Foto: Shutterstock

Мода и стиль — разные вещи, но разобраться в них без помощи эксперта в сфере красоты очень сложно. Reader’s Digest публикует тайные правила стилистов, которыми они редко делятся бесплатно.

Люди действительно оценивают вас по одежде

Что бы нам ни говорили правила этики, мы все равно судим о людях по тому, как они выглядят. Если вы одеты неряшливо, то вряд ли вас воспримут всерьез.

Одежда рассказывает больше, чем она скрывает

Если вы одеваетесь, чтобы скрыть что-то о себе, то вы наоборот больше рассказываете о себе, причем независимо от возраста, типа фигуры, пола или социального статуса. Ваш выбор влияет на то, что о вас думают другие, и на то, как вы себя в этом чувствуете.

Мы чувствуем себя иначе в дорогой одежде

Когда мы надеваем дизайнерское платье, мы ощущаем себя иначе, ведем себя иначе, относимся к себе по-другому. У этого нет физической причины, только то, как мы сами себя представляем. А это отношение можно "надеть" и на недорогую одежду. Попробуйте и вы увидите сами.

Не верьте всему, что видите в соцсетях

Фотографии не всегда показывают полную картину. Например, как бы прекрасно ни выглядела женщина в вечернем платье на красной дорожке, возможно, сексуальнее всего она чувствует себя в плюшевой пижаме.

Выходной? Носите любимый цвет

Еще один способ набраться сил в выходные — носить одежду любимых цветов. Вы будете чувствовать себя уверенно и в хорошем настроении.

Личный стиль

Foto: Shutterstock

Найдите свою фишку

Помните, как в фильме "Дьявол носит Прада" главный редактор всегда носила белый платок Hermes? Это была отличительная черта ее стиля, а какова ваша? Найдите свою деталь — яркие туфли, мужские часы или классические рубашки.

Берите с кого-нибудь пример

Да, свой стиль это важно, но если вы не можете определиться, то начать можно со знаменитости, стиль которой вам ближе всего. Определите, что в ее стиле вам очень нравится, создайте доску на пинтересте и добавляйте туда идеи, которые вас заинтересовали.

Не бойтесь просить помощи

Спрашивайте совета у друзей, обратитесь за помощью к стилисту — часто у нас самих замыливается глаз, поэтому свежий взгляд со стороны всегда уместен.

Чем меньше, тем лучше

Сделайте это своим правилом на случаи сомнения. Например, вы надели топ с открытым плечом. Пусть это и будет вашей фишкой — не утяжеляйте образ большими серьгами или ярким ожерельем.

Быть стильным необязательно подразумевает платья и каблуки

Мода далеко не всегда навязывает женственность. Умение экспериментировать с мужской одеждой зачастую приносит более эффектные сочетания, чем маленькое черное платье.

Комбинируйте дорогие вещи с дешевыми

Не бойтесь комбинировать дешевые вещи с люксовыми брендами — так вы создадите уникальное видение себя и своего стиля.

Не следуйте слепо трендам

Неважно, что сейчас в моде, оставайтесь верными своему стилю. Знайте, что вам подходит и придерживайтесь этого.

Правила моды имеют смысл

Ваш личный стиль должен подходить вашему образу жизни, настроению, ресурсам, но не стоит лезть из кожи вон, только чтобы отличаться от других. Классические вещи не зря называют классическими.

Не перестарайтесь

Когда люди гонятся за трендами, это видно. Намного лучше иметь собственный стиль, уметь балансировать между работой, семьей, друзьями и социальной жизнью. Лучше одеваться проще и дополнять облик эффектными аксессуарами.

Некоторым все же лучше придерживаться базовых вещей

Если вы сомневаетесь в своих силах в работе с яркими цветами и рисунками, придерживайтесь спокойных оттенков — серого, черного, белого, бежевого. Эти цвета выглядят беспроигрышно с яркими аксессуарами.

Знайте, что вам не идет и не нравится

Составьте список вещей, в которых вы себя чувствуете не в своей тарелке и неудобно, и не надевайте их, что бы ни говорили модные тенденции.

Основы гардероба

Foto: Shutterstock

Если слишком долго выбирать наряд, то вы можете испортить себе день

Мало кто слышал об усталости от решений — это когда множество незначительных решений, которые мы принимаем за весь день, накапливается и мешает нам принимать решения позже. Не тратьте эмоциональные ресурсы на выбор одежды утром, лучше избавьтесь от вещей, которые вы очень редко носите. Чем проще гардероб, тем больше сил на жизнь.

Скорее всего, у вас уже достаточно одежды

У большинства из нас уже и так много одежды, нам нужно только научиться ее сочетать по-новому. Не бойтесь соединять ткань в горох с цветочными мотивами или готический вельвет с соломенной шляпой.

Для облика нужно не меньше четырех вещей

Юбка и блузка — это еще не образ. А вот юбка, блузка, пиджак и ожерелье уже говорит о многом.

Белая футболка — основа основ

Качественная классическая футболка никогда не выходит из моды. Наденьте ее с блейзером, джинсами и туфлями на высоком каблуке, и вы готовы покорять мир.

Водолазки всегда в моде

Если у вас фигура типа песочных часов, то не бойтесь ее показывать. Носите приталенные фасоны, вещи в обтяжку и с подходящим воротом —V-образным вырезом или водолазку из тонкой ткани. Самое обычное обтягивающее платье — идеальная вещь для женщины с такой фигурой.

Если вы постоянно что-то поправляете, повесьте вещь обратно

Неписаное правило: если при примерке вы все время что-то поправляете или закатываете, то повесьте вещь обратно на вешалку — ничто не должно вас отвлекать. Вещь должна на вас сидеть как родная.

Нет талии? Изобразите!

Если у вас угловатая или округлая фигура типа "яблоко", то важно создать изгибы и удлинить силуэт. Вместо струящихся однотонных фасонов попробуйте надеть вещи с сильным акцентом на талии, а если сомневаетесь, что она у вас есть, то наденьте пояс — даже обычный длинный свитер с широким поясом создаст впечатление фигуры с изгибами.

Хороший портной лучше хорошего стилиста

Всегда носите одежду, которая хорошо на вас сидит. Плохая посадка убивает даже самые красивые наряды.

Правила шопинга

Foto: PantherMedia/Scanpix

Купите парочку действительно качественных вещей

Многие думают, что не могут позволить себе одеваться в эксклюзивных магазинах. Но лучше потратить деньги на одну, но качественную сумку, чем купить несколько, но которые вы выбросите через год.

То, что модно в этом году, будет табу в следующем

Не покупайте ультрамодные вещи, потому что через несколько месяцев они будут во всех списках "Признаки дурного вкуса".

Найдите любимый бренд

Если вы нашли вещь, которая на вас идеально сидит, то стоит почаще заглядывать в магазин этой фирмы — очень возможно, что там вы найдете еще немало вещей, сшитых по вашей фигуре.

Без примерки никуда

Если вам кажется, что вы нашли удачную вещицу, то не покупайте ее без примерки. И наоборот, если вам рекомендуют примерить что-то, что вы считаете неподходящего вам цвета или фасона, тоже примерьте. Вы ничего не потеряете.

Секонд-хенды — ваш лучший друг

Причем неважно, покупаете ли вы одежду или продаете. Продав в секонд-хенд вещи прошлого сезона, вы увеличите свой бюджет на новый сезон.

В онлайн-магазинах дизайнерскую одежду можно купить дешевле, чем масс-маркет в обычных магазинах

В магазинах eBay или Poshmark можно купить практически новую одежду от модных дизайнеров, которая будет стоить столько же, а то и дешевле новой коллекции из обычных сетевых магазинов.

Перестаньте волноваться о размере на бирке

Многие люди слишком большое значение придают размеру на бирке и думают, что если это не их размер, то вещь и не подойдет. Однако производители и дизайнеры создают вещи на разные фигуры, поэтому стоит поэкспериментировать и с размерами.

Но! Никогда не покупайте одежду меньше размером, даже в качестве мотивации

Нет, нет и нет. Как бы вам ни нравилась эта вещь и как бы решительно вы ни были настроены похудеть, чтобы в нее влезть.

Дешевые и искусственные ткани делают ваш облик таким же

Натуральны ткани служат дольше, выглядят лучше и дороже. Блузка из шелкового шифона отличается от блузки из полиэстерного шифона — в ней более гладкие движения, ткань более плавная, без заломов и вещь выглядит намного дороже, даже если она стоила столько же.

Не прячьтесь, а сияйте

Не стоит выбирать одежду лишь по принципу "спрятать неприглядное". Выбирайте вещи, которые подчеркивают то, что вам нравится в вас самих.

Аксессуары

Foto: Shutterstock

Аксессуары — завершающий штрих

Даже обычная белая футболка и голубые джинсы могут выглядеть уникально, если добавить к ним "изюм" в виде пары оригинальных аксессуаров.

Избегайте дешевой бижутерии

Дешевая или некачественная бижутерия определяют ваш стиль и могут "убить" даже дорогое платье. Лучше купите одни дорогие солнечные очки, чем с десяток дешевых пар.

Дорогие украшения спасут любой наряд

Если вы хотите выглядеть шикарно, то необязательно одеваться с ног до головы в дизайнерскую одежду. Например, дорогие стильные серьги отлично сочетаются с маленьким черным платьем за 20 евро и вы будете выглядеть на миллион.

Солнцезащитные очки — незаменимый помощник

Неважно, что случилось: неудачный макияж, недосып, бурная вечеринка или похмелье — стильные солнечные очки придут на помощь в любом случае.

Стремление быть в тренде

Foto: AP/Scanpix/LETA

Мода и стиль — не одно и то же

Мода — это тенденции, товары, глянец. Стиль — это ваше прочтение, то, как вы себя ощущаете.

Тренды — это советы, а не правила

Не покупайте модные вещи, если они не сочетаются с вашим личным стилем. Мода проходит, а стиль должен быть истинно вашим.

Самое главное — не вещь

Сейчас слишком много стилей, направлений и тенденций, поэтому не стоит гнаться за каждой из них. Лучше всего выглядит собственное понимание того, что вам нравится и идет, а что нет. Если вы уверены в своем стиле, то будете выглядеть отлично всегда.

Одежда на подиуме не предназначена для повседневной жизни

В этих эфемерных платьях не сходить в магазин, но они и не предназначены для этого. Мода на подиуме, как кино и музыка, показывается для вдохновения. Большинству людей тренды подходят в небольших дозах. Например, хит сезона — вельвет, но не стоит облачаться в него с ног до головы, будет достаточно и одной вещи — пиджака, юбки или шляпы.

Помните, кто тут главный (подсказка: это вы)

Никогда не забывайте, что платите вы, а это значит, что вы не раба моды, а ее клиент, и мода должна работать на вас, а не вы на нее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!