Foto: Shutterstock
Выступления TED популярны по всему миру. Пройдя путь от почти от почти полного краха до мирового феномена конференции TED стали площадкой для общения, обмена опытом и источником полезных знаний. За всю историю существования конференции есть несколько спикеров, которые особенно вдохновили слушателей. Представляем вам подборку из 12 выступлений на TED, которые обязательно стоит увидеть.

TED (от англ. technology, entertainment, design — технологии, развлечения, дизайн) — это американский частный некоммерческий фонд. Интересно, но еще 10 лет назад, вы бы не смогли найти ни одного TED Talks в интернете. Тогда посещение этой конференции было настоящей роскошью, билеты стоили дорого, а записи не были доступны для широкого круга людей. Некоторые организаторы TED хотели, чтобы все так и оставалось, потому что не верили, что конференция станет популярной онлайн. В 2006 году, руководители TED решили выложить все архивные доклады в интернете бесплатно, что послужило ключевым этапом развития того формата, с которым мы знакомы сегодня.

Среди спикеров TED множество изобретателей, ученых, влиятельных людей, военных стратегов, вундеркиндов, людей с необычным жизненным опытом и многих других. Важно, что каждый оратор имеет профессиональное понимание какой-либо темы, а это делает презентации максимально информативными. Знали ли вы, почему выступление на TED длится не более 18 минут? Все дело в том, что куратор TED Крис Андерсон установил такую максимальную длину, потому этого времени достаточно, чтобы обсудить важные вопросы так, чтобы никто не успел заскучать.

Элизабет Гилберт о вашем неуловимом гении

Писательница и автор бестселлера "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт в своем выступлении размышляет о завышенных ожиданиях по отношению к творческим людям и гениям, а также делится идеей о том, что у каждого внутри есть свой гений. Это забавное и трогательное выступление для тех, кто хочет поверить в свои силы.

Сьюзан Кейн о скрытой силе интровертов

Сьюзан Кейн — автор бестселлера "Тишина: сила интровертов в непрерывно болтающем мире". Она считает, что харизматичные болтуны часто затмевают более вдумчивых интровертов, а это создает проблемы, так как самый громкий человек в коллективе — совсем не обязательно самый умный или самый креативный. В обществе, где общительность и раскованность ценится превыше всего, быть интровертом — тяжело и даже позорно. Однако Сьюзан Кейн в своей воодушевляющей лекции утверждает, что интроверты дарят миру свои удивительные таланты и способности, и таких людей нужно поддерживать и ценить.

Кэмерон Рассел о том, каково быть супермоделью

Камерон Расселл — американская модель и активистка. Она признает, что по сути выиграла "генетическую лотерею", будучи высокой и красивой моделью нижнего белья. Но не стоит судить ее по внешности. В своем бесстрашном выступлении она рассказывает про индустрию, которая заставила ее выглядеть чрезмерно соблазнительно еще в 16-летнем возрасте. "У моделей самые стройные бедра и самые блестящие волосы в мире, а вдобавок еще и самая потрясающая одежда. Тем не менее они — самые неуверенные в себе женщины на планете", — говорит Расселл.

Пранав Мистри о технологии "умной" одежды

Выступление Пранава Мистри в 2009 году — это весьма любопытная лекция о разработках "умной" одежды на самом раннем этапе. Впоследствии этот ученый стал главой департамента исследований Samsung и даже создал революционные технологии в сфере "умных" часов. Пранав Мистри на конференции TEDIndia демонстрирует несколько приспособлений, которые позволяют почти объединить физический и электронный мир, в том числе и устройство "Шестого чувства", а также ноутбук на бумаге. В сессии вопросов и ответов, Мистри говорит, что он откроет исходный код "Шестого чувства", чтобы открыть его возможности всем.

Дэн Пинк о мотивации с точки зрения науки

Аналитик карьерного роста Дэн Пинк раньше писал речи для вице-президента США Эла Гора, но теперь он изучает тайны человеческой мотивации. В своем выступлении он дает менеджерам советы о том, как наиболее эффективно реализовать потенциал своих сотрудников. В первую очередь он призывает забыть о традиционных способах мотивации, которые на самом деле "отупляют ум и не дают развиваться творческому мышлению".

Тони Роббинс о "невидимой силе", которая заставляет нас действовать

Тони Роббинс — один из самых известных в мире мотивационных спикеров. Он не раз проводил семинары для 10-тысячных аудиторий, общался с главами государств, олимпийскими спортсменами и руководителями крупнейших компаний. В своей речи, в середине которой он внезапно "дает пять" сидящему в зрительном зале вице-президенту США Элу Гору, Роббинс рассказывает о том, что нас мотивирует — это то, что он называет "невидимой силой".

Мэри Роуч о научных тайнах секса

Мэри Роуч — автор научно-популярных книг, которая отличается своим замечательным чувством юмора. На TED Роуч обращается к малоизвестным научным исследованиям, в том числе многовековой давности, чтобы представить 10 неожиданных, смелых и странных гипотез об оргазме. (Это выступление предназначено только для взрослых).

Джилл Болт Тейлор о человеческом мозге после инсульта

Джилл Болт Тейлор — американский нейроанатом, автор и оратор. Обширный инсульт, случившийся в возрасте 37 лет, и последующее восстановление повлияли на ее работу как ученого и оратора. Она буквально на собственном опыте узнала, как инсульт сказывается на мозговой активности человека. Тейлор потеряла способность двигаться, говорить и даже осознавать саму себя, после чего следующие 8 лет она заново училась все это делать. И хотя левое полушарие ее мозга осталось поврежденным навсегда, в правом произошел прилив умственной активности. Сегодня Тейлор стала источником вдохновения для всех, кто верит в восстановление после инсульта.

Брене Браун о силе в уязвимости, храбрости, искренности и стыде

Брене Браун изучает человеческие отношения — нашу способность сопереживать, принимать, любить. В ярком, смешном и теплом выступлении на TEDxHouston она делится глубокими выводами из своего исследования, которое помогло ей вступить на путь самопознания и понимания человечества. Любовь, сострадание, принятие — с проявлениями этих эмоций мы сталкиваемся каждый день, а Брене Браун изучала их последние 10 лет. "Вы несовершенны и созданы для вечной борьбы, но вы достойны любви и признания", — говорит она.

Саймон Синек о том, как и почему великие лидеры ведут за собой миллионы

Саймон Синек — мотивационный спикер, автор книг о достижении целей и лидерстве. Он уверен, что секрет всех великих людей, способных вдохновлять целые народы, таится в простом вопросе: "почему?". Примером такого выдающегося лидерства являются корпорация Apple, Мартин Лютер Кинг, братья Райт — в противовес, например, менее успешной компании TiVo. Синек посвятил свою жизнь убеждению людей делать именно то, что их вдохновляет. "Людей не интересует, что ты делаешь. Их интересует, почему ты это делаешь", — говорит Саймон.

Эми Кадди о том, как язык тела формирует вашу личность

Социальный психолог Эми Кадди говорит о том, как определенные жесты и позы могут придать человеку уверенность в себе. Ее исследования доказывают, что ваша поза и то, как вы сидите, стоите и ведете себя, влияет не только на восприятие вас окружающими людьми, но и меняет биохимию вашего тела. Кадди объясняет, что если принять "сильную позицию" — например, расставить ноги и положить руки на бедра, — то это повышает ощущение уверенности в себе и снижает стресс.

Кен Робинсон о том, как школы убивают нашу креативность


Самый популярный спикер на TED — сэр Кен Робинсон. Это английский ученый, педагог, автор книг, оратор и консультант по вопросам развития творческого мышления, систем образования и инноваций в государственных и общественных организациях. В своем выступлении на TED он забавно и убедительно предлагает создать образовательную систему, нацеленную на развитие, а не на подавление творческих способностей. Робинсон ставит под сомнение всю современную систему образования и объясняет, что новый тип школ нам просто необходим. "Если вы не готовы совершать ошибки, то никогда не сможете создать что-то оригинальное", — говорит ученый.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!