Foto: Becca McHaffie / cc
Внешний вид — это визитная карточка каждого человека, поскольку именно по нему нас встречают, оценивают и составляют первое впечатление. Немаловажную роль в этом процессе, безусловно, играет одежда. Если вы относитесь к этому вопросу крайне щепетильно, то обратите внимание, что некоторые правила стиля уже устарели.

Есть вещи, которые никогда не выходят из моды, есть те, которые меняются из сезона в сезон. Это касается и определенных правил — то, что когда-то было непререкаемым для стилистов, сейчас неожиданно оказывается допустимым.

Однако не всегда удается уловить этот момент. Возможно, при составлении своего гардероба вы придерживаетесь уже устаревших правил, в соответствии с которой выбираете одежду, аксессуары, решаете, в чем пойти на работу, в театр или на какое-то светское мероприятие.

DELFI Viņa, обобщив информацию порталов ''Cosmopolitan'', ''Elle'' и ''Glamour'', составил список самых актуальных на данный момент мифов в мире моды.


Нельзя одновременно носить одежду разных принтов


View this post on Instagram

A post shared by Emili Sindlev (@emilisindlev) on Sep 25, 2018 at 11:22am PDT


Возможно, вам кажется, что одежда с разными принтами в рамках одного образа будет смотреться безвкусно. Однако, как показывают тенденции последних лет, подобные комбинации выглядят довольно стильно. Обратите внимание — на модных показах такие предметы гардероба миксуют все чаще.

Экспериментировать — это хорошо, но для достижения эффектного результата в любом случае все нужно делать с умом. Поэтому помните основное правило, которое необходимо соблюдать при такой комбинации — это придерживаться единой палитры. Например, если вы выбрали темно-серый топ с леопардовым принтом, то лучше всего подобрать юбку с другим принтом, но похожего оттенка. Таким образом всегда можно создать стильный, необычный образ.

Но если вы не боитесь экспериментов, то составьте свой look из одежды разных оттенков и принтов. Будет как минимум смело!


Блестящая ткань — только для вечерних нарядов


View this post on Instagram

A post shared by Jessie Bush (@wethepeoplestyle) on Dec 11, 2018 at 4:33am PST


Юбка, платье, топ или любая одежда с блестками на протяжении многих лет считалась одеждой на выход в вечернее время, когда у вас запланирована вечеринка, праздник или светский раунд. Но это уже давно осталось в прошлом. Благодаря брендам, которые все чаще интегрируют в одежду яркие и выраженные элементы уличной моды, такой гардероб смело может стать частью вашей повседневной жизни.

Яркая юбка, которую вы видите на фотографии, определенно подходит для дневного дресс-кода — для вечернего наряда подойдут более темные оттенки, например, черный или металлический.

Но помните, что только вы создаете свой стиль — если хотите отправиться на мероприятие в ярко красном блестящем платье, которое привлечет внимание каждого, как только вы там появитесь, то будьте смелее и сделайте это.


Наряды oversize нужно сочетать с прилегающей одеждой


View this post on Instagram

A post shared by Monochrome (@monochrome_you) on Sep 9, 2019 at 7:36am PDT


Еще сравнительно недавно было актуальным мнение, что вещи oversize всегда нужно носить с другими, более прилегающими. Например, если вы надели большой свитер, то к нему хорошо подойдут облегающие джинсы или юбка. Но в этом сезоне одежда oversize вернулась с новой тенденцией — весь ваш образ может состоять из разной одежды. Широкие брюки, большие пиджаки или свитера, длинные юбки и т.п.

Так же, как в случае с разными принтами, здесь тоже важно придерживаться единой цветовой палитры — это сведет к минимуму вероятность того, что образ получится безвкусным. Но чтобы подчеркнуть какие-то очертания своего тела, можете использовать различные аксессуары, например, пояс, обувь, украшения и сумку, на которые все обратят внимание.


Сумка должна сочетаться с обувью

View this post on Instagram

A post shared by Anastasia Fedoseeva (@thestreetpie) on Feb 23, 2019 at 4:09am PST


Раньше перед тем, как выйти из дома, нужно было лишний раз проверить, насколько все аксессуары подходят друг к другу. Все, это осталось в прошлом. Теперь можно комбинировать аксессуары, которые могут быть разного стиля и разного цвета.

Нет, нет, это не означает, что впредь необходимо думать о том, чтобы все аксессуары отличались. Вы по-прежнему можете выбирать их по принципу того, насколько лично для вас гармонично они между собой сочетаются. Но время от времени можно проводить эксперименты, ведь разные стили освежают образ.

Примерьте разные сочетания цветов. Например, если решили надеть черные сапоги, не спешите хвататься за черную сумку — выберите красную, оранжевую или любого другого цвета. То же самое относится и к украшениям, головным уборам, поясам и т.п.


В одежду всегда стоит инвестировать


View this post on Instagram

A post shared by @majawyh on Dec 4, 2018 at 6:06am PST


Безусловно, если финансы позволяют, то замечательно инвестировать не только в улучшение качества жизни, но и в одежду. Однако для того, чтобы выглядеть шикарно на каком-нибудь торжественном мероприятии или просто стильно одеваться в повседневной жизни, совсем не обязательно покупать дорогие брендовые вещи. Сейчас приобрести одежду и аксессуары хорошего качества и по выгодной цене можно в интернете, в торговых центрах, а также в секонд-хендах.

Если для вас важно, чтобы образ выглядел "от дизайнера", покупая более дешевую одежду, в первую очередь можете спросить себя, смотрится ли это изысканно и дорого. Это хороший эксперимент, чтобы проверить, можно ли за счет совсем небольших вложений выглядеть стильно.

Один из способов искать новые идеи для своего гардероба — это держать руку на пульсе и с помощью социальной сети ''Instagram" быть в курсе, как одеваются люди, связанные с модной индустрией, в том числе блогеры, звезды и т.д.


Нельзя смешивать разные металлы


View this post on Instagram

A post shared by WOLF CIRCUS JEWELRY (@wolf_circus) on Jan 22, 2019 at 8:25am PST


Выбирая украшения, многие считают, что лучше всего отдать предпочтение чему-то одному, например, только классическому золоту или позолоченным изделиям — с ними никогда нельзя ошибиться. Однако сейчас микс разных металлов — один из ключей к тому, как освежить свой образ. Причем такие украшения хорошо будут смотреться как с повседневной одеждой, так и с более праздничными нарядами.

Самый лучший способ проверить, как это работает — поносить разные кольца, например, золотые и серебряные. Если вам так будет комфортно, то можете добавить цепочку, серьги, браслеты. Но не переборщите — соблюдайте правило, согласно которому больше двух металлов лучше между собой не миксовать.


У моды есть возрастной порог


View this post on Instagram

A post shared by Grece Ghanem (@greceghanem) on Sep 17, 2018 at 1:19pm PDT


Возможно, когда-то тенденции моды четко обозначали, какая одежда подходит для конкретного возраста. Но сейчас основной фокус не на том, что надеть, а на том, как вы это носите. Из чего следует, что любой человек, независимо от того, сколько ему лет, может примерить на себя любой образ: выбрали ли вы одежду oversize, длинное платье или что-то другое — главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно и уверенно.

Запомните — нет такого определения "слишком стара для этого". Когда речь о моде и стиле, то возраст это всего лишь цифра.

Поскольку каждый из нас самый большой критик для себя, отправляясь на шопинг, возьмите с собой подругу, которая моложе вас. Вместе будет не только веселее, но и больше решимости приобрести что-то новое. Возможно, именно подруга вдохновит вас на эксперимент и покупку вещей, которые вам самой покажутся несоответствующими возрасту и, будь вы одна, на них даже не взглянули бы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!