпоху, участвуют в шоу.

11 метров в высоту и 17 метров в длину — размеры самого крупного брахиозавра.

4 динозавра — это начиненные электроникой 30-50 килограммовые костюмы, одетые на людей.

3 человека управляют каждым гигантом на сцене.

200 человек задействовано в команде шоу.

21 фургон — передвижной состав шоу, в прошлом поколении их было 27.

22-65 евро стоит билет на шоу в Риге. 9 лет назад шоу быстро собрало аншлаги.

Шоу: Спилберг сделал свое дело, Спилберг может отдыхать (и не врать)

Foto: Patrick Murphy/Publicitātes foto
На фото: самые высокие травоядные динозавры - брахиозавры, жившие 161-145 млн лет назад.

В основе созданного в Австралии шоу "Прогулка с динозаврами" - одноименный мегапопулярный сериал BBC, чья идея родилась 25 лет назад на волне бешеного интереса к палеонтологии, порожденного фильмом "Парк Юрского периода". Но если Стивен Спилберг, ради красного словца, не жалел ни динозавров, ни палеонтологов, то создатели британского сериала и шоу старались придерживаться научной истины.

Foto: Publicitātes foto
На фото: один из первых динозавров - 5-метровый плотоядный лилиенстернус.

Шоу удалось собрать целый сонм титулованных разработчиков, прославившихся постановками бродвейских шоу, работой с Цирком Дю Солей и другими масштабными проектами. Например, создатель дизайна динозавров Сонни Тильдер работал над мифическими существами из "Хроник Нарнии" и "Звездных войн", он же породил Кинг-Конга высотой 20 футов и весом больше тонны, и построил три гигантских аниматронных талисмана для открытия и закрытия Зимней Олимпиады в Сочи. Композитор шоу Джеймс Сеймур Бретт работал над музыкой к церемонии Бриллиантового юбилея Елизаветы II, сотрудничал с Элтоном Джоном, Полом Маккартни, Энни Леннокс и Стиви Уандером.

Foto: Publicitātes foto
В новом шоу задействовано второе поколение аниматронных динозавров, которые созданы с учетом новых технологий и научных открытий в области палеонтологии. Например, учли, что многие нелетающие динозавры (в том числе — тираннозавр) были покрыты перьями, выполнявшими функции термоса, ведь перепады температуры на Пангее были покруче американских горок. Это принципиальный момент, потому что вышедший три года назад "Мир Юрского периода" уже не только ученые, но и просвещенные зрители отчаянно критиковали именно за упорное отсутствие перьев.

Главный и единственный гуманоид на сцене — палеонтолог Хаксли (эту роль играют как мужчины, так и женщины-актеры), который/которая приглашает зрителей на прогулку длиной 170 млн лет. На арене в бой за жизнь вступают хищные и травоядные гиганты самых диковинных форм: от 5-метровых плотоядных лилиенстернусов до 12-метровых хищников тираннозавров.

Как это делается: Внутри — потно и волнительно, снаружи - магия вуду через wi-fi

Foto: Publicitātes foto

На фото: травоядный торозавр достигал длины 8 метров и веса 4 тонны. Жил в конце Мелового периода, 66 млн лет назад.

"Мобильники на пол лучше не бросать — он начинен электроникой, как эпл-пай яблоками. И я не могу отвечать за то, что случится, если вы начнете трогать динозавров — они очень голодны..." - инструктирует собравшихся в закулисье журналистов из 11 стран резидент-директор Иан Воллер.

Под шум извергающего струи пара рогатого торозавра, похожего на смесь гигантского носорога с улиткой, Иан рассказывает, как три человека одновременно приводят в действие древнего ящера: один замаскирован в автомобиле, управляющим передвижной платформой, два других — операторы "вуду-платформы" - крутят шею, открывают рот, хлещут хвостом, хлопают глазами, испускают жуткие звуки и пар из ноздрей через… сигнал wi-fi.

Foto: DELFI
На фото: Аманда Мэддок (справа) объясняет как работает магия "вуду" 21-го века.

Как в 21-м веке модернизировали технологии "вуду" наглядно объясняет оператор аниматроники Аманда Мэддок, до динозавров долгие годы практиковавшая оживление разных существ в кино и театре Лос-Анжелеса и Нью-Йорка. "Новым знакомым я обычно не говорю, что занимаюсь вуду, а то они подумают, что я ведьма, - смеется Аманда. - Но система очень похожа: я тут кручу джойстик, нажимаю на разные устройства, а где-то вдалеке динозавр нервно реагирует на каждое мое движение. Никакой магии тут нет — сигнал идет через особо защищенный канал wi-fi. Конечно, одно шоу похоже на другое, но есть и пространство для творчества — мы следим за реакцией людей и подливаем масло в огонь!"

Как подлить масла в огонь так, чтобы от ужаса подпрыгнуть вверх на метр, знает костюмный аниматор Мэтт Олвер — он один из актеров, которые выходят на арену в экипировке динозавров малых форм. Таких в шоу — всего четыре. Каждый костюмчик - весом 30-50 кг. Например, Бэби-тирекс — ребенок Тираннозавра Рекс. Хотите сильных ощущений — предложите юному "тирану" сделать совместный селфи. Разрыв сердца гарантирован. По счастью, такой опции в шоу не предусмотрено. Так везет только журналистам.

Каждый вечер Мэтту приходится минут 15 оживленно курсировать по арене с 40 кг на спине и параллельно в полной тьме управлять движениями и эмоциями древнего ящера, издавая душераздирающие звуки и периодически поглядывая в закамуфлированные боковые окошки, чтобы грамотно вписаться в поворот.

Как оно там, внутри динозавра? "Потно и волнительно, — признается Мэт. — Но очень интересно и ответственно, потому что твоей воле покоряется огромное доисторическое существо. Это, наверное, лучшая роль моей жизни! Во всяком случае — самая экзотическая".
Foto: DELFI
На фото: мама и ребенок Тираннозавр Рекс - жившие в конце Мелового перирда хищники, достигавшие 12 местров в длину. Как выяснилось, были пернатыми.

Почему все умерли?

Шоу рассчитано на зрителей любого возраста. Но самые благодатные — дети. Они визжат, как поросята, когда над ними вдруг склоняется голова 12-метрового травоядного брахиозавра и хохочут до колик, когда из-под убойного хвоста ящера вдруг выпадает гора дышащего паром навоза, над которым тут же благоговейно склоняется палеонтолог.

Foto: Patrick Murphy/Publicitātes foto
На фото: доисторическая "черепашка" анкилозавр - растительноядная рептилия, жившая в конце Мелового перирда (60 млн лет назад), обладатель грозного оружия - костяной "палицы" на хвосте.

Именно дети кричат: "Нет, все было не так — я точно знаю!" И искренне плачут, когда в конце шоу выясняется, что все гигантские ящеры, так пугавшие их два часа кряду, вымерли 66 миллионов лет назад, почти в один момент — от удара о Землю 15-километрового астероида, который выделил энергию в 10 миллиардов атомных бомб и вызвал выброс ядовитых серных газов. С тех пор чудо-юдных торозавра с анкилозавром, кошмарного тиранозавра и зубастого малютку бэби-тиррекса можно увидеть только в шоу.

Рига - Лондон - Рига.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!