Foto: Shutterstock
Если вы пропустили что-то из событий последних нескольких дней, это легко исправить. О самом важном и обсуждаемом читайте в нашем дайджесте.

Правда ли, что половое просвещение в школе приводит к ранним сексуальным дебютам?

Foto: Shutterstock

Противники уроков сексуального воспитания в школах часто утверждают, что половое просвещение якобы приводит к более раннему началу половой жизни. Фактчекеры из проекта "Проверено. Медиа" проверили, так ли это.
Подробнее

Как стать приятным собеседником и больше нравиться людям: 13 простых, но полезных лайфхаков

Foto: Shutterstock

Всем людям важно чувствовать себя в безопасности, знать, что нас слушают и слышат, уважают наше мнение. Специалисты Business Insider и Entrepreneur рассказали о нескольких психологических лайфхаках, которые помогут сделать коммуникацию более приятной и полезной для всех сторон.
Подробнее

Все тома Пушкина и стопка "Юного техника". Куда деть старые книги и журналы?

Книга – лучший подарок, но что делать, если в наследство достался целый гараж никому не нужных книг? Книжные эксперты и любители книг рассказали Delfi, какими печатными изданиями интересуются библиотеки, что делать с прочитанным и куда деть книги, если вы решились освободить пространство.
Подробнее

Роды по прейскуранту: сколько стоит кесарево сечение и другие платные услуги

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Роды в Латвии для местных жительниц бесплатны. Но дополнительные услуги, например, контракты с врачом или акушеркой, семейная палата, роды в воде или кесарево сечение без показаний возможны за дополнительную плату. Разбираемся, сколько могут стоить роды в самых популярных учреждениях, где рожают рижанки, и на что стоит обратить внимание при заключении договора.
Подробнее

"Отменили — и правильно!" Роман Качанов про старую и новую историю Чебурашки в Латвии, Эстонии и России

Foto: Shutterstock

Латвийский Кукольный театр отменил спектакль "Крокодил Гена и Чебурашка" - в связи с использованием любимого персонажа в военной пропаганде России. В Эстонии вышел в прокат фильм "Чебурашка" - исполнитель главной роли Сергей Гармаш поддерживает Путина. Его коллега и депутат Госдумы РФ Дмитрий Певцов обвинил Чебурашку в нетрадиционных отношениях. По просьбе Delfi, сын создателя советского мультфильма режиссер Роман Качанов-младший, он же прообраз Чебурашки, излагает свое видение новой истории детского любимца.
Подробнее

Женщины против, мужчины за. Разрешение купаться топлесс в бассейнах нравится не всем

Foto: Vida Press

Репрезентативный опрос показал, что большинство женщин, живущих в Германии, не поддерживают нововведений и выступают против плавания топлесс в бассейнах.
Подробнее

ФОТО: Петр Авен проводит все больше времени на своей латвийской вилле

Foto: LETA

Один из близких к Путину олигархов Петр Авен проводит все больше времени на своей латвийской вилле Klauģū muiža, находящейся под санкциями Евросоюза, пишет Kas Jauns.
Подробнее

Содержать дорого. Марис Гайлис расстается со своей "Ингридой"

Foto: F64

Экс-премьер Латвии и страстный яхтсмен Марис Гайлис расстается со своей "Ингридой" - деревянной моторной яхтой 1935 года выпуска.
Подробнее

Сытно, полезно, но есть проблема. В мире начался бум на фермы насекомых

Foto: Reuters/Scanpix

Бабочки видят частицы света, которые не может разглядеть человеческий глаз, а мотыльки используют электромагнитное поле Земли, чтобы ориентироваться в пути. Тем временем, пока ученые узнают очередные невероятные факты про насекомых, растет многомиллионная индустрия по их разведению для употребления в пищу.
Подробнее

Правда ли, что классическая музыка повышает интеллект, а рэп — снижает?

Foto: macrovector/wavebreakmedia_micro/Freepik

Распространено мнение, что произведения классиков предпочитают интеллектуалы, а рэп слушают люди, не обладающие выдающимися умственными способностями. Фактчекеры из проекта "Проверено. Медиа" проверили, действительно ли различные музыкальные направления могут влиять на интеллект.
Подробнее

Ульяна Семенова передвигается в инвалидном кресле - ей ампутировали ногу

Foto: LETA

Легенда латвийского баскетбола Ульяна Семенова сейчас может передвигаться только в инвалидном кресле и только внутри собственной квартиры. Как сообщает Latvijas Avīze, в августе прошлого года спортсменке ампутировали ногу.
Подробнее

Весна совсем не радует. Что делать, если у вас сезонная депрессия?

Foto: Pixabay

В то время как многие люди с нетерпением ждут первых веяний весны, у некоторых может ухудшиться эмоциональное состояние и обостриться проблемы. В чем причина и что делать с сезонной депрессией?
Подробнее

ВИДЕО: Вышел первый трейлер нового фильма Уэса Андерсона - очень многообещающий

Foto: Kadrs no video

В интернете опубликован официальный трейлер нового фильма Уэса Андерсона "Город астероидов (Asteroid City).
Подробнее

Швеция снова победит? Кто лидирует в прогнозах "Евровидения" и какие шансы у Латвии (спойлер - никакие)

Foto: AP/Scanpix

После объявления участника "Евровидения" от Швеции эта страна тут же возглавила топ букмекерских прогнозов. Швецию в этом году представит победительница конкурса 2012 года Loreen с песней Tattoo - ее шансы на победу на данный момент составляют 39%.
Подробнее

Вы все делали не так: чему мужчин учат на курсах знакомств с женщинами

Foto: Shutterstock

В США набирают популярность мужские дейтинг-курсы. Автор одного из них, коуч Блейн Андерсон, за один только 2022 год заработала на своем блоге 1 миллион долларов: ее авторские программы стоят от $149 до $4995 и привлекают тысячи мужчин, а о ней самой пишут Vice и New York Post.
Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!