Foto: Publicitātes foto
Рижский международный кинофестиваль Riga IFF этой осенью предложит зрителям более 100 новых киноработ. Торжественное открытие юбилейного десятого сезона фестиваля состоится 12 октября.

Девизом фестиваля в этом году станет слоган "Десять это только цифра. Приключения — неисчислимы".

Сразу в нескольких кинотеатрах Риги и в онлайн-формате по всей Латвии в течение 11 дней будет показана программа из фильмов, отобранных командой профессиональных кураторов из Латвии и из-за рубежа. В общей сложности зрителям будет предложено более 100 всемирно признанных полнометражных и короткометражных фильмов, освещающих актуальные тенденции кино.

Информация о первых фильмах, мировая премьера которых состоится на Рижском международном кинофестивале, уже доступна на сайте rigaiff.lv. В большинство фильмов будут показаны только один раз.

Анонс полной программы фестиваля состоится в сентябре. До этого времени организаторы Riga IFF продолжат пополнять ее все новыми высококлассными художественными фильмами. В том числе — уже награжденными Роттердамским, Берлинским, Каннским, Венецианским и другими кинофестивалями.

Уже 9 июня на rigaiff.lv будет доступен ограниченный набор из 10 билетов по особо выгодной цене. В этот же день поступит в продажу и абонемент на фестиваль, который откроет двери на абсолютно все кинопоказы.

Среди уже анонсированных киноработ — фильм "Старый дуб" (The Old Oak), прощальная лента классика кино Кена Лоуча, совсем недавно показанная на Каннском кинофестивале. В программу Riga IFF также войдет находка Роттердамского кинофестиваля, черно-белый медитативный фильм бельгийки Джессики Вудворт "Лука" (Luka), основанный на романе Дино Бузати "Татарская пустыня". Также анонсирован фильм норвежца Хенрика Мартина Далбакена "Мунк" (Munch) о художнике Эдварде Мунке (1863-1944). Наряду с этими фильмами запланировано и несколько ретроспективных показов в честь 70-летия независимого американского кинематографиста Джима Джармуша.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!