Фото: LETA/Privātais arhīvs
Страшнейшие техногенные катастрофы в истории человечества, "Золотая молодежь" на дорогих автомобилях собралась в Пиньки, в Тихом океане обнаружили 5000 неизвестных существ, история любви Артура Шилова и его жены, чем владеют Шлесерсы и Криштопансы, режиссер облила мэра Огре вином - самые интересные новости на этой неделе.

Страшнейшие техногенные катастрофы в истории человечества

Фото: Shutterstock

Человечество способно как создавать выдающиеся шедевры, так и порождать ужасающие катастрофы. Природа — и сама неплохой источник катастроф, но нет, людям этого мало, и они тоже умудряются сеять хаос и разрушения.

Подробнее

ФОТО: "Золотая молодежь" на дорогих автомобилях собралась в Пиньки

Фото: DELFI

В субботу, 27 мая, в Пиньки на стоянке торгового центра Via Jurmala Outlet Village был организован слет автомобилистов, на который собрались так называемая "золотая молодежь" и владельцы дорогих автомобилей.

Подробнее

Ешь ЛСД, да МДМА закусывай? Как психоделики могут помочь в лечении психических заболеваний

Фото: Shutterstock

Существует бесчисленное множество легенд об использовании психоделиков в различных религиозных ритуалах, а шаманские "волшебные грибы" давно стали неотъемлемой частью фольклора. Однако использование психоделиков — удел не только шаманов и мятежных хиппи; еще в середине XX века психотерапия также начала использовать эти вещества для улучшения состояния людей. Тогда такое их использование запретили, но сейчас дуют ветры перемен: в последние годы ученые все чаще высказывают теории о том, что психоделики могут сыграть решающую роль в лечении психических заболеваний.

Подробнее

За минуту до Армагеддона: 10 вещей, которые надо знать о Часах Судного дня

Фото: AFP/Scanpix

В 1947 году группа ученых журнала "Бюллетень ученых-атомщиков", в которую входил Альберт Эйнштейн, создала Часы Судного дня. Каждый год совет экспертов в различных областях, в который входят 13 нобелевских лауреатов, определяет, где должны находиться стрелки часов, исходя из мировых событий. Стрелки на часах визуализируют катастрофическое уравнение: чем ближе минутная стрелка к полуночи, тем ближе мир к Армагеддону.

Подробнее

В Тихом океане обнаружили 5 тыс. ранее неизвестных существ. Посмотрите на некоторых из них

Фото: bedneyimages on Freepik

Ученые обнаружили около 5 тыс. новых видов животных при изучении района в Тихом океане под названием зона Кларион-Клиппертон.

Подробнее

Вместе со школьной скамьи — история любви Артура Шилова и его жены

Фото: LETA

Хоккейный вратарь Артур Шилов встретил будущую жену Вендию в 16 лет, когда учился в 10 классе, пишет Privātā dzīve. Оба на тот момент учились в Гимназии Северных стран.

Подробнее

Ветераны и наследники: чем владеют Шлесерсы и Криштопансы

Фото: DELFI/LETA

Сразу два бывалых политика попали в 14 Сейм вместе с сыновьями - Вилис Криштопанс с сыном Кристапом и Айнар Шлесерс с сыном Ричардом. Издание Kas Jauns изучило их имущество и активы в налоговых декларациях.

Подробнее

Месть за работников культуры. Режиссер облила мэра Огре вином

Фото: LETA/DELFI

Вечером во вторник, 30 мая, в Twitter разыскивали женщину, облившую мэра Огре Эгила Хелманиса (Национальное объединение) вином на Национальном празднике северных стран. Скоро она отозвалась сама: это оказалась режиссер Илзе Буковска-Якобсена.

Подробнее

Как Рута и Кристапс Рубенсы полетели в Турцию в отпуск, а попали в кошмар

Фото: Shutterstock

Когда супруги Рубенсы отправились на отдых в Турцию, они и представить себе не могли, что смогут вернуться домой лишь через полтора месяца, уже втроем, и только благодаря поддержке пожертвователей. Их первенец появился на свет гораздо раньше, чем предсказывали врачи — уже на 26 неделе беременности — и дорога домой оказалась очень дорогой и трудной.

Подробнее

Видел лишь последний гол. Как Эдийс устроил помолвку на "бронзовом" матче, которую увидели все

Фото: Edijs Sovetovs

28 мая сборная Латвии впервые в истории завоевала медаль на чемпионате мира по хоккею, взяв бронзу. Хотя вся страна пережила исторический момент, пара влюбленных - Эдийс Советовс и Гуна Стурите из Екабпилса - также пережила важный момент в своей жизни на хоккейной арене. Свидетелями стали все, кто следил за напряженной борьбой на льду.

Подробнее

ФОТО: Не политик, а человек. Каким мы видим нового президента в соцсетях

Фото: Privātais arhīvs

Свежеизбранный президент Латвии Эдгар Ринкевич - очень активный пользователь социальных сетей, особенно Twitter, где у него 86 тысяч подписчиков. В Instagram их мало - всего 5000. Однако именно там можно увидеть, как он воспринимает мир не с позиции политика, а человека.

Подробнее

Лучший фильм DC, "Индиана Джонс" и новая "Миссия невыполнима": 7 главных блокбастеров лета

Фото: Kadrs no filmas

Летняя пора — горячее время для кассовых блокбастеров, заманивающих в кинотеатры скучающих школьников и взрослых отпускников. В этом году лето особенно богато на большие премьеры: постпандемийный прокат окончательно расцвел и начал давать плоды.

Подробнее

Тропические узоры, объемные цветы и классика. Какие платья надо носить этим летом

Фото: Vida Press

Прощайте, колготки, толстые джемперы и куртки! Привет, платья! Свежие весенне-летние коллекции уже в магазинах - как не запутаться в огромном предложении? Поможет наш гид, который подскажет, что подходит именно вам, сезону и тенденциям.

Подробнее

Гей-бомба, боевые мыши и другие странные военные изобретения, с которыми все пошло не так

Фото: Image by ASphotofamily on Freepik

Ничто так не убеждает генерала или политика вложить деньги в военный проект, как перспектива преимущества на поле боя. Однако инновации – это всегда риск. На каждый радар или прыгающую бомбу приходится по несколько неуклюжих, дорогущих пустышек.

Подробнее

На Луцавсале появится самая большая в Риге площадка для выгула и дрессировки собак

Фото: Freepik

В этом году на Луцавсале будет создана первая в Пардаугаве и самая большая в Риге площадка для дрессировки собак. Она расположится в месте, где владельцы собак уже сейчас выгуливают своих питомцев.

Подробнее

Легла в траншею и кричала. За что женщинам запрещают приближаться к бывшим мужьям

Фото: Shutterstock

Эстере и Янис (имена изменены) были образцовой парой. Красивая семья с прекрасным загородным домом в Курземе, фотографии которого появлялись на страницах журналов по архитектуре и дизайну. Младший ребенок родился дома. Муж — бизнесмен, жена могла позволить себе не работать. Они одевались в брендовую одежду и ездили на джипах. Но все было идеально только снаружи. Уже третий год семья ведет судебные тяжбы. Янис просил юридической защиты от насилия, а Эстере запретили приближаться к детям. В прошлом году в Латвии 10 мужчин получили от государства правовую защиту от насилия, и во всех случаях обидчиком были женщины.

Подробнее

Кто такие квиры и как они живут: 10 фильмов, отвечающих на вопросы о ЛГБТ-сообществе

Фото: Kadrs no filmas

В июне по всему миру отмечается месяц Прайда, а в Риге на этой неделе проходит множество посвященных этому мероприятий (Riga Pride). Тематическая неделя завершится красочным шествием 3 июня и концертом в Верманском парке.

Подробнее

Делай, что хочешь. В браке Анны Седоковой и Яниса Тиммы не все хорошо

Фото: Privātais arhīvs

На третьем году брака латвийского баскетболиста Яниса Тиммы и певицы Анны Седоковой что-то пошло не так. Спортсмен сейчас находится в США. его жена - в России, а в соцсетях они публично обмениваются неоднозначными репликами в stories.

Подробнее

Группу Tautumeitas пригласили выступить на фестивале Glastonbury в Великобритании

Фото: Lauris Vīksne

Glastonbury - один из крупнейших в мире музыкальных фестивалей - объявил свою полную программу. В этом году в его лайнапе есть имя из Латвии.

Подробнее

Подтвердить нельзя опровергнуть. Исследователи НЛО из НАСА поделились итогами первого года работы

Фото: AFP/Scanpix/LETA

31 мая состоялась первая публичная пресс-конференция рабочей группы, созданной НАСА в прошлом году для научного объяснения видео, на которых зафиксированы НЛО, или неопознанные летающие объекты.

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !