Foto: Ekrānuzņēmums
Как получилось, что Майя Силова уже два года как замужняя дама, писательница Нора Икстена на грани жизни и смерти, как знаменитые люди страны готовятся к трудной зиме, сколько стоит выставленный на продажу дом убитого Павла Ребенока и почему Татьяна Каргина больше не хочет "играть" в политику. Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Майя Силова уже два года как замужем

Foto: Publicitātes foto

Известная телеведущая Майя Силова призналась Kas Jauns, что уже два года находится в статусе замужней дамы.

На прошлой неделе Майя посетила "прелюдию" фестиваля Инесе Галанте в компании некого галантного кавалера, весь вечер не сводившего с нее глаз. К удивлению окружающих, это оказался ее муж.

"Мы женаты уже почти два года, - рассказывает Майя. - После свадьбы взяла двойную фамилию - теперь я Силова-Улванга. Руне - гражданин Норвегии. Для нас обоих это первый брак. Муж хотел жить в Норвегии, но уступил мне. Для меня это очень важно".

На вопрос о том, почему не было официально объявлено о свадьбе, Майя ответила: "Я предпочитаю не рассказывать о личной жизни. Тем более, и муж не публичный человек".

Нора Икстена на грани жизни и смерти


Foto: F64

Известная латвийская писательница, автор бестселлера "Молоко матери", находится на реабилитации после трагического случая. Как с осторожностью предполагает Kas Jauns, она сознательно выпила опасную для жизни жидкость. Врачам чудом удалось спасти писательницу.

Как напоминает издание, личная жизнь Норы не была безоблачной. В 2019 году после 11 лет брака писательница пережила сложный развод с мужем - грузинским писателем Леваном Беридзе. Оказалось, семейная жизнь была полна измен и агрессии со стороны супруга.

Казалось, после черной полосы наступила светлая: Икстена получила признание своей книги, с нетерпением ждала выхода на экраны одноименного фильма, также издала новый роман. Писательница выглядела счастливой и давала оптимистичные интервью. Появились и новые отношения с мужчиной из Норвегии. Но, к сожалению, они не прошли испытание расстоянием и угасли.

Подробно о причинах попытки уйти из жизни не сообщается. Лишь на прошлой неделе, когда Нора была выписана домой из больницы, в соцсетях появилось обращение ее коллеги, поэтессы Мары Залите: "Дорогие коллеги и друзья! В начале апреля с Норой случилось несчастье. Врачи не давали никаких гарантий, Нора буквально находилась в объятиях смерти. К счастью, борьба за жизнь победила и 4 августа Нора вернулась домой. Чтобы поправиться полностью, понадобится долгое лечение и реабилитация. Нора - наша прекрасная писательница, которая находится в зените своего творческого пути. Призываю каждого, кто может, пожертвовать на ее реабилитацию!"

Знаменитости о ценах на отопление


Foto: F64

С ростом цен на энергоресурсы затянуть пояса потуже придется всем, в том числе и знаменитым жителям Латвии. Как они справляются с подорожанием и готовятся к сложной зиме, рассказывает Privātā dzīve.

Художник Юрис Димитерс живет в Межапарке в доме своей матери - Джеммы Скулме. У него и раньше бывали трудности с оплатой счетов, поэтому нынешнее повышение цен заметил сразу. "Я не могу ничего оптимизировать - смена систем отопления требует больших вложений. У меня пенсия 204 евро, а счет за газ - в три раза больше. Единственное, что я могу сделать, это перейти на свечки. Может, изучить цены на керосиновые лампы, ведь они горят дольше? Счет за воду 80 евро в месяц, налог на недвижимость - 222 евро ежемесячно. Объясните, за что?! Мои предки своими руками построили этот дом. Абсурд!" - возмущается художник.

Музыканта Арниса Медниса грядущая зима не пугает: "Я лишь арендатор жилья, поэтому все, что я могу сделать, это съездить в DEPO и купить материалы для утепления дверей. В квартире печное отопление, дрова у меня остались еще с прошлого года. Счета за электричество небольшие, я обычно включаю лишь компьютер и свет. Если вместо четырех евро придется платить пять - не беда, я это переживу".

Режиссер Илона Брувере шокирована предстоящими платежами. "Начиная со следующего месяца, счет будет 430 евро, - говорит она. - Другим тоже так "повезло"? Раньше счета за газ были от 70 до 120 евро в месяц. У нас на газе отопление дома, подогрев воды, кухня. Придется топить по минимуму и закрывать второй этаж! Со временем планирую отказаться от услуг Latvijas gāze".

Экс-политик Сармите Пика поделилась, что ее семья уже предприняла все возможные меры, правда, обошлись они очень недешево. "Не опустили руки и этим летом сделали все, что могли. Обновили отопительную систему, на крышу установили солнечные панели, а в дом - тепловой насос. Весь этот комплект обошелся в 38 тысяч евро. Финансово помогли дети, а теперь еще ждем обещанного возмещения 30% государства".

Эпидемиолог Никита Троянский станет звездой телешоу


Foto: Māris Morkāns

Получивший популярность в период пандемии коронавируса эпидемиолог Никита Троянский будет одним из участников телешоу "Четверо на чемоданах" (Četri uz koferiem) на канале 360TV, сообщает Kas Jauns.

"Я не гонюсь за славой, просто никогда не был в этой стране, а ведь именно там когда-то родился мой дедушка", - рассказывает Троянский. Какая именно это страна, неизвестно - конечная цель путешествия пока держится в тайне. "Понимаю, участие в такого рода шоу не характерно для эпидемиолога. Возможно, после выхода передачи меня больше не будут воспринимать всерьез", - смеется он.

Еще недавно его рутина была очень напряженной. "Ежедневно созванивался с Угисом Думпе", - вспоминает Никита и призывает не игнорировать Covid-19 и сейчас. "Важно тестироваться, чтобы диагностировать заболевание вовремя и не инфицировать других. Может, для вас болезнь пройдет легко, но для кого-то она может стать причиной смерти. Сейчас снова увеличилось распространение болезни. Я и мои друзья носим маски в общественных местах".

Маркус Рива "подцепил" болезнь Лайма


Foto: Privātais arhīvs

Латвийский певец и шоумен Маркус Рива случайно обнаружил, что заразился болезнью Лайма, пишет Kas Jauns.

"Я регулярно делаю анализы крови и последние показатели немного отличались. Сдал дополнительные анализы и оказалось, что у меня болезнь Лайма. Я был очень удивлен. Действительно, в последнее время побаливали суставы, чувствовал повышенную усталость, но списывал это на занятия спортом и активную жизнь, - делится Маркус. - Вспомнил, что было небольшое покраснение, которое я принял за аллергию. Если бы не анализы, я бы и не вспомнил этот момент".

Певец призывает беречь себя: "Латвийцы - заядлые грибники, поэтому важно быть осторожными. Обращайте внимание на малейшие изменения в самочувствии, осматривайте себя в лесу и после любых прогулок на природе. Я даже не знаю, где "поймал" клеща - ведь за грибами уже лет 15 не ездил. Возможно, это произошло давно. Оказывается, симптомы могут проявляться спустя полгода или даже год после инфицирования!"

Дом убитого адвоката Ребенока по-прежнему в продаже


Foto: LETA

В прошлый четверг друзья и близкие убитого адвоката Павела Ребенока собрались на кладбище, чтобы отметить его день рождения, пишет Privātā dzīve. Прошло почти два года с тех пор, как он был застрелен на террасе своего дома в Лангстини. Преступники также украли ценности на общую сумму примерно в полмиллиона евро. Следствие по делу пока продолжается без особого успеха.

В феврале 2022 года принадлежавший Ребеноку дом был выставлен на продажу за 460 тысяч евро. "Весной был позитивный прогноз на сделку, но сейчас, когда люди получают космические счета за газ и электричество, покупателей найти сложнее, - рассказал друг и партнер Павла, юрист Мартиньш Криекис. - Хотя скажу честно, дом экономичен и не требует больших затрат. Трехкомнатная квартира в Риге обходится дороже".

Как сейчас живет Татьяна Каргина


Foto: F64

Бывшая жена совладельца Parex Валерия Каргина Татьяна зареклась когда-либо идти в политику. Почему прошлый опыт оказался для нее неудачным, она поделилась с Privāta dzīve.

Татьяна Каргина, некогда одна из богатейших женщин Латвии пару лет назад участвовала во внеочередных выборах в Рижскую думу. Однако подверглась публичным нападкам после участия в кулинарном шоу Роберто Мелони, где зрителей удивило ее слабое знание латышского языка и акцент. Упреки и насмешки стали большим испытанием для Татьяны. "В политику я больше не пойду, - уверяет Каргина, добавляя, что ей предлагали баллотироваться в Сейм на грядущих выборах. - Мне не нравится, не хочу. Лучше продолжу развивать свой бизнес и буду заниматься вещами, которые мне по душе. Недавно занялась новым направлением, которое мне понятно и знакомо".

На вопрос об отношениях с бывшим мужем она призналась: "К сожалению, общий язык мы так и не нашли. И нового партнера у меня нет. При любой возможности общаюсь с сыновьями - один из них живет в Швеции, второй путешествует по миру... До сих пор переживаю смерть отца. Это случилось три года назад и стало тяжелым ударом для меня. Понемногу возвращаюсь в баланс и стараюсь выходить в люди".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!