С 15 июня 2021 года Музей моды снова открывает двери для посетителей. В музее можно посмотреть выставку "От Фортуни до Версаче. 100 лет итальянской моды", которая создана в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева. Она дополнена 12 новыми приобретениями коллекции музея — творениями итальянских дизайнеров моды.

Идея выставки у известного историка моды и коллекционера Александра Васильева появилась несколько лет тому назад. "Многие итальянские дизайнеры во второй половине 20 века стали не менее знамениты чем парижские кутюрье. История становления Италии законодательницей дизайна впечатляет — на фоне послевоенной бедности Италия расцвела как волшебный, залитый солнцем сад. Большую роль в популярности итальянской моды сыграл туризм, а также кинофильмы: не только легендарные "Римские каникулы" с Одри Хепберн в главной роли, но и итальянское кино, которое в то время переживало бурное развитие. Недаром Рим тогда называли "Голливудом на берегах Тибра"."

В ХХ веке Италия завоевала титул самой стильной страны, а сегодня Милан является признанной столицей моды наряду с Парижем, Лондоном и Нью-Йорком. В названии выставки не случайно упомянуты два имени: Мариано Фортуни –блестящего художника-изобретателя, творившего в начале ХХ века в Италии, и известного современного дизайнера, олицетворяющего постмодернистский подход к культурному наследию — Джанни Версаче. Выставка позволит получить представление об изменчивых тенденциях моды на протяжении ХХ и начала ХХI века. Посетители смогут проследить историю возникновения современной итальянской моды: постепенный выход из тени Парижа, возвращение статуса законодателя моды и прорыв в индустрии, который сочетает современные методы ведения бизнеса с богатыми традициями и опорой на семейные связи.

Наряду с работами известных дизайнеров моды второй половины 20 века на выставке представлены прекрасные творения знаменитых домов моды 50-х. "Мы особенно рады тому, что сможем показать в Риге несколько недавних приобретений коллекции музея, в том числе эффектные наряды звезды итальянской моды 50-х Эмилио Шуберта," рассказывает руководитель Музея моды, архитектор Наталья Музычкина: "Это, можно сказать "открытие" Музея моды, возвращение имен широкой публике. Эмилио Шуберт в свое время был экстравагантной знаменитостью — он разъезжал по Риму в голубом кадиллаке, салон которого был украшен кружевом и цветами. У Шуберта заказывали наряды Софи Лорен и Джина Лоллобриджида и другие известные актрисы, поэтому дизайнера даже прозвали "портным звезд". Эмилио Шуберт славился своими роскошными вечерними платьями очень необычного дизайна и выдающейся роскоши. Эти платья действительно стоит увидеть!"

Также будут представлены и другие новые приобретения музея — работы дизайнеров, чьи имена известны каждому знатоку моды: Валентино, Эмилио Пуччи, Пьер Карден. Да, да — и Пьер Карден, ведь его настоящее имя Пьетро Кардин, и родился он в Италии. Хотя Карден работал в Париже, он всю жизнь проявлял чисто итальянское чувство стиля.

Выставку можно посмотреть каждый день с 11:00 до 18:00.

Предварительная регистрация не требуется. Музей открыт для индивидуальных посетителей и членов одного домохозяйства. Более подробная информация здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!