Фото: Shutterstock
Многие девушки каждое утро задаются вопросом: "Что надеть?". Очень часто бывает так, что гардероб полон вещей, но надеть кажется нечего. Почему так происходит и как этого избежать? Фешн-стилист Светлана Ёдчика рассказала DELFI Woman о секретах идеального гардероба.

Для того, чтобы гардероб работал на вас максимально правильно, вам нужно знать способы, которые помогут максимально быстро добраться до поставленной цели.

Гардероб может быть эффективным. Это происходит тогда, когда себестоимость ваших вещей превращается из евро в центы. Как такое возможно? Возможно! Это происходит тогда, когда вы носите вещь из вашего гардероба большое количество раз, ведь себестоимость вещи рассчитывается по формуле: цена вещи разделенное на количества выходов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Твой личный стилист/stylist (@stylist_svetlana_jod) 11 Янв 2020 в 4:22 PST

Итак, на преображение вашего гардероба потребуется некоторое время, но это того стоит, поскольку результат будете видеть не только вы, но и окружающие вас люди.

Проведите ревизию гардероба

В первую очередь следует избавиться от вещей, которые вы уже не носите два года и более. Несмотря на то, что мода циклична, мы не сможем носить одежду из гардероба, которая была куплена пять лет назад, потому что она будет выглядеть как "одежда, купленная пять лет назад".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nata (@natatatarka) 29 Май 2017 в 3:21 PDT

Мода никогда не возвращается в 100% исполнении предыдущих годов. Например, на подиумах опять стали появляться штаны с заниженной талией, но это совсем не те модели из 2000 годов. Это современные брюки с защипами широкого кроя на низкой посадке.

Вы не сможете достать из гардероба свои джинсы школьных лет на заниженной талии и выглядеть в них актуально и модно. Их крой будет выдавать их возраст. У этих джинсов есть один шанс выйти когда-нибудь на улицу: только на вашей дочке, которой 2040 году исполнится 20 лет. И тогда это будет ретро стиль, а он имеет место быть. Поэтому с легкостью отдаем то, что не носим, и освобождаем гардероб для новых вещей.

Составьте комплекты

Соберите максимальное количество комплектов из вашей одежды.

Ваш гардероб максимально эффективно на вас будет работать, если на один низ вы сможете подобрать три верха. Тут не бойтесь экспериментировать. Пробуйте составить максимально много новых комплектов. Которые вы еще не носили.

Напишите, какие вещи нужно купить

После того, как вы поработали над созданием комплектов из своего гардероба, у вас останутся вещи, которые не сошлись в комплекты.

Придумайте с чем вы могли бы их носить и составьте себе шопинг-лист с недостающими вещами в вашем гардеробе.

Ваш список покупок не может быть на десять страниц. Вы должны подобрать только то, что вам не хватает для составления комплектов с вещами одиночками. Сюда же могут входить обувь и сумки.

Купите вещи по списку

Это самый сложный пункт, но он основной. Тут понадобится ваша сила воли и четкое следование плану.

Составив шопинг-лист, вам нужно купить только те вещи, которые вы записали. Не отклоняйтесь от заданной цели, это приведет вас к идеальному гардеробу.

Фото: Shutterstock
Если вам удалось выполнить хотя бы первых два пункта, это уже будет большой шаг к решению проблемы. Но максимально рабочий гардероб будет у тех, кто сможет пройти все четыре этапа.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !