Foto: Privātais arhīvs
Пилинг в домашних условиях актуален для людей любого типа кожи, поскольку он обновляет верхний слой эпидермиса и запускает процесс регенерации кожи. Косметолог Наталия Кирюхина рассказала DELFI Woman, что можно сделать в домашних условиях и какие правила при этом важно соблюдать.

Чтобы очищать кожу, только умываться не достаточно. Время от времени требуется проводить глубинную чистку, удаляя омертвевшие клетки эпидермиса, скопления жира и даже загрязнения под кожей.

Обратите внимание: проводить все пилинговые процедуры рекомендуется вечером, перед сном.

Подготовительный этап

Прежде всего кожу нужно подготовить к процедуре. В данном случае ее важно разогреть. Есть два варианта подготовки — косметический паровой ингалятор или паровая баня. Да, да, вариант с кастрюлей картошки, над которой многие дышали в детстве, верный. Тем не менее варить ее для этих целей не обязательно.

В качестве альтернативы налейте в кастрюлю 2-3 литра воды, доведите ее до кипения и заварите в ней травы: для сухой кожи лучшего всего использовать ромашку или шалфей, для жирной и воспаленной — мяту и липу.

Foto: Shutterstock

Для удобства переливаем полученный отвар в большую миску (можете оставить его и в кастрюле).

Далее смазываем кожу лица жирным кремом, таким образом мы создаем подложку, чтобы не обжечься паром. Если кожа очень сухая или раздраженная, нужно обязательно смазать веки. Если кожа и так плотная и жирная, то покрывайте кремом только веки.

После того, как все готово, склоняемся над емкостью с водой, накрываясь большим банным полотенцем, и дышим. В таком положении рекомендуется провести до 10 минут, не больше.

Процесс нанесения скраба

После паровой бани необходимо промокнуть (именно промокнуть) салфеткой лицо.

Затем нужно увлажнить кожу средством, которым вы очищаете ее каждый день: молочком, лосьоном и т.д.

Foto: Shutterstock

Только после этого можно наносить пилинговый состав на лицо. Руками.

Важно делать это аккуратно, массирующими движениями и соблюдая линии Лангера и избегая кожи вокруг глаз, поскольку она очень нежная.

Смываем под струей проточной теплой воды — ни в коем случае ни холодной, ни горячей.

Не вытираем. Лицо нужно промокнуть салфеткой или тряпочкой. И можно наносить на кожу средства по уходу за кожей, которые есть в домашней косметичке. В ней обязательно должны быть тоник и крем, соответствующие типу кожи.

Три рецепта скраба для лица

Для пилинга в домашних условиях под рукой всегда есть определенные продукты.

Сахарный пилинг

Foto: PantherMedia/Scanpix

Это самый простой рецепт. После того, как разогрели кожу лица и нанесли основу пилинга (средство для очищения: пенка, молочко или гель), насыпаем в ладошку чайную ложку сахара и начинаем массирующими, нежными движениями наносить крупицы на кожу в течении 2-3 минут. После процедуры очищаем лицо теплой водой.

Кофейный пилинг

Foto: Shutterstock

Нам понадобится рисовая мука, которую нужно размельчить (это можно сделать в кофемолке или блендере), и молотый кофе.

Делаем смесь из чайной ложки муки и чайной ложки кофе. Молоко и сахар не добавляем. А вот с кефиром или с несладким йогуртом можно при желании перемешать — в таком случае добавляем по 2 чайные ложки кефира или йогурта. Если сухая кожа, то можно добавить в смесь 1 чайную ложку сливок или жирной сметаны.

Нанести смесь на лицо, помассировать несколько минут. Образовавшуюся маску подержать пять минут.

Содовый пилинг

Foto: Shutterstock

Пилинг со скрабом из соды поможет убрать жирный блеск.

Этот скраб наносим быстро, всего на 60 секунд и смываем.

Рецепт простой: половина чайной ложки соды, разбавляем на одну столовую ложку воды и наносим на лицо аккуратными, легкими, поверхностными движениями. Не нажимаем, чтобы кожа не покраснела и быстро умойтесь.

Скрабы можно делать 3-4 раза в неделю. При регулярном очищении кожи результат вы увидите через месяц.

Помните: грамотное очищение — это залог красивой, здоровой, ухоженной кожи и средство профилактики старения кожи.

Радуйтесь жизни и ослепляйте красотой. Удачи!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!