Foto: LETA. Rīgas Krievu teātra vadītāja Dana Bjorka
Если вы пропустили что-то из событий последних нескольких дней, это легко исправить. О самом важном и обсуждаемом читайте в нашем дайджесте.

Возвращение легендарного "Крика" и другие главные онлайн-кинопремьеры апреля

Foto: Kadrs no filmas

Рассказываем о главных сетевых новинках второго месяца весны. В программе: сиквел супергеройского экшена с Закари Ливаем и Джеком Диланом Грейзером, шестая часть культового слэшера Уэса Крэйвена, медитативный триллер с Берлинского фестиваля и победитель минувшего "Сандэнса".

Подробнее

ФОТО. На премьере балета "Вий. Ночь ужасов" танцовщики на сцене кричали и плакали

Foto: Agnese Zeltiņa

В Национальном театре оперы и балета прошла премьера балета "Вий. Ночь ужасов" по Гоголю на оригинальную музыку украинского композитора Александра Родина. Постановка много лет работающего в Украине молдавского постановщика Раду Поклитару впечатлила оригинальной хореографии и эффектностью задействованных современных технологий.

Подробнее

Будет мальчик, девочка или… хитренький? Журналист Delfi ставит на карту свою личную жизнь и судьбу

Foto: DELFI

"По судьбе заложено, что вот тут разрыв — это, может, авария или какие-то катаклизмы. Раз такая хрень нарисовалась, включайте интуицию, — комментирует прерывающуюся линию жизни на моей правой руке Екатерина. — Чуть ли не клиническая смерть могла быть. Но ангелы-хранители решили, чтобы такого испытания не было". В Риге все еще существуют гадальные салоны. Их услуги никак не регулируются. что делать, если предсказание не сбудется, а еще хуже - сбудется? Портал Delfi продолжает разбираться теме, поставив свою судьбу на карту.

Подробнее

Как купить автомобиль и не пожалеть об этом - 4 главных шага

Foto: prostooleh on Freepik

Большинство водителей не имеют полного представления о том, как работает автомобиль, поэтому покупка машины часто становится сложной задачей. Особенно если у вас нет надежного автосервиса, где можно было бы его проверить перед покупкой. Как не поддаться на рекламу продавца и обещания, что автомобиль находится в "отличном состоянии"?

Подробнее

airBaltic закупил электромобили Audi e-tron и утверждает, что это выгодно. Как такое возможно?

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Audi выпускает модель электромобиля e-tron уже почти пять лет, но в Латвии о ней говорят довольно мало. Правда, в последние недели Audi e-tron на слуху: национальная авиакомпания airBaltic попала под огонь критики, поскольку решила приобрести 12 дорогих машин в лизинг. Почему выбор пал на престижную Audi, а не, например, на более скромную Škoda?

Подробнее

Laima Rendezvous Jūrmala возвращается в Юрмалу после трехлетней паузы

Foto: DELFI

Поставленный на паузу из-за пандемии и затем начавшейся в Украине войны фестиваль Laima Rendezvous Jūrmala, созданный Лаймой Вайкуле, возвращается. В этом году он традиционно пройдет в концертном зале "Дзинтари" с 28 по 30 июля. Все билеты, приобретенные в 2020-22 годах, действительны.

Подробнее

Весна, а мы устали. С чем связано сезонное недомогание и что с этим делать

Foto: Shutterstock

С приходом долгожданной весны мы иногда сталкиваемся с не очень приятным фактором – сезонной усталостью и недомоганием. Почему это происходит, каковы основные причины весенней усталости и что можно сделать для ее уменьшения?

Подробнее

Андрей Экис снял сериал о захвате Чернобыльской АЭС российскими войсками

Foto: F64

Режиссер Андрей Экис в сотрудничестве с украинским режиссером Дмитрием Малковым и другими украинскими коллегами снял многосерийный художественный фильм "Чернобыль 2022". Сценарий фильма вдохновлен подлинными событиями. В роли АЭС - Рижская ТЭЦ-2.

Подробнее

Роскошный минивэн Lexus LM будет доступен в Европе

Foto: Publicitātes foto

Японский автопроизводитель Lexus выпускает модель LM на европейский рынок и выводит бренд в сегмент минивэнов класса люкс. Это четвертый автомобиль в обновленном модельном ряду, который Lexus выпустил после новых кроссоверов "NX", "RX" и полностью электрического внедорожника "RZ". Автомобили получили новые платформы и силовые агрегаты, за инновационными технологиями дело тоже не стало. Конструкторы оснастили аппараты по последнему слову науки и техники

Подробнее

За что инцелы ненавидят женщин и почему их считают экстремистами

Foto: Shutterstock

Жестокое обращение с женщинами, насилие, язык ненависти, изнасилования и даже убийства и самоубийства - последствия идеологии, которую проповедует движение под названием "инцел" (от англ. involuntarily celibate - вынужденное безбрачие), распространяющееся по всему миру. В 2022 году американский Центр по противодействию цифровой ненависти (CCDH) проанализировал более миллиона сообщений на форумах инцелов, показав, что в сети пропагандируются изнасилования и массовые убийства. Особенно тревожно, что от разговоров в сети люди переходят к реальным действиям.

Подробнее

В Детской больнице спасли ребенка от тяжелой инвалидности

Foto: Shutterstock

С 1 апреля в Детской клинической университетской больнице (BKUS) был введен расширенный скрининг новорожденных и медикам уже удалось спасти одного ребенка от последствий тяжелого заболевания, сообщила специалист по коммуникации BKUS Илзе Олштейна.

Подробнее

Дана Бйорк сохранила должность руководителя Рижского русского театра

Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

Дана Бйорк вновь избрана членом правления Рижского русского театра, сообщает агентство LETA со ссылкой на информацию Министерства культуры. На эту должность претендовали семь кандидатов.

Подробнее

Пять признаков, помогающих распознать опасный для жизни дефицит пищевых веществ

Foto: Freepik

Каждый знает, что человеческий организм не может функционировать без сна, воды и еды. Но что делать, если отсутствует одна из этих важных составляющих? Дефицит пищевых веществ или мальнутриция часто ассоциируется с беднейшими странами мира, но с этой проблемой сталкиваются и многие люди в Латвии. Как распознать мальнутрицию, куда обращаться за помощью и как получить медицинское дополнительное питание, которое с 1 апреля компенсируется государством?

Подробнее

Как стать звездой выпускного: самые актуальные идеи праздничных нарядов для нее и для него

Foto: Vida Press

Экзамены - это, конечно, важно. Это напряжение, стресс и волнение. И ничто не компенсирует эти переживания лучше, чем выпускной бал.

Подробнее

ФОТО: Капибары Рижского зоопарка вышли на первую весеннюю прогулку

Foto: Publicitātes attēli

Солнечная погода в Рижском зоопарке приносит перемены - теперь и животные радуются возможности погреться на солнышке. 28 апреля в зоопарке состоялось самое долгожданное возвращение весны - капибары проснулись после зимней спячки и вышли из своего зимнего дома.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!