Foto: Publicitātes attēls
Известный российский коллекционер, эксперт по русской живописи и графике первой половины XX века Максим Боксер откроет в Риге художественную галерею. Первая выставка - Ивана Лунгина Noughts and Crosses ("Крестики-нолики"): фотографии, объекты, скульптура и живопись – "плоды переживаний и раздумий, интроспекции, связанные с событиями последнего времени".

Сын известного российского режиссера Павла Лунгина, внук известной переводчицы Астрид Линдгрен Лилианы Лунгиной вырос во Франции, куда его отец переехал в 1990 году после успеха фильма "Такси-блюз". В 15 лет Ваня увидел на съемках, как один из художников-постановщиков рисует на картоне. Тот сказал: "Нечего пялиться — сам рисуй". Так Иван начал писать, получив образование в Школе изящных искусств Рюэй-Мальмезона.

Персональные выставки Ивана Лунгина проходили по всему миру, он был участником многих международных арт-фестивалей. В Риге оказался по той простой причине, что одна из его бабушек — латышка, здесь живут родственники.

"Это первая выставка в новом пространстве моей галереи в Риге, которое я открываю по прошествии более чем года оцепенения и бездействия, - сообщает Максим Боксер. - Открываю для своих друзей художников, разбросанных по миру, для местных художников, для тех, с кем я еще не успел познакомиться, для рижан, для недавно переехавших в Ригу, наконец, для себя, потому что могу и должен делать то, что люблю и умею".

Предполагается, что новая галерея станет приемником принадлежавшего Боксеру честертоновсего "Перелетного кабака" в Москве. "Как вы помните, "где появляется вывеска, там вновь возникает жизнь и любовь… Я очень надеюсь, что смогу показать вам то новое и актуальное, что отвечает нашему общему настроению и жду, что галерея станет местом встреч и общения".

Максим Боксер представляет первую выставку - Noughts and Crosses Ивана Лунгина: "Плод Ваниных переживаний и раздумий, интроспекции, связанные с событиями последнего времени. На ней будут представлены несколько серий: фотографии, объекты, скульптура и живопись, все объединенные, пожалуй, только эмоционально, повторяя , как в секвенции, один напряженный мотив. Все многочастные работы, как будто деструктурированные, разбитые на сотни осколков, в то же время действуют в унисон, задевая нас за самое живое".

Выставка будет открыта до 20 июля на ул. Лачплеша, 48.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!