Foto: Shutterstock
Проблемы с кожей под волосяным покровом головы не редки, а усугубляет ситуацию тот факт, что их часто бывает очень тяжело скрыть — не все ведь готовы носить парики или запереться в четырех стенах. Поэтому любые проблемы в этой области сразу же бьют не только по здоровью, но и по настроению, и по самооценке.

Первый шаг к любой проблеме — нет, не признание ее, а идентификация. Как понять, что проблема именно с кожей? Вот пять самых распространенных "болячек" именно скальпа, а не волос.

Перхоть

Foto: PantherMedia/Scanpix
Клетки кожи отмирают — это естественный процесс. Но если кожа здорова и голова моется регулярно, регулярное обновление незаметно ни для окружающих, ни для "владельца" самой кожи. Поэтому хронический "снегопад" с головы — это признак болезни, чаще всего себорейного дерматита. Его симптомы — постоянное жгучее желание расчесать голову, что ведет к воспалению и появлению ранок.

Врачи не уверены в том, что вызывает этот вид дерматита — стресс, гены, слишком сухой воздух, общее состояние здоровья или даже появление грибка — все они могут быть причиной.

С перхотью может помочь справится даже "обычный" шампунь — из тех, что продаются в аптеках, но отпускаются без рецепта. Ищите то, что содержит цинк-пиритион, смолы, салициловую кислоту и кетоконазол. Стресс шампунь не поборет, равно как и не поправит здоровье в целом, но если причина дерматита в грибке, то с этой бедой он справится. Главное, что надо помнить — если вы собираетесь гулять летом без шапки, от шампуней со смолами лучше воздержаться, так как они увеличивают чувствительность кожи к ультрафиолету.

Псориаз кожи головы

Foto: Shutterstock
Если перхоть очень уж обильная и вызывает серьезные подозрения в своей "нормальности" (насколько перхоть может быть нормальной), очень может быть, что перед нами случай псориаза скальпа. Псориаз — это аутоиммунное заболевание, которое может поражать участки кожи где угодно, в том числе и под волосяным покровом головы.

Основной признак его наличие — появление "чешуйчатых" островков на коже. Одного или нескольких — как кому повезет. Второй главный признак — с желанием почесаться не справляются даже самые стойкие люди, оно настолько сильно, что может разбудить среди ночи. Если идти на поводу у этого желания, кожу можно расчесать до появления язв и потери волос.

Единственный правильный шаг в случае появления заболевания — немедленно обратиться к дерматологу. Он расскажет, что с этим делать. Главное, что надо знать, так это то, что если обратиться к врачу вовремя и начать лечение, то можно даже вернуть потерянные волосы.

Потеря волос

Foto: PantherMedia/Scanpix
Считаются, что лысеть и терять волосы — это прерогатива мужчин после определенного возраста. Но от потери волос могут страдать и женщины, да и с возрастом это связано слабо. Причин масса — гормональный дисбаланс, проблемы с щитовидной железой, аутоиммунное заболевание, дисбаланс металлов или просто плохая наследственность. Даже сильный стресс может быть причиной потери волос (а вот поседеть "за ночь" нельзя).

Чтобы начать лечение дерматолог должен определить причину. Иногда это долгий и мучительный процесс, включающий в себя сдачу массы анализов.

Если потеря волос началась внезапно и она очень сильная (вылезают клоками) — это может быть признаком гнездной алопеции, аутоиммунного заболевания, которое разрушает волосяные сумки. Это лечится, часть волос даже удастся вернуть — смотря насколько быстро вы обратитесь к врачу.

Потере волос может поспособствовать и неправильный выбор шампуней, которые излишне сушат кожу. Специалисты рекомендуют избегать шампуней с мылом и щелочью. Не говоря уже о хозяйственном мыле.

Наконец, даже пища может влиять на состояние и количество волос. Они "любят" жирные кислоты Омега-3, железо и белок.

Стригущий лишай

Foto: PantherMedia/Scanpix
Про эту грибковую болезнь кожи слышал, наверное, каждый, правда, все больше в связи с нарушением гигиены ног. Но лишаю, строго говоря, все равно куда приходить "навеки поселиться". А еще он очень заразный и передается буквально с чем угодно — от расчесок и подушек, то соприкосновения с зараженными домашними животными.

К счастью, лечение простое — выписанные врачом таблетки убьют сам грибок, а медицинский шампунь уберет раздражение и остановит распространение инфекции по коже.

Фолликулит

Это, как может быть ясно из названия, воспаление фолликула волоса, чаще всего он "нападет" на те волосяные сумки, которые подвергались механическому воздействию или сдавливанию. Чаще всего — там, где человек побрился. Но не всегда, иногда добирается до кожи головы, особенно если человек носит шляпы, мотоциклетный шлем и прочие плотные головные уборы. Просто потому, что источник происхождения фолликулита — бактерии. Они любят влажные и горячие места.

К счастью, обычно фолликулит, особенно если очаг лишь один, очень легко лечится. Есть специальные кремы и даже таблетки для борьбы с инфекцией. Главное, что надо делать — оставить пораженное место в покое: не брить его и не давить всякими шляпами и шлемами. Если выбора нет, важно сразу после пробежке в шапке или поездке на велосипеде в шлеме немедленно принять душ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!