Foto: Publicitātes foto
29 мая в Малой Гильдии состоится премьера музыкально-литературной постановки Театра поэзии и музыки Рустема Галича (Нью-Йорк) "Египетские ночи" по одноименной незаконченной повести А.С. Пушкина. Событие приурочено к 150-летию другого великого поэта Валерия Брюсова, который спустя почти 80 лет дописал это произведение. В спектакле прозвучат оба текста "Египетских ночей" с особым музыкальным сопровождением.

В постановке принимают участие мастер художественного слова, известный актер, режиссер Рустем Галич, скрипач-виртуоз Алексей Колесников и известная в Латвии органистка и пианистка Ингуна Гринберга.

В этот раз Рустем Галич обратился к одному из самых загадочных произведений Пушкина, которое осталось незаконченным и было издано лишь после смерти поэта. Это единственное произведение Пушкина, где проза тесно переплетается с поэзией. В основе сюжета повести — выступления итальянского поэта-импровизатора, которые организовывает для него молодой и успешный поэт Чарский. Путем жребия для поэтической импровизации итальянцу достается тема "Клеопатра и ее любовники".

Музыкальный ряд спектакля основан на импровизации, которую представят два музыканта – Алексей Колесников и Ингуна Гринберга. "Меня всегда поражала в этих музыкантах их удивительная способность импровизировать, - комментирует Рустем Галич.- То удивление, которое испытывает Чарский перед итальянским импровизатором в "Египетских ночах", постоянно присутствует и в наших творческих встречах".

В этом произведении Пушкин соединил сразу несколько волновавших его тем: размышления и о природе творчества и вдохновения, об отношениях поэта и толпы, скуки – как предела человеческих чувств, о невозможности человека выйти за предел, предначертанный судьбой и многое другое.

Рустем Галич
Постановщик всемирно известных спектаклей и мюзиклов на тему русской классической литературы, актер, режиссер, журналист, продюсер. Живет и работает в Нью-Йорке, США. В репертуаре Театра Рустема Галича более 10 поэтическо-музыкальных концертных программ и спектаклей, с которыми он гастролирует по всему миру, популяризируя жанр художественного чтения.

Алексей Колесников
Скрипач-виртуоз, блестящий импровизатор, лауреат международных конкурсов, участник многих музыкальных проектов и постановок, а также сольных концертов. Автор и исполнитель в программе дуэта с фортепиано "Музыкальные орнаменты".

Ингуна Гринберга
Пианистка и органистка, участвовала во всех латвийских проектах Рустема Галича и во многих зарубежных. Ей приписывают способность подниматься над обыденностью и открывать души людей. Ингуна -- страстная путешественница, побывала в более чем девяноста странах. Она встречалась с Нельсоном Манделой и Ясиром Арафатом.

Билеты — на сайте Biļešu Serviss. Страничка мероприятия в сети Facebook.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!