Foto: LETA
Если вы пропустили что-то из событий последних нескольких дней, это легко исправить. О самом важном и обсуждаемом читайте в нашем дайджесте.

Пустая и депрессивная? Я прожила шесть лет в Вецриге: нет, Старый город не умирает

Foto: Māris Morkāns

Старый город умирает. Магазины и кафе закрываются, людей все меньше, атмосферы праздника нет ни на Рождество, ни на Лиго. Я живу в Вецриге шесть лет и все чаще слышу что-то в этом духе. Так вот: моя Вецрига — та, в которой я живу — не опустела. Она просто разная. Прямо сейчас — очень (иногда даже слишком) шумная.

Подробнее

"Жисть — она такая!" Во время спектакля про свою маму Сандра Калниете кусала палец, чтобы не закричать

Foto: Māris Morkāns

"Смотреть пьесу о своих родителях и бабушке с дедушкой — невероятно трудно. Я восхищена постановкой, не могла даже представить, как это будет!" - не скрывала эмоций евродепутат Сандра Калниете, которая пришла на премьеру спектакля Рижского русского театра им. М. Чехова по своей биографической книге "В бальных туфельках по Сибирским снегам". Ее первой мыслью 24 февраля 2022 года было: хорошо, что родители до этого не дожили…

Подробнее

Восстание демонов, боевая Дженнифер Лопес и "настоящий" экзорцизм: главные онлайн-премьеры мая

Foto: Kadrs no filmas

Мы выбрали семь самых интересных онлайн-премьер этого мая, среди которых четвертая часть культовой хоррор-франшизы Сэма Рэйми, трогательная документалка о звезде трилогии "Назад в будущее", комедия, вдохновленная художником Бобом Россом, а также лучшее фэнтези по мотивам настольной игры "Подземелья и драконы".

Подробнее

Феномен. Муза. Леди. В Новом Рижском театре попрощались с Региной Разумой

Foto: F64

22 мая в Новом Рижском театре (НРТ) в последний путь проводили актрису Регину Разуму, которая ушла из жизни 14 мая в возрасте 71 года.

Подробнее

Полный Звягинцев. Режиссер про чудо своего воскрешения, мрачные пророчества, французскую жизнь и русскую ДНК

Foto: EPA/LETA

Накануне серии кинопоказов Андрея Звягинцева в Риге портал Delfi поговорил с самым титулованным современным российским режиссером о возвращении с того света после ковида, самоизгнание с воюющей родины в Париж, вероятности бульдозера против левиафана-государства, пропитавшей все нелюбви и неотменяемости русской ДНК.

Подробнее

Если есть в кармане пачка сигарет... Пошаговый гид для тех, кто хочет бросить курить

Foto: Publicitātes foto

Редко к какой болезни в качестве фактора риска не привязывают курение. С какой бы проблемой со здоровьем вы ни посещали врача, первое, о чем спросит медик — курите ли вы? Получив утвердительный ответ, он совершенно точно посоветует бросить эту вредную привычку. Но если бы только это было так просто…

Подробнее

Зигмар Лиепиньш отозвал композицию из репертуара Праздника песни из-за Каспара Димитерса

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

В заключительном концерте Праздника песни и танца не будет звучать песня Зигмара Лиепиньша Svētī debesīs šo zemi. Об этом композитор сообщил на пресс-конференции 23 мая.

Подробнее

ФОТО: Вечно молодая Джоан Коллинз отмечает 90-летие

Foto: Vida Press

Представители старшего поколения помнят злодейку Алекс из телесериала середины 1990-х "Династия". Алекс играла легендарная английская актриса Джоан Коллинз, которой 23 мая исполняется 90 лет.

Подробнее

Колоссальные последствия для психики: чем опасны бьюти-фильтры

Foto: Shutterstock

Фильтры придают коже свежий вид, делают губы полнее, зубы - белее, при этом заставляя нас любить скорректированную внешность больше, чем собственное отражение в зеркале.

Подробнее

Почему жене Улдиса Пиленса не по нраву перспектива стать первой леди страны

Foto: LETA

Предприниматель и архитектор Улдис Пиленс первым заявил свою кандидатуру на пост президента Латвии. Если выборы будут для него успешными, семье придется пережить множество перемен. И далеко не все из них по нраву супруге потенциального президента, пишет Kas Jauns.

Подробнее

BMW "крыса", Passat VR6 и другие. 10 недорогих машин, на которых с этого года можно сэкономить на налогах

Foto: Delfi kolāža

Весной просыпается не только природа, но и классические и спортивные автомобили, оставленные на зимнее хранение. А в Латвии открывают сезон различные автомобильные клубы и сообщества. В последние годы все более популярными становятся мероприятия, организуемые подсекциями Латвийского клуба антикварных автомобилей Youngtimer Rally для автомобилей старше 30 лет.

Подробнее

Я не останусь на улице. Подруга миллионера Филя уверена в своем благополучном будущем

Foto: Privātais arhīvs

Бывший банкир и владелец поместья Nurmuiža Олег Филь и его подруга Кристине Елинска дали интервью журналу Santa, где рассказали о своих отношениях, возможном будущем и судебном процессе миллионера против его бывшей жены Санты Бернал (экс-Замуэле).

Подробнее

Ленин-зомби и кровавый Суворов. Великие русские - герои или злодеи?

Foto: Kadrs no filmas

Кинорежиссер и сценарист Илья Хржановский вместе с журналистом и писателем Михаилом Зыгарем выступили продюсерами анимационного проекта "Великие русские злодеи", показывающего неприглядные стороны времен известных исторических личностей. Новинку приняли не все зрители.

Подробнее

Умерла певица Тина Тернер

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Умерла американская певица Тина Тернер. Об этом Sky News сообщил ее пресс-секретарь. Об этом пишет Meduza.

Подробнее

Искусственный интеллект и "домашка". Как латвийские учителя борются с плагиатом и что нас ждет в будущем

Foto: Shutterstock

Раньше беспокойство педагогов вызывало то, что домашние работы за учеников могут делать родители, но сейчас на их место приходит искусственный интеллект (ИИ), пишет LSM.

Подробнее

Найденный в Латвии медвежонок-сирота отправится во Францию

Foto: Publicitātes attēli

Медвежонок, который в апреле был доставлен в Рижский зоопарк после того, как несколько дней бродил один на дороге Алоя-Лимбажи, отправляется в новый дом - зоопарк-заповедник La Taniere во Франции.

Подробнее

Иди и смотри: 10 лучших фильмов первого полугодия 2023, которые вы могли пропустить

Foto: Kadrs no filmas

Незаметно прошла целая половина 2023-го года: совсем скоро начнется лето — горячее время блокбастеров, обреченных стать хитами проката. Тем не менее большая часть текущего киносезона уже позади, участники фестивалей "Санденс" и Берлинале уже пробивают себе место на большом экране, ряд лауреатов минувшего "Оскара" только вышли в международный прокат.

Подробнее

Маски сняты, но ковид все еще ищет себя. Ждать ли новых массовых вспышек заболеваемости?

Мы вспоминаем годы пандемии как кошмар, когда у нас отняли все - работу, отношения, возможности и привычную жизнь. Ковид был глобальным и очень тяжелым испытанием, которое, казалось бы, подошло к концу. Но так ли это на самом деле?

Подробнее

Букет от Пабрикса и вазы от посольства Швейцарии: после победы латвийские фаны "задарили" цветами посла Швеции

Foto: twitter.com/Pabriks

В четверг, 25 мая, Латвия впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, обыграв сборную Швеции. Бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс стал первым, кто подарил цветы шведскому послу Карин Хоглунд. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Twitter.

Подробнее

"Никого в шкафу не прячу". Ринкевич приоткрыл завесу личной жизни

Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

В 2014 году Эдгар Ринкевич стал первым государственным должностным лицом, совершим каминг-аут — публично заявившим о своей гомосексуальности. Сделав признание, впоследствии он никогда не демонстрировал свою личную жизнь публично. В связи с выдвижением Ринкевича кандидатом в президенты в обществе заговорили о том, какую репрезентативную роль будет играть личная жизнь политика в случае его избрания.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!