Foto: Shutterstock

Времена меняются, а пожелания, которые звучат в честь дня рождения, например, практически не меняются: в ТОП-3 входит "крепкое здоровье", "профессиональный успех" и "счастье". Но если с первыми двумя определениями все понятно, то третье каждый может интерпретировать по-своему. О том, в чем заключается счастье для женщины в современном мире, рассказывает автор рубрики DELFI Woman "Школа счастья", автор книги "Счастливая я", психолог Елена Сидорова.

"Ко мне часто обращаются женщины, которым отлично удается управлять коллективом, приумножать капитал, нести ответственность за других, но где-то в подсознании остается незавершенный гештальт про свое, женское.

Хочу любить и быть любимой. Хочу платье и красную помаду. Легкости хочу… Только расслабиться не могу. Именно! Расслабиться! Ведь женская энергия проявляется только тогда, когда с лица и тела уходит напряжение, уголки губ приподнимаются в мягкой улыбке, а в глазах появляется искорка.

"Что вы сейчас чувствуете? Когда вы в последний раз плакали?", — спрашиваю я женщину в деловом костюме. А она отвечает: "Ой, не помню. Не знаю, что вам сказать. Ничего не чувствую. Нет времени у меня размышлять о чувствах. Вечером уставшая падаю в кровать, а утром снова понеслось".

С похожими проблемами сталкиваются не только женщины. Однако, если для мужчин такой темп норма и стимул к росту, то для женщины, скорее, наоборот. Мы теряем свою природную привлекательность и силу, когда конкурируем, боремся, достигаем. Социальный мир требует от нас проявления мужских качеств личности. Вот и получается, что, развивая мужское в себе, невольно вытесняем женское. Как быть?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СО МНОЙ ТЫ СТАНЕШЬ СЧАСТЛИВОЙ (@elena.sidorovaa) 3 Сен 2020 в 5:16 PDT

Во-первых, помнить, что вы пришли в этот мир женщиной. И это значит, что от природы я уже умею ей быть. Стоит лишь вспомнить забытое. Для этого учимся уделять себе внимание. Я сама мама троих детей и всю сознательную жизнь регулярно учусь-тружусь.

Понимаю, как непросто держать фокус внимания на собственном состоянии. Многозадачность порой выбивает из колеи. Но важно заметить вовремя то, что происходит, скорректировать и осознать, что каждый свой день я выбираю свой путь. А значит сперва я должна позаботиться о себе и из состояния ресурсности и наполненности заботиться о других. Если действовать наоборот — сперва обо всех, а по остаточному принципу себе, энергия кончится. Жизнь потеряет краски и вам захочется от всех сбежать.

Во-вторых, распределяйте равномерно свои силы на важные для вас сферы жизни. Если в ваше женское счастье входит профессионализм, отношения с семьей, досуг и время с друзьями, хобби и спорт, то в вашей ответственности распределить внимание и время на все, что для вас ценно. Помните, что наше внимание = время. Куда направлено внимание, туда течет энергия. Если я даю энергию чему-либо, значит оно живет, движется, растет, развивается. Нет внимания, нет ничего.

В-третьих, не зацикливайтесь на том, что вы чего-то не успеете или упустите. Самоедство похоже на навязчивые идеи. В нем нет смысла. Ругать себя, страдать и критиковать можно вечно, только взамен получите заниженную самооценку и чувство неудовлетворенности.

Лучше прийти за профессиональной помощью к специалисту, разобраться в своих истинных потребностях и начать менять жизнь, сперва давая внимание желаемому, а затем, через осознание, шаг за шагом делать выбор в сторону новых ориентиров.

Теперь вытяните перед собой руки, дорогие читатели. Посмотрите внимательно сперва на одну, затем на другую. Сделайте вдох, выдох и скажите "Все в моих руках!". Скептики, улыбнитесь и идите на работу. Ответственные и счастливые, обнимите себя двумя руками и поблагодарите за все, что делаете. Счастья вам!".

17 сентября в 19:00 в пространстве MnogoKnig (Augusta Deglava, 69) у всех желающих будет возможность лично познакомиться с Еленой Сидоровой.

Большую часть своей жизни она провела в России. Когда семья решила сменить место жительство, то Латвии в списке возможных стран даже не было. Все изменила встреча с историком моды Александром Васильевым. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.

Практикующий педагог-психолог, коуч, мама троих взрослых детей, автор книги "Счастливая я. Как полюбить себя и жить в гармонии" проведет мастер-класс о женском счастье, ответит на вопросы читателей и даст автограф-сессию. Гостей вечера ждет приятная атмосфера, угощение от партнеров мероприятия и масса позитива. Вход свободный.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!