Фото: rawpixel.com on Freepik
Карина Даташвили - управляющий директор и совладелица международного агентства знакомств Simantov-International, которое работает с клиентами со всего мира.

Карина - матчмейкер (от англ. match - совпадение, специалист, подбирающий максимально подходящего партнера) и консультант по отношениям. За ее плечами сотни счастливых пар по всему миру, которые зачастую оказываются друг от друга на очень внушительных расстояниях. Но, прежде чем кого-то искать и вступать в отношения, предупреждает она, стоит обратить внимание на пять вещей.

Диагностика одиночества

Видео Deutsche Welle


Далеко не все одинокие люди несчастны. Очень часто причиной переживаний и убеждения себя в том, что что-то не так, является наше окружение и близкие, которые уверены, что знают, как и с кем нам должно быть хорошо. Или друзья, которые настаивают, что одному быть плохо и нужно срочно "кого-то себе завести". И вот тогда одиночество становится проблемой.

Причиной одиночества может быть неудачный или болезненный предыдущий опыт: токсичные отношения, развод, измена или слишком большие различия в характерах, потеря близкого из-за трагедии или болезни.

Если человеку в одиночестве плохо самому, а не потому, что ему эту мысль навязали – только тогда необходимо работать с ситуацией. Одиночество – это статус, и с ним необходимо подружиться. Важно осознать - это не приговор, не диагноз, это не плохо и не стыдно. Это просто такой этап жизни.

Статус необходимо менять, прилагая определенные усилия, - как при смене работы. Чтобы найти новую, необходимо совершать ряд действий - обучение новым навыкам, изучение предложений на рынке труда, посещение собеседований и среды, где можно получить идеи и вдохновение. Ловушка в том, что если этот статус не менять, он может превратиться в образ жизни - и, как показывает опыт, не самой лучшей.

Принятие решения


Первое, что нужно сделать – до конца выйти из предыдущих отношений. Даже если кажется, что их больше нет, может оставаться так называемое "эхо"- оно волнует, причиняет боль, злит. Большая ошибка принимать решение об изменениях через желание отомстить, что-то доказать или наказать своего прошлого партнера. Важно расти и, если и соревноваться, то только самим с собой, становясь каждый день чуточку лучше в разных сферах жизни.

После того, как мы разобрались со старыми отношениями, наступает приятный момент мечтаний. Это когда мы представляем себе того самого-самого. В моей практике случалось, что клиенты приходили с метровыми списками своих ожиданий и требований, которые они хотят учесть в следующих отношениях. Я вижу их вдохновение и горящие глаза, когда они рассказывают про партнера своей мечты, сформулированного до самых мельчайших деталей: рост, вес цвет глаз, сфера работы, зарплата, образование, любимые блюда… Самое неприятное, но и важное одновременно – поставить себя на место этого партнера и представить, а о ком же мечтает этот идеальный для вас человек. И, как правило, в списке о партнере совершенно отсутствует представление, чего же хочет он. И когда начинается работа с этим списком, через призму "что хочет такой человек", чаще всего не очень хочется смотреться в зеркало.

Самая большая ошибка – это понижать планку вместо того, чтобы повышать свой уровень

Если перестать на себя злиться или расстраиваться, а взять ответственность за себя и свою жизнь, начинаются совершенно потрясающие метаморфозы личности как внутренне, так и внешне. И, конечно же, это опять про большую работу над собой на пути к мечтам и целям. В итоге можно стать самым-самым для того человека, которого мы себе "загадали".

Действие


И действие начинается с разрешения самому себе меняться. Начиная от самых простых вещей – прическа, стиль, повседневная рутина - и заканчивая новой профессией, образом жизни, иными хобби, досугом и окружением. Тогда появляется новая среда, новые связи и знакомства, новые мысли и привычки - все это выносит нас на иной уровень жизни и сознания. Новое окружение видит нас такими, какие мы есть сейчас. Они не знают нашего прошлого, наших ошибок и промахов, и это шанс на совершенно новую и счастливую жизнь. Когда у человека горят глаза – это всегда прекрасно, в них нельзя не влюбиться.

Может случиться так, что когда мы станем "правильным партнером", нам вообще не захочется связывать свою жизнь с тем, кого мы себе нафантазировали. Тогда наступает следующий этап.

Разрешить себе быть счастливым


Не потому, что у кого-то высшее образование или солидная работа, а потому, что нам нравится, как человек шутит, заботится, улыбается или справляется с трудностями. Мы начинаем любить и человека, и себя рядом с ним. И мы совершенно точно имеем право "перемечтать" себе партнера. Это совершенно нормально и чаще всего так и происходит. Мы стали другими и запросы наши тоже изменились. Бывает, что человек вообще решает избавиться от списков и довериться судьбе и интуиции.

Встретив интересного человека или отправившись на первое свидание, ни в коем случае не планируйте сразу свой семейный быт и "долгую счастливую жизнь". Просто будьте в моменте, насладитесь общением, порадуйтесь встрече с новым человеком и не стройте ожиданий.

Как выбрать партнера


У вас должны совпадать ключевые принципы и ценности. Если этого не будет, то, возможно, когда изменятся некоторые обстоятельства, ваши отношения просто закончатся. Я имею ввиду, если они базировались на простых материальных составляющих. Вы вместе не потому, что у него или у нее какой-то рост, цвет глаз или порода кошки. Радость и счастье быть вместе просто потому, что вы - это вы, а он – это он – фундаментальны для счастливого будущего пары.

"Такой большой малый бизнес" - цикл передач, выпускаемых латвийским женским бизнес-клубом Ladies Deal Club для поддержки предпринимателей в малом и среднем бизнесе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !