Foto: Ekrānuzņēmums
Уехавшая из Латвии в Россию Лиене Грейфане отчаянно защищает простых россиян в соцсетях, почему турецкие хирурги отказались проводить маммопластику Ольге Камбале, латвийская интеллигенция высказалась о скандальном интервью "Дождю", дочь Олега Бурова на грани развода. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Живущая в России Грейфане защитила русских и повздорила с латышами

deutche_welle_video
Foto: DELFI

На прошлой неделе в соцсетях произошла бурная дискуссия между латвийской певицей Лиене Грейфане, которая уже несколько лет живет в России, и ее бывшими коллегами, пишет Privātā dzīve.

"Вот вам настоящая Россия - нищета, развалины, грязь и необразованность, - написала в Facebook певица Агнесе Ширанте, добавив фотографии улиц Мурманской области, где видны старые неухоженные здания. - Здесь идут воевать просто, чтобы не умереть от нищеты и тоски".

Пост вызвал бурную реакцию у певицы Лиене Грейфане, которая уже шесть лет с мужем Игорем и младшим сыном живет и работает в России. "В Латвии и даже в Риге есть точно такие же трущобы, - ответила она. - Ты говоришь о том, что в Латвии есть выбор - воевать или нет, но как насчет того, что правительство указывает нам - вакцинироваться или нет, носить ли маски и так далее? Когда тебя поставят перед выбором "вакцина или работа", вспомни о своей свободе выбирать. А когда-то появится выбор "воевать или тебя застрелят". Я живу в России и могу сказать, что, к сожалению, у тех, кого отправляют на войну, никакого выбора нет. Также ни у кого не спрашивают, какую сумму он хотел бы получить за участие в боевых действиях".

Композитор Улдис Мархилевич заметил, что чувствуется, что Лиене "пожила в стране оккупантов". На что та ответила, что не видит различий в людях из-за места их жизни: "Я каждый день получаю письма с угрозами из-за того, что я живу здесь. Я чувствую то, что чувствует каждый русский, который воспитывает детей, ходит на работу, хочет прокормить семью - а со всего мира на него сыплются проклятия".

Хирурги отказались делать новую грудь Ольге Камбале

Foto: Privātais arhīvs

Жена бывшего баскетболиста Каспара Камбалы Ольга отправилась на прошлой неделе в Турцию, чтобы улучшить форму груди и носа. Однако, приехав на операцию и уже переодевшись, она узнала, что процедура отменена из-за нюансов с ее здоровьем, сообщает Kas Jauns.

У Ольги лишь одна почка и выбранная ею клиника не располагает оборудованием, необходимым для операций с повышенным риском. Взвесив все риски и возможные осложнения, врачи пациентке отказали и порекомендовали выбрать другую клинику.

"Конечно, я сердита и расстроена. Все эти стрессы, перелет, и все впустую... Но, наверное, это лучше, чем умереть на операционном столе. Тем не менее я найду подходящую клинику и прилечу снова!" - говорит женщина.

О плохих результатах анализов Ольгу предупреждали и латвийские медики, однако она не предполагала, что это может повлиять на операцию.

Такой "Дождь" нам (не)нужен. Позиция Херманиса близка не всем

Foto: F64

Интервью рижского мэра Мартиньша Стакиса телеканалу "Дождь", возмутившее режиссера Алвиса Херманиса, вызвало такие эмоции не у всех. Нужны ли в Латвии такие СМИ и действительно ли они достойны называться оппозиционными? С этим вопросом издание Privāta Dzīve обратилось к известным в Латвии людям, попросив оценить интервью и ситуацию в целом.

Экс-министр внутренних дел Марис Гулбис, считает, что интервью было объективным и не стоит настраивать латвийцев против телеканала "Дождь" - это пойдет только на пользу Кремлю. Режиссер Илона Брувере уверена, что демократическое государство не должно быть подчинено единовластию и амбициям политиков. "Это важно помнить, чтобы не вернуться в тоталитаризм", - добавила она. Писательница Лиана Ланга, известная националистическими взглядами, считает, что телеканал "показал себя рашистами-империалистами". Радикально высказалась и радиоведущая Байба Сипениеце-Гаваре: "То, что происходило во время интервью со Стакисом, выглядело как кремлевский сценарий. При этом я уважаю "Дождь" и подписана на них!" Журналист Янис Домбурс заявил, что не видит ничего криминального в том, что проводившая интервью Екатерина Котрикадзе высказывала свое мнение: "Я тоже так делаю в программе Kas notiek Latvijā?" А вот градус критичного настроя, по его мнению, в адрес Стакиса был куда выше, нежели в отношении оппонентов российской власти, которые гостят в студии телеканала.

Брак Инны Буровой под угрозой. Испытательный срок - четыре месяца

Foto: Privātais arhīvs

Зять бывшего мэра Риги Олега Бурова подал заявление о разводе с Инной Буровой, пишет Privāta Dzīve. Заявление приняли на рассмотрение, назначив паре испытательный срок до ноября, а также психологическую поддержку в виде сеансов медиации.

"Я считаю, что это хороший метод, - прокомментировала Инна. - Мы с мужем и раньше посещали медиатора. Нигде не сказано, что наш брак не спасти. Очень надеюсь, что все наладится, хоть отношения наши сейчас не на высоте". По мнению Буровой, на брак повлияли длительная пандемия коронавируса, экономические проблемы и война в Украине.

Свадьба замдиректора Рижской классической гимназии Инны Буровой и Яниса Юкшинскиса, который работает в сфере логистики, состоялась в сентябре 2020 года. 26 февраля прошлого года у пары родился первенец - дочка София. "Эта малышка долгожданная для меня и для мужа, - делилась тогда Инна. - Счастливы и мы, и бабушки-дедушки. У нас, как у молодых родителей, куча вопросов, поэтому часто просим советов у старших".

Наркокурьер Привертс приехал Латвию


Foto: LETA

Этим летом из Боливии на родину вернулся скандально известный наркокурьер Роланд Привертс. Бросил ли он преступную деятельность, задается вопросом Kas Jauns. И почему путешествует свободно, ведь несколько лет назад его обвинили в контрабанде и хранении наркотиков.

"Если вы о том сфабрикованном против меня деле, то оно тянется уже пять лет, - ответил изданию Привертс. - И все это из-за абсолютно безвредной коробочки чая, которую я купил в аэропорту за полтора евро! Все остальные обвинения с меня сняты и дела закрыты. Я не ограничен в перемещениях. Хотя, признаюсь, в аэропортах до сих пор постоянные проблемы. Меня обыскивают, задерживают, однажды даже возили в больницу, чтобы сделать рентген".

Проблемы в аэропортах возникают и eго подруги Илвы. "Зимой летела домой и в аэропорту меня задержали, - рассказала она. - Подошли работники Интерпола, проверяли паспорт, сфотографировали его. После этого мое имя и фамилию называли по громкоговорителю. У меня тогда вся жизнь перед глазами пролетела, я даже представила на секунду, что Роланд меня подставил, подобно тому, как это произошло в фильме. Ужасное приключение!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!