Мы вспоминаем годы пандемии как кошмар, когда у нас отняли все - работу, отношения, возможности и привычную жизнь. Ковид был глобальным и очень тяжелым испытанием, которое, казалось бы, подошло к концу. Но так ли это на самом деле?

Ограничения сняты, маски не требуют, но люди по-прежнему болеют ковидом. Кто-то легче, кто-то тяжелее - но это происходит. Статистика Центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) за 20-ю неделю этого года (15-21 мая) показывает, что число положительных тестов на коронавирус составило 15% - на 7,3% больше, чем на предыдущей неделе. Что произошло? Матчи сборной Латвии по хоккею в Arēna Rīga. Влияет ли событие, когда несколько тысяч человек кричат и глубоко дышат в закрытых помещениях, на заболеваемость? Влияет, говорит инфекционист Уга Думпис. А впереди еще Праздник песни, где участников и зрителей в несколько раз больше!

"То, что вы можете заразиться на хоккейном матче, - несомненно, - говорит Думпис в беседе с Delfi. - Очевидно, что арена была местом повышенного риска. Праздник песни будет проходить на открытом воздухе, но риск все равно останется. Понимаете, это происходит волнами - две-три недели назад заболеваемость была выше, сейчас эта волна закончилась".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!