Фото: F64
В День провозглашения декларации независимости Латвийской Республики рижан и гостей города приглашают посетить различные культурные мероприятия в парках, скверах и культурных центрах города, а также посмотреть специальное городское оформление Arī Tu esi no svara.

В городе будет разнообразная программа праздничных мероприятий. У памятника Свободы будет установлен объект "Цветочная Латвия", состоится марш духового оркестра и торжественное возложение цветов.

"Латвия есть, потому что все участвовали в восстановлении независимости и каждый делал это, используя свои способности и таланты — художники, политики, писатели, музыканты, фермеры и многие другие. Каждый из них имел огромное значение. И сегодня мы все важны для свободы Латвии и ее процветания", — говорит мэр Риги Мартиньш Стакис.

Чтобы подчеркнуть разнообразие и значимость латвийского народа, на плакатах по всему городу размещены черно-белые портреты людей, выполненные известным фотографом Интой Рукой.

В 10.00 всех жителей и гостей Риги приглашают принять участие в традиционной акции "Цветочная Латвия" у памятника Свободы. Принесенные людьми весенние цветы будут вплетены в цветочный ковер, воссоздающий контуры Латвии. "Цветочная Латвия" будет выставлена до 5 мая.

Фото: LETA

В 12.00 у памятника Свободы выступят школьные духовые оркестры Латвии, которые продемонстрируют зрителям свое музыкальное мастерство и мастерство дефиле. В конце мероприятия сводный оркестр из 300 юных музыкантов исполнит латышские песни. А в 14.00 состоится торжественное возложение цветов к памятнику Свободы.

В честь 33-й годовщины восстановления независимости Латвийской Республики Центр культуры и народного искусства Ritums в сотрудничестве с Центром народного костюма Senā klēts приглашает всех желающих надеть народный костюм, принять участие в шествии и возложить цветы к памятнику Свободы, а затем посетить праздничный концерт на Ратушной площади.

Фото: F64

В поддержку Украины Рижская дума, Сейм и Клуб декларации 4 мая приглашают в 11.00 на акцию "Латвийские цветы за свободу Украины", во время которой на площади Независимости в цветочные пирамиды будут высажены синие и желтые цветы. На мероприятии выступит молодежный хор Balsis.

На Эспланаде в 17.00 состоится концерт "Я увидел тебя в золотом", а в парке Нордекю и Латгальском парке с 12.00 пройдут творческие мастерские для всей семьи. В 15.00 там выступят молодежные духовые оркестры.

В Верманском саду с 13.00 можно будет посетить детский день с творческими мастерскими и игрой на ориентирование, посвященной поэту Иманту Зиедонису, а в кинотеатре Splendid Palace пройдет традиционный марафон латышских фильмов, организованный Национальным киноцентром. Бесплатные кинопоказы пройдут в двух кинозалах в течение всего дня, а вечером можно будет посмотреть кино под открытым небом.

В программе — анимационный сеанс для детей, кинопремьеры, новейшие документальные фильмы и празднование юбилея Иманта Зиедониса. Национальный киноцентр также предлагает бесплатные показы латвийских фильмов в микрорайонах Риги — в зале братьев Кокарсов на Большой эстраде Межапарка, в Рижском центре культуры и досуга Imanta, Рижском центре культуры Iļģuciems и во Дворце культуры Ziemeļblāzma.

Подробнее о праздничных мероприятиях в Риге можно узнать на сайте или следить за страницей Rīgā notiek в социальных сетях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !