Foto: Mareks Gaļinovskis/FotoMan.lv
Независимо от того, какая за окном погода, рижанка Екатерина Лежанина встает ранним утром по будильнику и отправляется на пробежку, чтобы к 8:00 быть уже на рабочем месте. Она преподает латышский язык, а также является заместителем директора Рижской 86-й средней школы. В беседе с DELFI Екатерина рассказала, как из девочки, которая ненавидела уроки спорта, в последние пять лет она превратилась в настоящего фаната бега, пробежав свой первый марафон в 2018 году, когда Латвия отмечала столетний юбилей. Эта история — один из лучших примеров того, что никогда не поздно что-либо начинать и добиться, казалось бы, нереальных целей.

Екатерина признается, что с самого детства отношения со спортом у нее не заладились — в школе это был самый нелюбимый урок. Однако вплоть до 8-го класса, пока по медицинским показаниям врач не выписал официальное освобождение, приходилось его посещать. "Когда спустя много лет мой одноклассник в соцсетях увидел пост о том, что я пробежала свой первый полумарафон, написал, что для него освобождение от уроков спорта до полумарафона — это как расстояние от Земли до Луны", — смеется Екатерина.

Если бы ей кто-то в школьные годы сказал о том, что она будет регулярно заниматься спортом, точно не поверила бы. Впрочем, и пять лет назад еще не поверила бы. В какой-то момент, как и многие из нас, Екатерина задумалась о том, что стоило бы больше двигаться, поскольку, если раньше, например, можно было три дня подряд не есть после шести вечера и в результате избавиться от лишних двух килограммов, то после 35 лет данная формула столь успешно уже не работала. Кроме того, хотелось ощущения, что тело в тонусе, а не расплывается как кисель с каждым годом.

Согласитесь, кого не посещали подобные мысли? Вот только не все от размышлений переходят к делу. У Екатерины тоже получилось не сразу.

"Даже не начинайте!"

Многих такой ход мысли приводит к намерению купить абонемент в спортзал. Но Екатерина этот вариант не рассматривала, поскольку еще в 20 лет, впервые придя в него, поняла, что это просто не ее формат занятий.

Зато увидев в какой-то момент в интернете челлендж, в ходе которого предлагалось определенное время простоять в планке, решила попробовать, ведь для этого даже из дома выходить не требовалось. В итоге, когда челлендж закончился, Екатерина все равно продолжала регулярно выполнять это упражнение.

Однако этого было недостаточно, хотелось привнести в жизнь именно больше движения. "Мне хотелось найти что-то очень доступное, когда не надо никуда ехать и ты ни от кого не зависишь, в том числе от времени работы спортзала. Поняла, что больше всего под эту формулу подходит бег — ты вышел из дома, пробежался и вернулся. Помню, на календаре март, я сижу в кресле у парикмахера, я говорю о том, что надо бы начать бегать, что для этого ничего особо не требуется, всего лишь купить кроссовки. Впервые на пробежку я вышла только в конце июля, то есть с марта по июль морально созревала и готовилась: искала обувь, купила маечку, штанишки. А потом на встрече с бывшими коллегами сказала, что мне осталось купить лишь носки, на что бывший директор школы, в которой я когда-то работала, будучи сам учителем спорта и велоспортсменом, мне отвечает: "Даже не начинайте! Так затянет, что потом не бросите".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!