Foto: Publicitātes foto

В рамках завершившейся на этих выходных Рижской недели моды, Riga Fashion Week SS 2014 свою коллекцию в восточном стиле показал также латвийский бренд Nolo, вторую свою коллекцию под названием Lolita, продемонстрировала молодой дизайнер Ирина Складнова. А дизайнер Янис Шне показал арт-коллекцию под названием Dofa.

Переплетение культур Ближнего Востока, сочетание современности и истории, воспоминания об отважных первопроходцах и суровых кочевниках. Все это послужило источником вдохновения для дизайнера бренда Nolo. В коллекции Lose In The Sands использованы лен, джерси, жаккард, тафта, шифон и кружево. Восток — дело тонкое, это уж точно. Так вот, если быть тонким, и точным, то на наш взгляд минус в том, что коллекция перегружена деталями — аксессуары, хлястики, ремни, украшения, пумпоны, кружево, шнуровка… Все это загромождает сам костюм, которого за всем изобилием и не видно. Хотя, возможно, что поклонники бренда и оценят эту эклектику.


Арт-коллекция Dofa от Яниса Шнее

Foto: Publicitātes foto

Молодой дизайнер Янис Шнее решил поговорить с нами о философских вопросах посредством одежды. О том что такое современный мир, и куда мы движемся — вперед или назад? Он захотел донести до нас мысль о том, что мы все меньше доверяем себе, своим инстинктам и внутреннему голосу. Коллекция Яниса Шнее говорит нам о новом поколении, затерявшемся среди миров: между человеческим, живым, и цифровым, искусственно созданным. Когда виртуальный или цифровой мир становится важнее, становится главным и определяющим и дарит больше радости — очень легко потерять себя… Когда уже не различаешь — где настоящее, и чему вообще верить?

Лолита от марки Skladnova

Foto: Publicitātes foto

Вторая коллекция дизайнера Ирины Складновой, как это следует из названия, посвящена набоковской Лолите. Дизайнер не изменила себе — те же стразы и яркие камни на воротничках, те же суперкороткие юбочки. Она продолжает работать с образом гламурной юной девочки-девушки. Однако на этот раз стоит отметить, что коллекция получилась цельной, и в ней есть интересные детали и романтичные вещи — блузки и сарафан в "деревенском" стиле, рубашки, расшитые кружевом..

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!