Foto: Publicitātes foto / Unsplash
В последний день весны 31 мая в 12.00 в Риге откроется Центр "Перлина"(Ukraiņu-latviešu pērlītes). Мероприятие приурочено к последним школьным звонкам. Поэтому на праздник приглашаются все украинские школьники, которые находятся на территории Латвии и учатся дома, онлайн или в местных школах. Для них и их родителей это возможность провести время в кругу ровесников, пообщаться на украинском языке и обсудить общие настроения и темы. Отдельное мероприятие — для 9-11 классов.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину на территории Латвии оказалось 42 000 временно перемещенных украинских граждан. Большая часть из них - женщины с детьми. Латвия предложила детям выбор: учиться в школах на латышском языке или продолжить обучение дистанционно в своих украинских школах по украинским программам. Некоторые совмещали оба процесса.

Чтобы дети легче адаптировались к жизни и образованию в Латвии, а у родителей больше времени оставалось на работу и отдых, граждане Латвии и Украины создали культурный центр "Перлина" (латышское название Ukraiņu-latviešu pērlītes). Он предлагает комфортную среду для детей, продолжающих обучение в школах Украины, а также для тех, кто выбрал латышские школы, но желает общаться и в украинском коллективе.

deutche_welle_video

Учителя со стажем из Украины и Латвии помогают детям с успеваемостью по предметам, читая лекции по школьным программам. Знания проверяют школы, в которых они официально учатся. Дополнительно у детей есть возможность изучать латышский язык и культуру, в спокойной атмосфере адаптируясь к жизни в новой для них стране.

"Наш Центр решает важнейшие социальные задачи, - рассказывают руководительницы Центра Анна Енгалычева и Елена Францкевич. - Он помогает в социализации детей, которые учатся из дома. Помогают им плавно войти в процесс изучения латышского языка, ведь в украинских школах-онлайн его не преподают. Дети сохраняют возможность после возвращения легко вернуться в украинскую систему образования. Кроме того, на летнее время Центр разрабатывает разносторонюю культурную программу. В планах - получение лицензии на неформальное образование и функционирование по типу репетиторского центра".

На сегодня за поддержкой в Центр обратились уже 94 украинских ребёнка.

Бесплатное мероприятие последнего звонка пройдет 31 мая в 12.00 по адресу ул. Андрея Сахарова, 35. Отдельная вечеринка — для выпускников 9-11-х классов. С фуршетом, конкурсами, ведущим, фотографом и нтанцами. Цена — 50 евро. Обязательная предварительная регистрация на оба мероприятия — здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!