Фото: Instagram/bestkoreasurgery
Пока Сеул превращается в мировой центр красоты и пластической хирургии, в интернете набирают обороты протесты женщин из Южной Кореи. Активистки выступают против макияжа и пластических операций, а в местных соцсетях ширится движение "Без корсета".

В июне блоггер из Южной Кореи Лина Бае выложила на YouTube ролик под названием "Я некрасивая". Первая половина видео напоминает обычный бьюти-блог, где девушка наносит макияж.

Но вместо стандартных субтитров бьюти-блога, в которых объясняется, какую косметику лучше использовать, девушка включила комментарии интернет-пользователей, которые она часто получает: "Ты можешь выглядеть привлекательно, если постараешься", "Тебе нужен тональный крем!", "Тебе нужна пластическая операция!" и т.д.

Во второй половине видео Лина, устав от осуждений, снимает макияж и утверждает: "Я некрасивая. Но это нормально. Не будь тем, кем тебя пытаются сделать другие. Ищи свои собственные цвета". Видео набрало пять миллионов просмотров.

За ней последовали и другие жительницы Южной Кореи. Девушки стали выкладывать фотографии того, как они снимают макияж и выкидывают косметику.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 용연주 (@duswn2978) 28 Сен 2018 в 9:58 PDT

Флешмоб превратился в движение, которое называется "Без корсета" и выступает за естественную красоту.

Сразу же вспомнили про художницу и фотографа Джи Йоу. Она уже несколько лет выкладывает фотографии корейских девушек сразу после пластических операций и устраивает перформансы.

Художница выходит на улицу с табличкой "Я хочу быть идеальна" и предлагает прохожим отметить маркером на ее теле место, которое нужно изменить при помощи пластической хирургии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Text-based Visual Artists (@textbased_visual_artists) 18 Окт 2018 в 11:34 PDT

Гангнам — центр пластической хирургии

Южная Корея занимает первое место в мире по количеству пластических операций на душу населения (Россия находится на 23 месте). По одним источникам, каждая третья женщина в Южной Корее в возрасте от 19 до 29 лет сделала пластическую операцию, по другим — каждая вторая.

Место силы пластических хирургов расположено в сеульском районе Гангнам, где находятся более четырехсот клиник (именно об этом районе пел южнокорейский рэпер PSY в песне Gangnam Style).

Медицинские центры Гангнама привлекают не только местных жителей, но и бьюти-туристов со всего мира. Пластической хирургией в Южной Корее больше всего интересуются жители Китая, США, Австралии и Японии. Среди тех, кто приезжает в Сеул за пластической операцией, есть и россияне.

По информации компании "Коган тур", которая осуществляет поездки в пластические клиники Кореи, клиенты из России — это в основном женщины от 20 до 70 лет, имеющие доход значительно выше среднего, как правило жительницы крупных мегаполисов, а также некоторых городов Приморского края (Якутск и Хабаровск). Во многих клиниках есть русское меню и переводчики.

По словам врачей, клиенты из России, как правило, не решаются на кардинальные изменения во внешности, и ограничиваются антивозрастными операциями и ринопластикой (исправление врожденных или приобретенных деформаций носа).

Стандарты корейской красоты

В отличие от россиянок, жители Южной Кореи часто прибегают к пластической хирургии с намерением серьезно изменить внешность. Помимо традиционных для многих азиатских стран светлой кожи, маленького носа и широких глаз, в Южной Корее есть свои уникальные и крайне жесткие требования к женской красоте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Monailtd 💖🦄 (@women_inthe_arts) 9 Апр 2018 в 8:41 PDT

Во-первых, это овал лица. Он должен быть идеальным и В-образным в нижней части, поэтому так часто можно увидеть рекламу операций на нижнюю челюсть.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Best Korea Surgery (@bestkoreasurgery) 5 Авг 2018 в 11:24 PDT

Во-вторых, корейский бьюти-тренд — это прямые брови. Врачи хирургическим путем убирают изгиб бровей и пересаживают новые волосы на новые брови. Это называется трансплантация бровей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Eyelash Extension Training BKK (@peminika_studio) 26 Май 2017 в 11:12 PDT

Хирурги также исправляют лоб — он не должен быть плоским. С помощью инъекций врачи закачивают туда жидкость, придавая лбу объем. В рекламе говорится, что обновленный лоб поможет женщинам стать сексуальнее.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от DRKinternational (@drkinternational) 19 Май 2017 в 9:52 PDT

Врачи также добавляют пациентам мешки под глаза. Процедура формирует слой кожи под веками, за счет чего глаза кажутся больше, чем есть на самом деле.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Li_at Entertainment (@li_atent) 20 Авг 2018 в 6:40 PDT

Как и во многих других азиатских странах, в Южной Корее высоко ценится стройность фигуры. Причем речь идет не только об уменьшении бедер или создании тонкой талии, но и об изменении формы икр, например. Операции по уменьшению икр — одни из самых популярных в Южной Корее.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Probably eating or squatting (@cynthialeu) 29 Авг 2013 в 4:19 PDT


"Это очень сложно представить западному человеку. Но здесь никто не обсуждает уместность пластической операции. Если ты сделал пластику и стал лучше выглядеть, тебя все поздравляют без стеснения. Коллеги или одноклассники будут радоваться так же, как в западном мире делают комплимент одежде или прическе, и скажут: "Отличная операция, тебе очень идет". А родные будут отмечать это событие так, будто девушка поступила в престижный университет", — рассказывает Русской службе Би-би-си студентка из Китая Чен Тьян Де, которая училась в Южной Корее.

Пластическая операция в Южной Корее — это не только желание выглядеть лучше, но и возможность найти работу. Работодатели зачастую внимательно смотрят не только на образование и опыт работы, но и на внешность кандидата.

Многие родители дарят детям операции как подарок на день рождения или окончание школы и университета. Пластические клиники часто устраивают акции для школьников и студентов. Например, если к пластическому хирургу приходят несколько учеников одного класса, у них есть высокий шанс получить скидку.

Корейская косметика

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 100% ORI KOREAN MAKEUP (@labeautezone) 19 Окт 2018 в 12:27 PDT

Говоря о стандартах красоты в Южной Корее, нужно упомянуть не только пластическую хирургию, но и о макияж. Косметический рынок Южной Кореи оценивается больше чем в 13 миллиардов долларов и входит в первую десятку мировых рынков красоты. Судя по темпам роста, совсем скоро Сеул сможет соперничать с Парижем и Токио за звание главного мирового косметического центра.

Помадой и тональным кремом с эффектом защиты от солнца начинают пользоваться еще дошкольники, а прийти без косметики в университет или на работу — это значит проявить неуважение к коллегам.

"Это своего рода социальный контракт. Так ты показываешь уважение к людям. В школах и университетах макияж для девушки — это как обязательное дополнительное домашнее задание. Я почти не пользуюсь косметикой. И когда я училась в Корее, мне приходилось краситься. Когда я впервые это сделала, не только студенты, но и преподаватели отметили, что я молодец, и правильно сделала, что наконец накрасилась", — рассказала Би-би-си другая студентка из Китая Ичин.

Изменения

Помимо первенства в пластической хирургии и косметике Южная Корея занимает лидирующие позиции по скорости и распространению интернета в мире. Практически каждый дом в Южной Корее имеет доступ в интернет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jeongyeon 정연 (@jeongyeon) 29 Окт 2018 в 6:27 PDT

"Люди, которые проводят в интернете большое количество времени и не вписываются в общепринятые нормы их страны, видят, что в других местах есть альтернативный способ жизни. В результате у них изменяется представление о социальных нормах, и они начинают делать то, что не принято в их культуре", — говорит доктор психологических наук, профессор Высшей школы экономики Ольга Гулевич.

За полгода активных протестов движение #MeToo в Южной Корее стали происходить небольшие изменения. "Я живу здесь 2,5 года. В то время когда я только сюда приехала, увидеть девушку без макияжа на улице было почти невозможно. Сейчас я стала замечать, что некоторые девушки и женщины действительно перестали использовать яркий макияж и без стеснения выходят на улицу", — рассказывает жительница Сеула Анастасия.

Однако противостоять миллиардной индустрии активисткам вряд ли удастся в ближайшее время. Под влиянием многочисленных жалоб администрация сеульского метро обещает запретить рекламу пластической хирургии на станциях и в поездах метро. Однако сделать это будет возможно только после 2022 года — контракты на рекламу пластических клиник на ближайшие три-четыре года уже заключены.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !