Foto: Shutterstock
Это произошло около 20 лет тому назад. Она сделала аборт, а через короткий промежуток времени — еще один. Два этих события повлияли на всю ее жизнь. У Санты есть сын — он родился вскоре после свадьбы. Мальчику еще не было и года, когда его мама "залетела" во второй раз, а через полтора месяца после прерывания беременности — еще раз. Больше детей в семье нет, хотя пара старается зачать уже десять лет…
С Сантой (имя изменено) меня познакомили в кризисном центре для женщин, куда она обратилась этой весной за помощью. Почему я решила написать эту историю? В последнее время тема абортов вновь стала актуальной. В Польше проходят масштабные протесты против желания правительства на законодательном уровне запретить прерывание беременности, да и в местных коридорах власти этот вопрос поднимается все чаще, хоть статистика и показывает, что число абортов в Латвии ежегодно становится меньше.

В своей истории Санта вовсе не хочет морализировать и поучать кого-то. Наша героиня просто рассказывает, как два аборта повлияли на ее жизнь. И как только сейчас, спустя двадцать лет, она простила… себя.

Со своим женихом Санта расписалась очень быстро — чувства были взаимными, и вскоре она узнала о своем положении. Осенью молодые сыграли свадьбу, и уже весной у них родился сын.

"Мне было 23 года. Я только тогда поняла, что с замужеством совершила, в определенном смысле, побег от родительской опеки. Я росла в обычной советской семье, где царили строгие порядки. Родители не сделали мне ничего плохого, но они желали контроля, и я постоянно пыталась куда-нибудь от этого сбежать", — вспоминает Санта.
У Санты действительно появилась возможность "сбежать", построив свою собственную семью. Родился первенец, и они втроем зажили размеренной жизнью "как у всех" — Санта и ее муж имели высшее образование, оба работали, и денег было достаточно. Но сыну не исполнилось и года, когда женщина вновь забеременела. Несмотря на спираль.

"Очевидно, она выпала или сместилась. У меня и в мыслях не было иметь второго ребенка так скоро после рождения первого. Выбор был однозначным — аборт. Но примерно через полтора месяца после операции я вновь оказалась в положении! И опять решение было принято в пользу аборта", — рассказывает Санта.

Больше детей у женщины и ее мужа не было. Пара перестала пользоваться контрацептивами, но зачать ребенка так и не удалось. Медицинские проверки не выявили никаких отклонений — у обоих партнеров все хорошо, однако Санте все равно не удавалось забеременеть.

Первый и второй аборт: равнодушие окружающих

Foto: AFP/Scanpix

Осознание прошлого: сколько лет понадобилось Санте, чтобы понять себя?

Foto: stock.xchng

Понадобилось около двадцати лет, чтобы женщине наконец удалось найти путь, который помог бы ей оправиться от тяжелых решений. И в этом году она решила пройти курс "Путешествие". Фактически, это программа из десяти шагов, предназначающаяся женщинам с так называемым "постабортным синдромом". Что заставило Санту сделать это? Чувство беспокойства, появляющееся каждый раз, когда кто-то рядом произносил слово "аборт".

"Точка кипения" была достигнута во время одного из визитов женщины к родственникам. Один из пожилых гостей во всеуслышание рассказывал историю о другой родственнице, которая сделала несколько абортов. Затем мужчина поведал и об абортах своей жены. По нему было видно, как сильно он переживал из-за произошедшего. Услышав тогда слово "аборт", я почувствовала себя не в своей тарелке", — вспоминает Санта.

"Сейчас, участвуя в программе "Путешествие", я свою жизнь проживаю еще раз. Первое сильное осознание, которое пришло ко мне — это то, что в браке я была жертвой. Я росла без чувства ответственности, и вступив в брак, думала, что теперь спасать меня будет мой муж".

Женщина рассказывает, что осознала и то, что в прошлом ощущала себя эмоционально подавленной, и, возможно именно поэтому не могла достичь истинной близости с мужем.

"Я оглядываюсь назад и понимаю, что не могла принять себя, свое тело, хоть с ним все и было в порядке! Меня мучало чувство вины и стыда, и я понимаю сейчас, что до брака вступала в сексуальные связи против собственной воли. Я не хотела, но попадалась на пути. Я не хотела, но он это делал. Думаю, что весь этот опыт влиял на мои последующие решения", — откровенно рассказывает Санта.

"Во время "путешествия" я встречаюсь с женщиной, имеющей похожий опыт. Мы говорим, и я вновь переживаю всю свою жизнь, пытаясь лучше понять причинно-следственные связи", — объясняет наша героиня.

Ребенок — худшее, что может случиться в жизни?


Foto: Shutterstock

Что такое постабортный синдром и у каких женщин он наблюдается чаще всего?


Постабортный синдром — это сочетание психических симптомов и заболеваний, которые могут проявляться вследствие аборта. Он касается прежде всего женщин, сделавших аборт, а также мужчин и врачей, которые принимали участие в нем. Основным симптомом болезни является постоянное преследование пережитого в подсознании женщины.

Большинство женщин справляется с последствиями аборта самостоятельно, но определенной части пациенток, прошедших операцию по прерыванию беременности, необходима помощь специалистов. По признанию медиков, средний срок, в который женщины обращаются за помощью — от 5 до 15 лет после аборта, но иногда в кризисный центр нуждающиеся в поддержке обращаются и спустя 25-30 лет после произошедшего.

Аборт — явление чрезвычайно интимное, и женщины (а зачастую и отцы нерожденных детей) не хотят говорить об этом, всеми силами пытаясь абстрагироваться от болезненных воспоминаний. Хоть мы и живем в современном обществе, но аборт сегодня — все еще является темой-табу.

Причины возникновения постабортного синдрома (ПАС)

Во время беременности у женщины возникает глубокая привязанность к своему будущему ребенку, однако в это же время внешние обстоятельства могут действовать на беременную угнетающе, что во многих случаях и приводит к принятию решения об аборте. Материнский инстинкт вступает в очень сильный конфликт с реальностью аборта. Это и есть главная причина возникновения ПАС.

Самые распространенные симптомы ПАС

Это комплекс из психоэмоциональных проявлений, и у разных женщин симптомы могут отличаться, однако наиболее часто встречающиеся из признаков ПАС — это:
  • Депрессия
  • Ощущение безысходности и апатия
  • Чувство потери
  • Чувство вины за содеянное
  • Повышенная эмоциональность
  • Неспособность принятия решений
  • Кошмары и прочие нарушения сна
  • Страшные воспоминания об аборте
  • Понижение самооценки
  • Гнев
  • Неадекватная реакция на младенцев, детей и беременных женщин
  • Отчуждение в отношениях
  • Проблемы сексуального характера
  • Чувство напряжения
  • Желание вновь забеременеть сразу после аборта
  • Приступы паники
Врачи не всегда предупреждают своих пациенток о возможных последствиях аборта, а когда симптомы ПАС начинают давать о себе знать спустя десять или пятнадцать лет, и женщина отправляется на консультацию к психологу, отнюдь не каждый специалист станет связывать это событие прошлого с подобными проявлениями. Но чем дольше развивается психологическая травма, тем отчетливее женщина понимает, что ее вызвало. И тогда уже, как правило, наступает момент обращения в кризисный центр.

Некоторые женщины более склонны к возникновению ПАС, чем другие.
Кому стоит особенно опасаться подобных последствий аборта?
  • Женщинам, любящим детей, имеющим детей или работающим с детьми — тем, у кого легче возникает эмоциональная связь с ними
  • Тем, кому решение об аборте было навязано извне (в том числе и по медицинским показаниям)
  • Тем, кто уже делал один или более одного аборта
  • Тем, кто длительное время сомневался по поводу принятия решения об аборте
  • Тем, кто имеет склонность к депрессии или когда-то уже страдал этим заболевнием
  • Религиозным женщинам и женщинам, воспитанным в строгой морали

Аборты в Латвии: факты и цифры


Foto: Shutterstock
Данные Центра профилактики и контроля заболеваний свидетельствуют о том, что статистика абортов в Латвии постепенно выходит из "красной зоны": за прошлый год по стране было проведено всего 4802 операций по прерыванию беременности, что на 500 абортов меньше, чем годом ранее.

Для наглядности: в 2014 году в стране было проведено 5318 абортов, в 2013 году — 5557, в 2012 году — 6197, а, к примеру, в 2007 году общее число было несколько большим и составляло 11 814 абортов.

Статистика также показывает, что чаще всего в прошлом году на аборт решались женщины в возрасте от 25 до 29 лет.

Лишь две операции по прерыванию беременности были в прошлом году проведены девушкам в возрасте до 14 лет, 77 абортов — пациенткам в возрасте от 15 до 17 лет, и 165 абортов — пациенткам в возрастной группе от 18 до 19 лет. Также всего два аборта были проведены женщинам в возрастной группе старше 50 лет.

Оригинальный материал доступен к прочтению на латышском языке по ссылке.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!