"Я начал употреблять наркотики, потому что в то время чувствовал себя одиноким. Я потерял связь с самим собой и казалось, что вещества заполняли во мне эту пустоту. Употребляя, появлялось чувство наполненности и тепла", — рассказывает о своем подростковом периоде 23-летний Янис Буковецкиc, который уже два года ничего не употребляет. Он делает вывод из своего опыта: неправда, что нет зависимости от "травки". Что помогло Янису бросить употреблять вещества, изменяющие сознание?

Почему молодые люди пробуют психотропные вещества и что заставляет их делать это снова и снова? Как родители реагируют, как помогают своим детям? И бывает ли достаточно амбулаторного восстановления?

В разговоре с Delfi Янис вспоминает, что впервые попробовал "травку" в 16 или 17 лет: "Мне очень не нравилось жить в своей реальности".

Подросток вырос в благополучной, любящей семье. Поначалу он был откровенен и делился с родителями, что попробовал то и это, родители восприняли это как эксперимент. Но в какой-то момент начал скрывать, сколько употреблял. Родители стали говорить: "Стоп! Это уж слишком!" Тогда молодой человек переселился в общежитие техникума: "В течение года мне удавалось держать родителей в иллюзии, что я больше не "делаю это".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!