Foto: Publicitātes foto
Сегодня мы поговорим о важности кормления грудью а качестве средства по предотвращению риска синдрома внезапной смерти младенца.

Связь мамочки и ребенка

Процесс кормления малыша материнским молоком имеет огромное значение по многим причинам. Но самый существенный аспект — то, что он гарантирует тесную связь между матерью и ребенком.

Физический контакт, ощущение того, что мамочка находится рядом, позитивно влияет на дальнейшее развитие ребенка. Малышу необходимо чувствовать дыхание матери и слышать ритм ее сердца.

На младенца очень хорошо влияет тактильная стимуляция, непосредственный контакт его кожи и кожи мамочки. Нежное и мягкое поглаживание младенца — это не только приятная, но и необходимая вещь в поведении родителя.
Вся эта связь весьма положительно сказывается на развитии нервной системы малыша и через это стабилизирует деятельность его дыхательной системы.

Если мамочка кормит ребенка лежа, то она должна научиться занимать такое положение, чтобы поза не менялась и во время наступающего сна. Все это позволит добиться максимальной безопасности для ребенка и не даст ему, например, соскользнуть с кровати.

Позитивное влияние материнского молока

Материнское молоко имеет огромное значение не только для укрепления нервной системы малыша, оно способствует развитию мозговой деятельности, благоприятно сказывается на иммунитете ребенка. Именно поэтому специалисты настоятельно советуют мамочкам как можно дольше не отлучать ребенка от груди и по возможности позднее переходить к искусственному питанию. Искусственное питание в этой связи часто рассматривается как один из факторов риска синдрома внезапной смерти младенца.

При неясностях в ситуациях, связанных со здоровьем ребенка, родители могут звонить по консультативному телефону семейного врача, который работает при поддержке Министерства здравоохранения и Национальной службы здоровья. Его номер: 66016001 (по рабочим дням с 17:00 до 8:00, по выходным и праздничным дням — круглосуточно). Здесь вы всегда получите совет квалифицированного медика и будет знать как поступить в сложившейся ситуации. В экстренных случаях, для вызова неотложной медицинской помощи набирайте номер — 113.

Несмотря на то, что тема синдрома внезапной смерти младенца сейчас находится в центре внимания, стоит понимать, что подобные трагедии случаются относительно редко. И, на данный момент, все еще продолжается исследование для лучшего понимания причин СВСМ. Поэтому не стоит слишком сильно волноваться. Просто необходимо уделять внимание важным вещам и наслаждаться первыми месяцами жизни своего ребенка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!