Foto: Shutterstock
Парабены, минеральные и силиконовые масла, соединения алюминия, УФ-фильтры, микропластик. Похоже на перечень опасных химикатов? Как минимум половину этого списка, скорее всего, можно найти и в вашей косметичке — в составе любимого крема или другого средства. Перечень вредных для организма и окружающей среды веществ, кажется, можно продолжать бесконечно. DELFI рассказывает о том, на что следует обращать внимание и как выбрать косметику, которая не содержит подозрительных компонентов.

Часто говорят о том, что нужно беречь кожу от воздействия солнечных лучей. С ними лучше не шутить — вредные УФ-лучи приводят к преждевременному старению кожи и могут послужить причиной развития рака. Но не каждый знает, что солнцезащитные кремы тоже могут навредить здоровью — вызвать сбои в работе эндокринной системы, оказать негативное влияние на кожу. "Это вопрос о том, какие мы используем средства. УФ-фильтры бывают хорошими и плохими. Лучше, конечно, избегать химических фильтров. Лучший вариант — использовать натуральные УФ-фильтры. Их называют физическими или минеральными фильтрами. Это, например, оксид цинка и диоксид титана, которые считаются натуральными минеральными фильтрами", — рассказывает химик Латвийского университета Кристине Юхневича.

В составе дезодоранта, наверное, каждый из нас мог заметить наличие соединений алюминия. Но эти вещества не так опасны, как может показаться, говорит Юхневича. "Если мы сейчас говорим только об алюминиевых солях — да, их не рекомендуют использовать в больших количествах, потому что они накапливаются в организме. Но совершенно точно не нужно сразу подвергать критике всех производителей косметики. Я уверена, что содержание соединений алюминия не так велико, чтобы сильно об этом волноваться". Существует различие между синтетическими соединениями и алюминиевыми квасцами, которые используются в производстве натуральной косметики. Синтетические соединения забивают поры и блокируют выделение пота, что может привести к раздражению, воспалению лимфоузлов, а в долгосрочной перспективе — и к нарушению работы потовых желез. Однако алюминиевые квасцы — кристаллы солей алюминия — нейтрализуют запах пота, но при этом не забивают поры. Иногда дезодоранты производят на основе растительных экстрактов, касторового или эфирного масел.

Цена — показатель качества?

Химик считает, что цена чаще всего действительно отражает качество продукта. "Хорошая косметика не может быть дешевой. Как только мы добавляем и используем натуральные и качественные компоненты, цена сразу же возрастает. К тому же, с ними тяжелее работать. Поэтому, я бы сказала, цена косметического средства — это показатель качества", — считает Юхневича. "Почему вообще производители решают добавлять эти компоненты — парабены, формальдегид? Потому что их главная цель — снизить себестоимость. Эти вещества действительно дешевые.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!