Фото: EPA/AFP/Scanpix/LETA
Если вы пропустили что-то из событий последних нескольких дней, это легко исправить. О самом важном и обсуждаемом читайте в нашем дайджесте.


"Мы - общество войны". В Театре им. М. Чехова поставят книгу Сандры Калниете и обсудят тему ссылок

Фото: Publicitātes attēli


Рижский русский театра им. Михаила Чехова объявил курс на новый формат — отныне здесь будут проходить дискуссии на острые и болезненные темы, которые делят общество. Старт дадут билингвальным спектаклем Лауры Грозы по биографической книге Сандры Калниете "В бальных туфельках по Сибирским снегам". К нему приурочат общественное обсуждение темы ссылок и репрессий, их роль в современной истории Латвии. Модерировать пригласили философа Игоря Губенко.
Подробнее

За одних стыдно, а другими можно гордиться. Самые яркие и странные выступления на "Евровидении"

Фото: EPA/Scanpix/LETA


Талантливые, яркие, смешные, нелепые и легендарные — за всю историю "Евровидения" мы повидали много интересных выступлений. Предлагаем вспомнить некоторые самые запоминающиеся из них — от группы ABBA до сенсационных Måneskin.
Подробнее

Паулс о провале Латвии на Евровидении: может, нам стоит взять паузу на год

Фото: F64/Reuters/Scanpix/LETA


"Ну, здесь уже не хочется ничего говорить, что тут скажешь", — смиренно вздыхает легендарный композитор Раймонд Паулс. Во вторник вечером он посмотрел первый отборочный полуфинал "Евровидения" — как он говорит, "из-за тех парней": латвийцев Sudden Lights, продолживших череду неудач Латвии на международном песенном конкурсе. Маэстро считает, что стране нужно изменить принцип национального отбора на "Евровидение", либо — взять паузу.
Подробнее

Ученые сделали новое открытие и выяснили, что находится в центре Луны

Фото: Sputnik/Scanpix/LETA


Спутник Земли появился около 4,5 миллиарда лет назад. Ученые считают, что Луна сформировалась из фрагментов после "Гигантского столкновения" Земли с Тейей — гипотетической планетой размером с Марс. Так сформировалось новое небесное тело, которое остыло и превратилось в спутник. Мы знаем, что на сегодняшний день поверхность Луны холодная и покрыта тончайшей пылью, но что происходит в ее недрах? Издание Naked Science изучило работу французских ученых.
Подробнее

Пенис Давида и еще 10 произведений искусства, вызвавших нешуточные скандалы

Фото: AP/Scanpix/LETA


В конце марта директор школы во Флориде ушел в отставку после того, как детям показали фотографию скульптуры Микеланджело Давида – родитель шестиклассника пожаловался на то, что детям демонстрируют порнографию. BBC рассказывает, какие 10 произведений поначалу считались неприемлемо шокирующими, но изменили наше представление об искусстве.
Подробнее

6 серьезных проблем со здоровьем, о которых вам говорят боли в спине

Фото: Shutterstock


Боль в спине — одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются люди, ведущие малоподвижный образ жизни или работающие сидя. Вот несколько неочевидных причин болей в спине, требующих вашего внимания.
Подробнее

Латвия снова мимо финала: что пошло не так? Солист Sudden Lights о неудаче на "Евровидении"

Фото: Reuters//Scanpix/LETA


Латвия не пробивалась в финал "Евровидения" с 2016 года, и очередной конкурс не стал исключением. Солист группы Sudden Lights Андрейс Зитманис в интервью Delfi.lv говорит, что латвийские участники сделали все, что было в их силах.
Подробнее

Самые богатые знаменитости всех времен - сколько у них миллиардов и откуда деньги?

Фото: Vida Press


В 1982 году Forbes опубликовал первый рейтинг 400 богатейших людей Америки. Тогда в список попали только два артиста: Йоко Оно и Боб Хоуп. В те времена для попадания в рейтинг было достаточно состояния в 150 млн долларов. За последующие 20 лет список пополнился еще шестью знаменитостями, но миллиардерами стали только трое из первой восьмерки — Джордж Лукас, Стивен Спилберг и Опра Уинфри. В этом году издание Forbes обновило свой рейтинг.
Подробнее

Спасти енота! Почему стоит посмотреть новый (и последний) фильм "Стражи Галактики"

Фото: Kadrs no video


В латвийский прокат вышел фильм "Стражи Галактики. Часть 3". Как его режиссеру Джеймсу Ганну удалось снять настоящее драмеди в рамках зрелищного блокбастера?
Подробнее

Джерард Батлер в Афганистане, десятый "Форсаж" и ремейк "Русалочки": премьеры мая, на которые стоит сходить в кино

Фото: Kadrs no video


Заключительный месяц весны традиционно считается стартовым периодом для начала летнего киносезона. В международный прокат выходят десятый "Форсаж", скандальный live-action ремейк "Русалочки", а также экшн-боевик с участием звезды "300 спартанцев" Джерарда Батлера и многое другое.
Подробнее

На "Евровидении 2023" победила Швеция. Лорин стала первой женщиной, победившей дважды

Фото: Kadrs no video


В ночь с 13 на 14 мая в Ливерпуле завершился конкурс "Евровидение". Победителем в этом году стала шведская певица Лорин.

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !