Фото: F64
"Весна и лето это то время, когда наша сексуальность находится на пике активности. Во время летнего Солнцестояния и Яновой ночи настроение и сама природа искушают нас насладиться радостью любви, однако, чтобы не пришлось потом плакать горькими слезами, не следует забывать о простой осторожности" — говорит гинеколог клиники Premium Medical Иева Дайзе.

Необдуманные поступки могут доставить неприятные ощущения, проблемы со здоровьем и даже драматичные моменты жизни как для женщин, так и для мужчин, например при нежеланной беременности, аборте, сексуально-трансмиссивных заболеваниях, повреждениях и др.

•Опыт врачей показывает что, к сожалению, каждый год после праздника Лиго увеличивается количество нежеланных беременностей и абортов. К тому же у женщин разного возраста — как у молодых девушек, так и женщин за 30. Ошибки молодых девушек врач списывает на незнание и отсутствие опыта, неуверенность и простую глупость, а ошибки женщин по мнению врача являются непростительной неосмотрительностью, потому что нежеланная беременность и аборт могут оставить последствия психологического характера, а также могут сказаться на репродуктивном здоровье. Поэтому у каждой женщины и каждого мужчины, у которых нет постоянного партнера, в сумке или в кармане должен находиться презерватив.

Презерватив, в отличие от других средств контрацепции, защищает не только от нежелательной беременности, но и от СТЗ. "Не понимаю тех родителей, которые, найдя презерватив в кармане своего "без пяти минут взрослого" ребенка, бурно реагируют, иногда даже заявляя, что ребенок может не приходить домой, если они хоть еще раз такое увидят. В своей практике я встретила не одну такую девушку" — рассказывает гинеколог. По ее мнению, если молодой человек приобрел презерватив, то это означает, что он поступает ответственно по отношению к своему здоровью, к здоровью девушки и к жизни в целом. "Конечно же я не призываю молодых людей с легкостью менять партнеров. Я считаю, что секс должен следовать за любовью, потому что только в таком случае мы можем создать эмоциональную наполненность, а не ощущение пустоты" — подчеркивает Иева Даузе.

•Хотя в последнее время в обществе не говорят много о СТЗ, они никуда не исчезли и чаще всего приобретаются во время полового контакта случайного характера. К сожалению, зачастую они не обнаружены. Например, в наше время тяжело обнаружить гонорею, потому что ее могут подавить принятые антибиотики, однако, если не использовать правильное лечение, то это СТ заболевание продолжает свой пагубное течение. Часто встречаются такие сексуально-трансмиссивные заболевания как хламидиоз и трихомоноз, а также сифилис, в свою очередь 70% населения затронул вирус папилломы человека (ВПЧ) — одна из самых распространенных половых инфекций в мире, возбудитель рака шейки матки. Носителем этого вируса может стать женщина или мужчина, заразив партнера, потому что у носителя данного вируса обычно нет никаких жалоб на здоровье.

У гинекологов часто спрашивают можно ли заразиться СТЗ другим путем, например, посещая бассейн, баню, вытираясь одним полотенцем и т.д. Иева Дайзе называет эту отговорку абсурдом, это всего лишь попытка перенести ответственность на кого-то другого, зачастую потому что самому стыдно за эту болезнь. "Нет нужды стыдиться, а нужно как можно скорее идти к врачу, чтобы вовремя начать правильное лечение и избежать больших проблем со здоровьем" — говорит гинеколог. Так как в большинстве случаев СТЗ нет жалоб на здоровье или они появляются после какого-то времени, врач рекомендует профилактически сделать анализы и напоминает, что для женщин раз в год посетить гинеколога также важно как хорошо отметить Лиго.

•Чтобы избежать неприятных моментов и возможных проблем со здоровьем, гинеколог рекомендует избегать занятий любовью, например, в бане, потому что жар является большой нагрузкой для организма, к тому же баня предназначена для ритуала, а не для секса. Также не следует предаваться любовным страстям на зеленом лугу или берегу реки, потому что повсюду есть клещи, а укусы и жужжание комаров вряд ли доставят вам удовольствие.

•Иева Дайзе рекомендует использовать энергетическое время летнего Солнцестояния тем, у кого есть свои постоянные партнеры и тем, кто уже давно вместе, а также тем, кто хочет ребенка. Получить неповторимые эмоции, раскрепоститься и получить удовольствие друг от друга, наслаждаясь близостью, можно в непривычной обстановке — в клети, на сеновале, на чердаке деревенского дома или в доме без электричества. Тогда возможно в Латвии станет больше Яновых детей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !