Юбилейный, 30-й сезон Рижской недели моды ("Riga Fashion Week") завершился. В последний день свои показы продемонстрировали такие местные бренды "Baiba Ladiga" и "Katya Katya London", и иностранные — "Morfosis" из Италии и "Agne Kuzmickaite" из Литвы. Также были представлены коллекции для детей — "Rock and Mouse", "Zaza Couture" и "Aristocrat Kids".

Напомним, что на открытии, 26 марта, были представлены коллекции двух отечественных брендов уличной моды Public Makes Image и BLCV by Bulichev. Более подробнее об этом — здесь.

Во второй день свои двери распахнули три латвийских бренда — бутик Элины Добеле, "Soyka Secret Garden" и "Noname Place".

В рамках третьего дня свои коллекции представили такие латвийские бренды как "Anna Led", "One Wolf" и "Iveta Vecmane", а также эстонский дизайнер Diana Arno. В свою очередь в "Showroom Intro" состоялась презентация коллекций балтийских дизайнеров. В свою очередь в галерее "Putti" открылась выставка эстонского дизайнера ювелирных изделий. Посмотреть, как это было, можно здесь.

Четвертый день мероприятия запомнился показами таких латвийских брендов как "Natalija Jansone", "Bergs Privé", "Amoralle" и "Narciss by Alise Trautmane".

Baiba Ladiga (Латвия)

Байба Ладига-Кобаяси (бренд BAIBA LADIGA) — дизайнер из Риги, которая известна своим концептуальным подходом к дизайну одежды. На протяжении шести лет она работала преподавателем дизайна в Шанхае, а также многие годы была стилистом-фрилансером и фэшн-иллюстратором на международном уровне.

Байба безустанно ищет новые формы, материалы и методы конструкции моделей одежды, которые часто драпированы, минималистичны и архитектурны. Благодаря своей функциональности, одежда и аксессуары коллекций идеально подходят для бывалых путешественников и сторонников активного образа жизни.

Основная идея бренда — мода должна следовать нашим потребностям, а не наоборот. В своих коллекциях Байба Ладига-Кобаяси использует натуральные ткани, а также уделяет особое внимание качеству материалов, соблюдая принципы "zero-waste".

Morfosis (Италия)

Алессандра Каппиело, дизайнер марки Morfosis, уверена, что ДНК ее бренда — в индивидуальности личности.

Нынешняя коллекция является отображением стилистической концепции бренда: шифоновые платья и макси-юбки, бархатные брюки и плиссированные юбки в комбинации с пуховиками — современная интерпретация женского образа в эпоху урбанизации.

Цветовая палитра отсылает нас к истокам зарождения всего живого на земле: пепельно-серый и дымчато-черный — цвета брюк и верхней одежды коллекции, в свою очередь рубашкам и блузам присущи как мягкие и пастельные тона, так и насыщенные кроваво-красные оттенки.

Agne Kuzmickaite (Литва)

Агне Кузмицкайте — одна из наиболее признанных литовских дизайнеров, которая известна своим функциональным и концептуальным подходом к дизайну одежды.

Она регулярно принимает участие в показах моды в Литве, а также в мероприятиях, которые проходят в Париже, Берлине и Риге в рамках столичных Недель моды. Дизайнер работала в качестве художника по костюмам в более чем 20 драматических и оперных театрах как в Литве, так и за ее пределами.

Каждый сезон Агне представляет новую коллекцию "Повседневная жизнь принцессы" — для женщины, которая играет множество различных ролей в обществе и ищет лучший способ, как объединить свои обязанности с собственными желаниями.

Katya Katya London (Латвия)

Бренд Katya Katya London известен своими женственными нарядами. Вдохновленная стилем винтаж, дизайнер бренда Катя Шехурина создает роскошные платья demi-couture как для свадебных торжеств, так и других праздничных мероприятий. У невест также есть возможность заказать наряд по индивидуальному эскизу.

Платья от Katya Katya London, богато украшенные деликатным кружевом и ручной вышивкой, являются олицетворением элегантности и утонченности.

Детская мода: "Rock and Mouse", "Zaza Couture" и "Aristocrat Kids"

Созданный в Латвии бренд детской одежды "Rock and Mouse" выступает за свободу движения малышей, за их озорной смех, желание самовыражаться и познавать этот мир. "Rock and Mouse" верит, что красочные приключения начинаются с ярких цветов в одежде, и что "практично" не значит "скучно". Бренд создает одежду и аксессуары для детей от рождения до шести лет, используя в коллекциях дизайн тканей, разработанный совместно с латвийскими художниками.

Дети как цветы в огромном саду жизни являются неисчерпаемым источником вдохновения дизайнера марки "Zaza Couture". Коллекциям характерны яркие цвета, смелые формы, необычные фактуры. Изделия созданы так, чтобы превращать будни маленьких модников и модниц в настоящий праздник.

Aristocrat Kids — марка детской одежды для девочек в возрасте от 2 до 12 лет. Бренд создает высококачественную одежду ручной работы как для будней, так и для особых случаев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!