Foto: Shutterstock

Жестокое обращение с женщинами, насилие, язык ненависти, изнасилования и даже убийства и самоубийства - последствия идеологии, которую проповедует движение под названием "инцел" (от англ. involuntarily celibate - вынужденное безбрачие), распространяющееся по всему миру. В 2022 году американский Центр по противодействию цифровой ненависти (CCDH) проанализировал более миллиона сообщений на форумах инцелов, показав, что в сети пропагандируются изнасилования и массовые убийства. Особенно тревожно, что от разговоров в сети люди переходят к реальным действиям.

Хотя слово "инцел" сегодня стало синонимом мизогинии, это движение было основано женщиной. В 1990-х годах, когда Всемирная паутина только набирала обороты, студентка по имени Алана создала форум под названием "Проект вынужденного безбрачия Аланы", где она делилась своим неудачным опытом общения с противоположным полом. Со временем форум превратился в неформальную группу поддержки, где собирались люди разного пола, расы, возраста и сексуальной ориентации, объединенные неудачным опытом романтических отношений. В это время также появилось слово "инцел", которое использовалось для обозначения застенчивости и чувства социальной неловкости.

В конце концов, Алана вступила в отношения и покинула форум, оставив его другим участникам. Алана узнала о том, что форум превратился в радикальное движение, только в 2014 году, когда произошло первое массовое убийство. Его совершил Эллиот Роджер, который убил шесть и ранил 14 человек в Айла-Виста, штат Калифорния, а затем покончил жизнь самоубийством. Перед тем, как покончить с собой, он разместил в социальных сетях большой манифест, в котором выражал идеологию инцелов - вынужденное безбрачие и война против женщин. Позже убийства также произошли в Канаде и Великобритании - число жертв превысило 50 человек.

Как в кино

В то время как одни политкорректно называют движение инцелов субкультурой, другие подчеркивают, что оно имеет все признаки экстремистской идеологии. По данным британского Центра исследований и подтверждений угроз безопасности (CREST), она явно базируется на женоненавистнических идеях, основанных на предположении, что женщины занимаются сексом только с альфа-мужчинами, исключая из своего поля зрения непривлекательных. Излишне говорить, что инцелы считают себя низшей ступенью социальной иерархии, социально одинокими и неспособными создать семью, поэтому насилие над женщинами в их среде считается нормой. Автор The New Yorker Джиа Толентино отмечает, что на самом деле инцелы и не стремятся к сексуальным отношениям, но к абсолютному мужскому превосходству.

Такие мужчины не могут принять факт, что современный мир больше не является патриархальным и женщины могут свободно выбирать партнеров и менять их в течение жизни. "Общество стало местом поклонения женщинам, и это неправильно - они не богини, они отбросы общества", - говорится в типичном сообщении на форуме инцелов.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!